Пропало молоко в левой груди, ребенку 11 дней

Первая беременность и роды, была гиперлактация, молоко пришло на 2 день после родов (врачи прям хвалили меня, что часто ребенка прикладываю ,что молока так много для первородки), начала сцеживать, тк был переизбыток и застои, пока была в роддоме запаслась молоком замороженным. Позавчера (9 дней после родов) заметила, что левая грудь стала мягче, вчера и вовсе перестало приходить в неё молоко, хотя так скажем это была любимая грудь малыша, правая по-прежнему хорошо наполняется, сцеживаю её до облегчения (80-90мл). Сегодня (11 дней после родов) решила левую сцедить и посмотреть сколько молока в ней (25-30мл), малыш с неё не наедается. Изначально я с обеих грудей могла сцедить по 60-80мл + ещё покормить ребенка. Стараюсь кончено не нервниать, но боюсь, что придется докармливать или вообще переходить на смесь. Мне еще в роддоме посоветовали пить крапиву, но не пила её из-за гиперлактации, подскажите, что делать

Гастродуоденит, железодефицитная анемия
22 года
24 Апреля ·Просмотров: 176·Зинаида, Барнаул

Здравствуйте, в первую очередь нужно успокоиться, это не говорит о снижении лактации. Иногда такое транзиторное снижение поступления молока возможно, но важно в такой ситуации как можно чаще продолжать прикладывать малыша к груди. Чем чаще будет происходить стимуляция соска, тем больше молока будет поступать. Так же важным является употребление достаточного количества жидкости.

Стимуляция молокоотсосом не так работает, как если прикладывать ребенка?

Принятый ответ

Зинаида, работает оба метода и чем чаще они будут использоваться, тем больше молока будет.

Здравствуйте
Если в одной из молочных желез молока стало меньше, возможно она не получала необходимую стимуляцию

В ситуации с грудным вскармливанием спрос рождает предложение, чем больше ребенок будет прикладываться к груди, тем больше грудь получит сигнал, что нужно больше молока

В таком случае рекомендуется добавить несколько сцеживаний с этой груди, допустим 2-3 раза в сутки и почаще прикладывать к этой груди малыша

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, мягкость и отсутствие выраженного прилива в левую грудь ещё не говорит о снижении продукции молока. У вас сейчас проходит период становления лактации, чаще всего он затягивается до 1-2 месяцев. В такой ситуации рекомендуется сначала предлагать малышу левую грудь, если он не наелся, то докармливаем из правой молочной железы, сосательными движениями будет стимулироваться железа, выработка пролактина возрастет и лактация нормализуется,проводите лимфо-дренажный массаж между кормлениями от ареолы к периферии круговыми движениями, за 20 минут до кормления пьём горячий чай, можно использовать лактационные чаи и не переживаем, главное это спокойствие и уверенность, что все получится.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации,гормон отвечающий за выработку молока является пролактин , который вырабатывается в гипофизе
Его стимуляция возникает при стимуляции сосков
Поэтому прикладывать к груди обязательно, питьевой режим , модно лактогонные чаи