Вздутие, нарушение стула, подозрение на сибр
Добрый день! Почти полгода беспокоит сильное вздутие ( обычно сразу после приёма пищи) и нарушение стула ( мягкий, иногда желтоватый, часто бывает понос). По рекомендации врача -пропила курс Альфа нормикс 400 мг по 1 табл 2 раза в день 7 дней. Креон 25 000, тримедат. Стало получше, стул наладился, газов стало меньше, но как только я начала пить лактобактерии (по рекомендации врача пить месяц после альфа нормикс) опять началось вздутие. Я пропила бактерии месяц и опять пришла на приём ко врачу. Она прописала мне ещё 1 курс Альфа нормикс (2 раза в день по 400 мг 7 дней), а потом опять повторить лактобактерии на месяц. И снова потом пропить альфа нормикс по этой же схеме ( то есть три раза пропить альфа нормикс за три месяца). Так получилось, что перед вторым приёмом альфа нормикс я выпила 100 мг фурамага (для купирования начинающегося цистита). Возможно, из-за этого снова начался сильный понос. Пила смекту , 1 табл лоперамид. Понос прекратился. Пропила 2-ой курс Альфа нормикс, но здесь уже особых улучшений не заметила. После курса пропила метабиотик и споровый пребиотик. Стул нестабильный, чаще очень мягкий, газы. Сейчас пропила 6 дней альфа нормикс по 1200 мг в день. Начался сильный запор. Выпила дюфалак, пошло жуткое вздутие, в туалет сходила, но было ещё много пустых позывов. Начала опять пить метабиотик и пребиотик, инулин. Но из-за вздутия решила продолжить альфа нормикс но по 2 таблетки в день ( читала, что есть рекомендация пить его до 14 дней). Сегодня утром выпила метабиотик и пребиотик за 30 минут до еды, тримедат. На голодный желудок началось урчание в кишечнике и газы. Потом сходила в туалет, стало лучше, хотя стул явно стал жиже. Поела, выпила капсулу симетикон. Через час выпила альфа нормикс 400 мг. Сейчас есть ощущение небольшого жжения в кишечнике, словно воспаление ближе к анальному отверстию. Что мне делать сейчас? Продолжать ли пить альфа нормикс, если да, то в какой дозировке? Надо ли пить пребиотики и инулин? Что делать, при новом возникновении запора? При последнем курсе альфа нормикс сидела на диете футмап. Сейчас продолжаю ей следовать. На очный приём записана на 4 мая. Что делать сейчас? Обследования приложила. Так же было узи брюшной полости, на нем поталогий не выявлено. Ещё последнее время стала появляться отрыжка, не очень часто, но беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных проявлениях обычно можно предположить
синдром избыточного бактерального роста.
также, учитывая вздутие, рекомендуют исключать непереносимость лактозы и глютена.
эти состояния тоже могут провоцировать сибр.
также сибр может провоцировать застой в желчном, гельминты.
рекомендуют выполнить
узи обп
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
да при сибр соласно клиническим рекомендациям альфа-нормикс рекомендуют по 400 мг 3 р\д--14 дней.
также рекомендуют прием спазмолитика, например, дюспаталин дуо-он уберет вздутие.
по поводу препаратов для микрофлоры. многие из них содержат пребиотик(например инулин, Фруктоолигосахариды), которые способствуют не только росту полезных бактерий, но и могут поддерживать рост тех, которые являются причиной сибр.
согласно диеты fodmap, инулин например исключается из рациона.
если и рекомендуют препараты для микрофлоры, то чистые пробиотики(которые содержат только полезные бактерии).
Добрый день, а то, что я уменьшила дозировку до 800мг в день из-за возникшего запора как влияет? Я пью по 800 мг 3 дня, сегодня 11-ый день как я пью альфа нормикс. Надо допивать до 14 дней? Или пить дольше, ведь дозировка меньше?
И подскажите, пожалуйста, ещё какие чистые пребиотики можно пить в таком случае? И надо ли и пить вообще, или альфа нормикс не убивает полезную флору?
Эффективность будет ниже, учитывая снижение дозировки.
Поэтому вероятно сибр и рецидивирует, тк низкая дозировка и недостаточная длительность приёма.
Альфа-нормикс в основном подавляет плохую флору.
Как вариант без пребиотиков рекомендуют
Энтеролактис плюс
Или
Бифиформ.
Мария, подскажите, а как тогда быть мне сейчас? Увеличить длительность приёма и пропить хотя бы ещё несколько дней по 1200 мг? Или сейчас надо сделать перерыв и пропить ещё раз через месяц? ( тогда это будет уже 4-ый раз моего приёма альфа нормикс)
рекомендуют перейти на 400 мг 3 р\д и допить до 14 дней(то есть еще 3 дня).
при сохранении проблемы рекомендуют повторить курс 3-4 недели после крайнего приема.
Спасибо большое за ответ, подскажите, пожалуйста, ещё стоит ли пропивать сейчас после курса альфа нормикс бифиформ? Сейчас планирую допить 3 дня в дозировке 1200 мг и, возможно, через 3 недели повторить ещё раз. Принесёт ли пользу в эти три недели пропить бифиформ?
рекомендуют попробовать.
и посмотреть на реакцию.