Лечение при ГЭРБ-0-1. Поверхностная эритематозная гастропатия. Дуодено- гастральный рефлюкс
Заключение по узи: ГЭРБ-0-1. Поверхностная эритематозная гастропатия. Дуодено- гастральный рефлюкс. Из симптомов налет на языке, присутствует неприятный запах изо рта, к вечеру вываливался животик, но ощущений тяжести или вздутия не было (возможно я просто не знаю что такое вздутие). Сейчас принимаю Омез ДСР 20мг 1 таблетку утром перед едой, урсосан 250мг 1т перед сном. Подскажите, достаточно ли данных препаратов в моем случае и как долго их принимать? Слышала про такие препараты как домперидон, нужно ли его добавить к рецепту? И как после лечения понять, что работа сфинктеров наладилась?
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
Домперидон уже входит в состав принимаемого вами препарата омез дср, т к это комбинированный препарат и он состоит из двух компонентов- омепразол и домперидон. По современным рекомендациям прием домперидона разрешен не более 10 дней. Прием ипп в чистом виде, в вашем случае омепразола может быть продолжен до 4 недель. Также как и прием удхк, в описанных условиях принимают до 4- х недель.
Налет на языке и запах изо рта не часто связаны с рефлюксом, чаще это нарушение микробиома ротовой полости, можно предположить использовать скребок для чистки языка утром и вечером , ополаскиватель для полости рта 3 р/день , после еды, на ночь рассасывать Бифистим дента по 1 таблетки на ночь -1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья!ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) -это состояние, при котором содержимое желудка забрасывается обратно в пищевод.
ДГР (дуоденогастральный рефлюкс) -это заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в полость желудка.
В таких случаях часто рекомендуется избегать продуктов, провоцирующих рефлюкс. К ним относятся: шоколад, кофе, мята, цитрусовые, томаты, жирная и острая пища, газированные напитки, алкоголь. Рекомендуется питаться небольшими порциями, 5-6 раз в день. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2-3 часа до сна. Также важен отказ от курения.
В целом, терапия адекватная.Рекомендуется продолжать в течение 4 недель. Если вышеуказанные симптомы (налет на языке, запах изо рта) сохраняются, рекомендуется консультация стоматолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Омез дср это комбинированный препарат (ингибиторы протонной помпы + прокинетик домперидон), при его приеме нет необходимости в приеме препаратов прокинетиков дополнительно. Принимается не более 14 дней с последующим переходом на ингибиторы протонной помпы (омез, нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом до месяца.
Симптомы , которые описываются, схожи с признаками рефлюкса содержимого желудка в пищевод, в таких случаях важно соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Во время лечения рекомендуется ориентироваться на симптомы, а работу сфинктеров можно оценить только путем выполнения манометрии пищевода и желудка.