У котенка 9 мес мягкий стул
Здравствуйте. Котенок 9 мес, кастрирован 31 марта. В феврале выявили наличие коронавируса кошек, из жалоб на жкт - с февраля (как я его себе взяла), мягкий стул периодически, была кровь в кале, слизь, три раза глистовали пинпрамилем (както так называется). Перешли на корм гастроинтестинал для котят. Помимо сухого корма ест паштет перфект фит 1 пакетик в день. В течение месяца давала ему актифлору, лактобифадол. В начале как взяла, кот пропил тюбик энтерозоо. Значит, в апреле после того, как стул более менее нормализовалсЯ, снова появились проблемы. Кал хоть и колбасками, но мягкими, были прожилки крови, слизь. У кота на попе после туалета остаются следы, я вытираю. Иногда он ездит на попе по полу. Я прикрепила все анализы, что сдавала ему с февраля, кровь последний раз месяц назад. Два дня назад были на узи брюшной полости, просто планово, ничего не выявили, кроме увеличенной селезёнки. Котенок гиперактивный, он играет без остановки, плюс стал вредничать сейчас, лезет куда не надо и перестал гладиться, когда был поменьше был как-то контактнее... В феврале после того, как выявили коронавирус, коту назначили 5 дней молнупиравир. Честно говоря, я продавала его а потом узнала, что ковид кошек им не лечат, а только перетонит. И что если сейчас давать молну, то можно вызвать резистентность, если вдруг не дай бог случится фип, то молну может не помочь уже. Последний раз когда мы были на узи, я спросила у врача насчёт мягкого стула, на что получила ответ что в таком случае они продлевают молнупиравир на 21 день . но зачем мне это? Мне нужна помощь с ЖКТ кота, сами мне говорили, что сам по себе ковид кошек вообще не вызывает симптомов, что это надо искать причину и както лечить. Как лечить? Вчера кот урвал у другого кота сухого корма другого вкуса, тоже роял Канин. Сегодня у кота был понос, ну мягкие небольшие колбаски, не жижа но не крепкие. В феврале был положительный тест на калицивироз, но проявления кроме красных десен не было И еще вопрос. Две недели назад я взяла в дом нового кота, ему около года, а первому 9 мес. и сейчас в попытке свести их, тот что младший он муркает на него, лезет , преследует, бегает за ним, пытается налупить. Новому коту не нравится, он убегает, шипит, тоже отвешивает ему. Но они уже лизали друг другу головы при этом. И могут находиться в одной комнате... Но новый кот пока еще не выпущен во всю квартиру, он боится выходя из комнаты где живет пока. Подскажите пожалуйста, как корректировать поведение того которому 9 мес? Чтобы он не лупил нового кота? Воды он не боится. У него очень навязчивое поведение, он все время играет, и видимо считает что новый кот это тоже новая игрушка. А еще котенок у которого поносы, он периодически лижет пакеты, малярный скотч. Вообще может ли это связано с глистами? Последняя обработка была 9 марта.
Принятый ответ
Здравствуйте😊
По описанию у котёнка типичная картина хронического колита на фоне носительства коронавируса (мягкий стул, слизь, кровь). Сам по себе коронавирус чаще не лечится, кошка остается пожизненным носителем. Назначение Молнупиравира при отсутствии признаков инфекционного перитонита не совсем обоснованно.
В первую очередь нужны сейчас доп обследования (ПЦР/антиген на лямблиоз, исключение кокцидиоза, повторная дегельминтизация препаратом широкого спектра действия). Также нужно оценить состояние параанальных желез, тк езда на попе может быть связана с их переполнением.
По лечению на данном этапе я бы рекомендовала оставить гастродиету без дополнительных разнообразных перекусов. Perfect Fit и любые корма эконом класса, включая паучи сейчас исключить. Предпочтение отдать кормам премиум и суперпремиум класса. Пробиотики можно продолжать курсом. При подтверждении простейших - соответствующее лечение, после консультации лечащего врача. Если инфекции исключены, то речь скорее всего идёт о пищевой непереносимости или хроническом колите, тогда индивидуально подбирается диета и симптоматическая терапия.
Лизание пакетов и скотча чаще связано не с глистами, а с поведенческими особенностями, реже с проблемами ЖКТ.
