Ребенку 1,6

Ребенку 1,6 месяцев родилась в срок, пополз , пошел все во время. Из умелок : кушает ложкой четко первое, второе еще помогаю, пьет из кружки. По просьбе может отнести памперс в мусорку, вещи свои в стирку, включить свет, посуду в посудомойку тоже может отнести. Любит играть сама , ну и с ней тоже любит чтоб играли. Стихи если читаем про гусей она повторяет гага и дада. Берет телефон к уху прикладывает и болтает на своем серьезно. Пока четких слов нет , есть звкукомодражание: гав, га, ки, дай, да, нет, ух ( сова) , пи (мышка), би би, ква, му, иго( лошадка) папа, ба, деда ( щас редко говорит), ма ( пару раз вылетало) Произносит клички собак мийка, Ева, дже, степа. машет привет пока. Много болтает на своем, прям что то рассказывает, не мычит! Если просишь скажи спасибо- кланяется, если говорю идем спать идет к кроватке, если купаться тоже идет берет за ручку. С детками играет хорошо не боиться, на ручки проситься, но прям обниматься прям так пока не особо сразу проситься вниз. Прошу собрать игрушки сидит собирает. Мультики мы не смотрим, только одна серия в день 5 минут и то редко и то только потому что надо покушать завтрак. Куклу катает нравится. Сортеры, пирамидки, мозайку, дощечки сингера все собирает, в книжках если прошу показать животного показывает пальчиком, бывает полностью ручкой. Если сидим занимаемся она спокойно сидит делает то что делаем. Слова бывает что вылетаю когда говорю доброе утро резко произносит слово доброе. Любит играть в прятки. Ладушки, соруку может показать раньше даже чаще это делала. Куку любит играть. Контакт в глаза глаза есть. Может показать где ушки, глазки ( но не прям часто) Может принести карточки с частями тела язык например и показывает у себя где язык. Любит музыку танцует, слушает внимательно, Впринципе она активная. Ко взрослым ни ко всем идет сразу ко мне на ручки. Что слабо делает: Не приносит по просьбе, смотрит на предмет но не несет. Если в руки что то даю говорю давай отнесем вместе несет протягивает но не всегда. На имя свое откликается но редко, я вижу что она меня прекрасно слышит и просто стоит игнорит, если чем то занята либо музыку слушает, убирала все посторонние звуки так же стоит смотрит на что то даже не реагирует, с какой то попытки повернет голову и смотрит. Указательный жест есть, в книжках все показывает. А предметы по комнате выборочно то что ей надо она покажет, например где Алиса, часики или еще что то, а если так просишь показать либо не показывает либо просто ручку тянет. Нужно ли по этим вопросом очна показаться неврологу? Потому что уже 1,6 и эти моменты уже как то смущают, либо это все нормально и она так характер свой проявляет что просто не хочет и все.

24 Апреля ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вариант нормы , ребёнок развивается в своем темпе
Ближе к 1,6 ребёнок начинает говорить 10-15 слов ( звукоподрожание, появляютсяфразы) . Только в 2 года могут появиться предложения . Переживать в вашем случае повода нет. Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты 🌷растите здоровыми !

Здравствуйте) А то что не четко пальчиком на все показывает? И по просьбе не приносит это нормально?

Допустимо для вашего возраста, учите показывать своим примером , важно убрать просмотр тв, гаджеты

Ок) спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего плохого не вижу по описанию . Ребенок развивается согласно возрасту. По описанию у ребенка есть понимание обращенной речи ; некоторые просьбы в этом возрасте ребенок может и не выполнять , это вариант нормы . Ближе к 2 годам должны появится словосочетания, сейчас по речи это возрастная норма . Дети раннего возраста могут не всегда реагировать на имя, например если чем то заняты или увлечены . Есть указательный жест ; зрительный контакт ; игровая деятельность - все это исключает задержку и аутизм

Здравствуйте) ну то что она не всегда откликается на имя это норм? Иногда кажется вот специально не хочет отвечать, да и просьбы она типо принеси книжку не хочет, а мусор она вынесет всегдп

Норма до 2 лет; особенно если ребенок чем то занят или увлечен. Если мусор вынесет по просьбе - значит понимание речь есть ; остальные просьбы вероятнее просто не хочет выполнять , это не говорит о патологии

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат) но то что вы описываете вполне допустимо для этого возраста, понимание обращённой речи и выполнение инструкций важно, но важно в целом отмечать положительную динамику. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.

Здравствуйте) тест мы проходили получается что на один вопрос про выполнение просьб не прошли. Ну просьбы выборочные те что я описала делает, а если я прошу лично мне принести не приносит, либо принесет то что ей надо. И на имя тоже редко откликается

Это в этом возрасте допустимо но важно оценить в динамике, сейчас важно сделать акцент на занятиях.

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет. Все укладывается в норму. В этом возрасте Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы, сортеры .

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Но красных флагов развития по описанию не вижу.
Отклик на имя может быть не постоянный , особенно если вы часто проверяете на отклик или если ребёнок занят. То, что смотрит на предмет , но не несет - тоже норма , тк у ребёнка тоже есть характер и он может не хотеть что-то делать! Поэтому поводов для беспокойства не вижу !

Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
с 2 лет обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас)
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.