Болит горло
Боль в горле при глотании, температура на данный момент 37.3, небольшой кашель, диарея. Заболевание началось около 2-х недель назад, сначала побаливало горло, потом появился коньюктивит и через пару дней резко повысилась температура до 38.5, сильная боль в горле, сильный насморк ломата, пил курц антибиотика Панцеф, основные симптомы снизились через неделю и сейчас остались вышеуказанные. Был на приеме у ЛОРа, он сказал идти к гастроэнтерологу и если тот подтвердит, что боль в горле не связана с его направлением, вернуться. Я как-то сомневаюсь по поводу гастроэнтеролога, может быть я могу предварительно сдать кровь и тд. Правда на приеме у ЛОРа жаловался только на боль в горле, диарея, температура появились сегодня, спустя 3 дня после приема.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Прикрепите фотографию горла для оценки состояния слизистой глотки .
Как дышит нос при этом у вас ? Есть ли выделения из носа ? Температура все эти 2 недели сохраняется ? Боли в грудной клетке нет ?
Рупия Зайнуловна, прикрепил фото, но там ничего не видно, сфотографировать глубже не получается
В подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для исключения бактериального воспаления .
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней ,местно использование Тантум Верде 3 раза в день 7 дней .
Подскажите ,как дышит нос ? Ощущаете стекание слизи по горлу ? Изжога или отрыжка есть ?
Рупия Зайнуловна, в нос я капаю ксилен уже достаточно давно, с утра обычно закладывает, по поводу стекания точно сказать не могу, но как буд-то есть такое ощущение и из-за этого постоянно легкое покашливание, иногда получается откашляться. Изжоги в этом году я вообще припомнить не могу, то есть она бывает, но очень редко пару раз в год как буд-то, вообще не на постоянной основе, к этому как раз и подцепился ЛОР у которого я был на приеме. Отрыжка тоже иногда может быть и есть. Проще сказать, наверно, что за всю жизнь изменения в частоте, что отрыжки, что изжоги не было. Редко бывает, но не более того.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется сдать оак развёрнутый и срб, таже можно выполнить стрептатест в домашних условиях утром натощак или после последнего приёма пищи и лекарств спустя 3 часа(продается в аптеке или в интернет-магазинах).
Местное лечение в таком случае рекомендуется следующее: полоскание горла раствором ОКИ/Кетопрофен лор (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептатест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Камил Ахмедович, постараюсь завтра сдать кровь. По поводу стрептотеста, такой подойдет? "Тест на стрептококк А экспресс РЭД, тест на ангину, диагностика боли в горле (фарингит, скарлатина)"
Да, подойдёт.
Принятый ответ
Доброе утро Владислав! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и анамнеза болезни,фото глотки, можно предположить,что на фоне затруднения носового дыхания( ваша зависимость к сосудосуживающим и возможно искривления перегородки носа), возникает застой слизи в носоглотке- слизь стекая по задней стенке глотки- вызвала - хроническое восприятие слизистой задней стенки глотки- вот причина дискомфортных ощущений.
Если, вы уверены на 100% ,что у вас нет ГЭРБ? Это тоже причина кома в глотке.
Для уточнения причины вашей проблемы - надо сделать КТ пазух носа - исключить искривление перегородки носа и нарушение анатомии раковин. Сделать посев из глотки на микрофлору и чувств.к а/б и Кандид.
Понять причину заболевания и и найти эффективное лечение!
Обращайтесь, если нужна помощь! Желаю скорейшего выздоровления!!!