Вашему котенку 9 месяцев всего и гиперактивность это нормальное явление для него, а второго кота он воспринимает как объект игры. Это не агрессия. В данной ситуации не нужнт наказывать, не использовать воду. Целесообразно будет разграничение пространства, постепенное расширение контакта, отдельные миски, лотки. Желательно ежедневное активное «выматывание» котенка играми. Со временем поведение наладится.
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а анализы на простейшие как сдать? Снова кал? Просто мне говорили что их может в кале не обнаружено быть, даже если они есть, но другого способа нет верно? Мазок из попы не поможет?
Скажите, я могу дать коту таблетку от глистов 9 мая? 2месяца с последней глистогонки.
А что может вызвать увеличение селезёнки? Врач напугал меня страшными болезнями, и одновременно сказала что это может быть из-за снижения иммунитета после кастрации. А еще из-за коронавируса...
А если простейших нет то только подбор диеты? Колиты иначе не лечатся? Если врач настаивает на молнупиравире, почему так? Она уверяет меня что он вылечивает кота от коронавируса и он перестает его носить. И все...
А что делать с котиками, если новый кот играть особо не настроен? Он боится, выходит из комнаты, а мелкий на него в прыжке прыгает и гоняет его, тот забивается куда нибудь в угол и они начинают махаться лапами. Новый кот боится, как же остановить прежнего? Он очень много играет, он либо спит либо играет. Причем сам с собой спокойно, носится по квартире как электровеник... А сколько примерно длится период гиперактивности у котиков?
Причем заходя в комнату где изолирован кот, мелкий который с поносом, он уже из его мисок и попил и поел
Анализ ПЦР сдается методом смыва из прямой кишки. Мазок как вы сказали) так же необходимо будет сдать повторно кал. От гельминтов да, можете дать повторно 9 числа. Предпочтительнее выбор сделать в пользу препаратов с фенбендазолом/празиквантелом в составе (милпразон/фебтал/фенпраз например)
Коронавирус чаще всего не лечится, все зависит от формы заболевания. Есть кишечный тип, поражающий в основном котят (коронавирусный энтерит), который в большинстве случаев не требует специфического лечения и протекает бессимптомно, а есть ФИП (инфекционный перитонит), который при несвоевременно начатом лечении переносится тяжело и довольно высокий процент летальности у кошек. Молнупиравир целесообразен только при ФИПе. Кошки могут всю жизнь быть скрытыми носителями (без клинических проявлений)
Если по анализам будет все чисто в плане простейших, то тогда остается соблюдать диету и курсом давать пробиотики. Насчет диеты все индивидуально, кому-то она пожизненно необходима, а другому животному, например периодически.
Увеличение селезенки может быть связано с иммунным ответом после перенесенных заболеваний, оперативных вмешательств, а так же как признак прогрессирующей инфекции.
Если в доме появляется новый питомец, то первое время их встречи должны проходить под вашим контролем. У каждого кота должно быть свое личное пространство, свои миски, лотки и лежанки-домики (укрытия какие-нибудь). Со временем новый котик адаптируется, привыкнет к такому соседу😅
Очень много таких примеров из практики, когда первое время война войной, а потом спят в обнимку.
А котенка пока пытайтесь занимать активно играми, чтобы направить его бесконечную энергию в другое русло)
Процесс адаптации вещь непредсказуемая - от нескольких недель до нескольких месяцев. Вам остается лишь набраться терпения)
А что именно должно показать если вдруг случится фип? Я надеюсь что нет, но все же. И то что 5 дней он пил молнупиравир, за 5 дней могла развиться резистентность?
Препараты которые вы назвали от глистов, они лучше чем мельбимакс? Обычно его даю своим, както повелось.. Или нужен препарат который еще и от лямблий?
Просто вот стул у котенка налаживался, все было нормально, а после кастрации все както стало ухудшаться, но кровь была както пару раз и больше не было. Кот очень много шарится около двери и где обувь, я думала может глистов подцепил снова...
А роял Канин гастро котятам он вообще сбалансированный? То есть несмотря на вет линейку, в нем нет каких-то ограничений по полезным веществам...
И какие ещё есть хорошие гастро линейки или их нет?
