Странный диагноз ?
Здравствуйте, Недавно были на консультации с ребенком у невролога для комиссии (3г) в садике. Как то диагноз выбил из колеи, прошу помочь советом. После осмотра и моих жалоб на плохое засыпание на ночь и укусы ребенка невролог поставил диагноз - астено- невротический синдром. Так же сказала, что не ровные плечи и шея плохо сгибается ( у нас до года была установочная кривошея). Очень странно, так как ребенок воспитывается в спокойной обстановке, внимание ему постоянное, телесный контакт, объятия , поцелуи и ид Я не говорю, о том что он весь задарен подарками, ни в чем не знает отказа. Мы ссоримся с мужем, как и в любой семье бывает. Но сейчас это бывает редко - мы договорились что выясняем отношения без ребенка и спокойно.В общем, ребенок растет почти в идеальных условиях. В сад пошел с 3 лет. Я его жалела и не хотела травмировать. Муж еще пошутил, что может это она перепутала и поставила тебе неврастению? Невролог так же выдал кучу бумажек на реабилитацию. То есть ребенка надо таскать по больницам, делать ээг которое он просто не вылежит 30 минут. Насколько этот диагноз верный? Почему не поставила тот же мышечно-тонический синдром? Зачем реабилитация? Норма ли в три года кусаться?
Принятый ответ
Здравствуйте, очень сложно сказать почему доктор поставил именно такой диагноз, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) для того чтобы оценить объективно, если есть желание приложите осмотр, опасного в этом диагнозе ничего нет, он ставится довольно часто, затем при положительной динамике снимается. Касаесо того что неровные плечи ортопед осматривал? Опишите жалобы более подробно.
Юлия Юрьевна, ребенок постоянно кусается, кусает именно меня до синяков. Спрашиваю - зачем ты так делаешь - он только улыбается. Потом лезет обниматься. Очень активный и к вечеру бывает сложно уложить. Приходится по два часа замедляться. А уж если гости после 6 вечера - туши свет, раньше 12 не ляжет. Хорошо засыпает только без дневного сна , когда бодрствует 12-13 часов подряд. К ортопеду только собираемся, до этого ничего никто не говорил про кривизну плеч - были у ортопедов неоднократно.
А как в целом развит? Кусает только вас или кого то еще? В таких ситуациях обычно начинают с того что снижают все перевозбуждающие факторы и наблюдают, по необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306. Есть ещё хорошая книга, называется детские истерики Стецкая, там приведены хорошие примеры, если есть желание можно почитать.
Юлия Юрьевна, кусает и царапает только меня! развит хорошо, речь пошла на ура, очень сообразительный (все время какие- то нестандартные решения в играх), компанейский. на эдас и Магне б 6 нас сыпет. Стетская прочитана от и до, но истерики к нас очень редко, главная проблема - чрезмерная возбудимость.
У меня есть конечно мысль о том, что невролог намеренно и по доброте душевной поставил столь общий диагноз, чтобы мы могли по омс все комплексно проверить «на всякий случай»
Да, соглашусь касаемо диагноза. Касаемо того что царапает только вас, скорее всего это проявление характера, касаемо препарата указала как пример, поэтому действительно важно подбирать очно. Можно попробовать занятия с психологом, обычно хороший эффект. Еще хорошо нервную систему разгружает плавание.
Юлия Юрьевна, спасибо! Я как раз про плаванье думала.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство, не Вижу оснований для постановки именно диагноза. Для того чтоб ребёнок перестал кусаться - стоит рассмотреть консультацию психолога, который поможет выстроить границы в общении с малышом, поможет более правильно реагировать на поведение ребёнка, чтоб нежелательное поведение не закреплялось в поведении ребёнка, причин также для прохождения ээг в такой ситуации не вижу. Скажите нет ли проблем с психо- речевым развитием
Шукуфа Рамизкызы, речь хорошо сейчас пошла, предложения из трех-четыре слов. Пока плохо с пересказом событий, но он старается. Понимает взаимосвязь вещей и событий - если папа не выспится после работы - мы не поедем кататься на лошадях, напоминает мне постоянно если я что то забыла , например - поставили коляску в улыбке радуги и вышли без нее и он напомнил и тд В играх думает как лучше и легче пройти задание - не ловит рыбку на магнит а сразу его прикладывает к рыбке , и ид в садике - всех берет за руки и собирает компанию для игры . Осень любит общение.
Шукуфа Рамизкызы, спасибо за ответ!
Добрый вечер, в таком случае мало вероятно, что диагноз выставлен объективно в такой ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанию не вижу никакой патологии . Ребенок развит согласно возрасту . Истерики перед сном и укусы связаны с повышенной нервной возбудимостью, что норма в раннем возрасте ввиду активного развития . Важно отвлекать ребенка; переключать внимание в эти моменты . Соблюдайте режим, чаще гуляйте на свежем воздухе; перед сном можно ванны с магниевой солью. Поводов для волнения нет
Регина Динисламовна, спасибо!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию проявлений астено-невротического синдрома не вижу, складывается впечатление признаков повышенной возбудимости.
В подобной ситуации следует ограничить факторы, которые могут перевозбуждать ребенка (например, экранное время), соблюдать режим, больше гулять.
Возможен прием Тенотена, также можно попробовать магниевые ванны.
Наталья Николаевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию есть признаки повышенной возбудимости нервной системы. Скажите, пожалуйста, ребёнок хорошо разговаривает? Речь предложениями выстраивает? Обращенную речь полностью понимает ?
Ирина Анатольевна, добрый день ! Да речь три четыре слова , говорит предложениями, пересказ есть, все быстро схватывает. Понимает все, лет с 2,5.
Вероятнее всего, у малышки есть проявления сенсорного дефицита. Главное правильно реагировать на ее кусания-рекомендуется строго говорить, что Вам больно и отстранять при этом ребенка. Нельзя смеяться и шутить на эту тему, иначе будет воспринимать это как форму игры.
Диагноз, вероятнее всего, выставлен не совсем верно.
Ирина Анатольевна, сенсорный дифитцит это задержка развития?
Это дефицит только в одной сфере. Не означает,что ребёнок развивается с запозданием.