Я читала что после года у кота в принципе может наладится стул... А пробиотики можнт давать прям длительно? Может ли то, что у кота мягкий стул, влиять на поведение? Наверное живот болит когда так...
Важный момент еще хочу уточнить, во время диеты, не допускать самовольных перекусов из чужих мисок. Соблюдать режим и нормы кормления исходя из веса
Резистентность за короткие 5 дней не появится.
ФИП возникает из-за мутации обычного коронавируса, который сам по себе часто протекает бессимптомно или вызывает энтерит.
Заражение происходит фекально-оральным путём. От животного к животному воздушно капельным путем не передается, для развития болезни необходима именно мутация вируса внутри организма. Существуют две формы ФИПа сухой (неврологический) и влажный (наличие выпота). При влажном происходит скопление жидкости в брюшной/грудной/реже в перикардиальной полости. При этом на начальных стадиях появляются не специфические симптомы (вялость, отказ от от еды, температура, снижение веса). При сухом типе заболевание протекает медленнее, сопровождается образованием гранулем в органах. В основном поражает ЦНС, печень, почки, лимфоузлы и глаза. Начальные симптомы почти идентичны влажному типу.
Диагностировать ФИП при жизни сложно, тк ни один тест прям 100% результат не даст.
Диагноз ставят на основе результатов анализов, сбора анамнеза и клинических симптомов. При выпотной форме берут жидкость из брюшной полости для проведения цитологического исследования или пцр диагностики.
Так же проводят тест на антитела к коронавирусу (наблюдается при этом резкое увеличение титра)
Ну вот я сейчас вместо влажного корма размочила немного сухой и дала вместо, вроде как влажный как будто... Так можно же? В марте он ел у меня влажный роял гастро, дорого в целом 160р пауч, но он еще и отказался его есть. Он вообще отказался от любого влажного, кроме паштета перфект фит
Гастродиеты все идут со сбалансированным составом, легкоусвояемыми ингредиентами и содержат дополнительные компоненты для поддержки ЖКТ. В составе легкоусвояемые белки, про- и пребиотики, отсутствие аллергенов, необходимое количество клетчатки и определенный процент влажности.
По поводу кастрации еще. У животных после оперативных вмешательств часто бывают проблемы со стулом, это связано с замедленной моторикой ЖКТ после наркоза и обычно быстро налаживается.
Иммунитет после операции ослаблен, плюс положительный тест на коронавирус отсюда могут быть и длительные проблемы со стулом.
Можно вас попросить прикрепить фото, чтобы понимать насколько стул «мягкий»?
Сухой корм, можно размачивать, если коту так больше нравится (плюс дополнительная жидкость только на пользу)
Так же в описании вы указали, что котенок переболел кальцивирозом. Хочу отметить, что после перенесения данной инфекции, кошки так же остаются носителями. Могут быть скрытыми носителями (сами не болеть, других заражать)
У вас оба кота не вакцинированы ?
Да, не привиты еще. Первого не успела из-за его болячек и стула. Пока он не ходил, но мягкий стул это как по шкале из интернета, он мягкими колбасками. Сегодня был покрепче, я меньше давала ему паштета. Скажите, а гастро корм можно применять на постоянку коту у которого нет проблем с жкт? Ну вот новому коту. Потому что раздельно их кормить не получится очевидно, а мелкий наелся вчера корма у нового и вот был понос...
Я добавила два фото, вы не могли бы посмотреть, это у нового кота. У него после улицы вот такие лапы, и еще на бритом после узи брюшке появились пятна, можнт аллергические? Можно чтото посоветовать для лап и что это может быть на брюшке
Вы ответите еще? Скоро вопрос истечёт, я надеялась получить ответы на все вопросы пока он действует
Если никак кормление разделить не получается, то такой вариант возможен.
На лапках это гиперкератоз, можно мазать подушечки пантенолом с мочевиной 2 раза в день.
Фото с пятнами на животе не прогружает никак, подскажите они беспокоят как-то его? Чешет разлизывает? Пятна единичные или большое количество?
Их несколько, вроде нн беспокоят но он в целом много чешется. Я посветила на пятна уф фонариком, зеленым ярко оно не светится, никак не светится
Тогда оставьте под наблюдением пока