После каберголина пролактин упал ниже нормы
Здравствуйте.Планируем беременность естественным путем с февраля этого года.Безуспешно.Гинеколог назначила сдала гормоны(в июле месяцы)все было в норм,кроме пролактина он был повышен -41,5 нг/мл это из- за мономерного пролактина -34,4 нг/мл.Отправили к эндокринологу.Эндокринолог назначил каберболин 1/4 - раза в неделю 2 месяца.Через два месяца сдала повторно пролактин -2,3 нг/мл. Упал ниже нормы.Продолжать пить каберголин или нет?Что теперь делать?
Здравствуйте
Выяснили причину увеличения гормона пролактина?
Проводили мрт гипофиза , узи молочных желёз и малого таза? В данном случае рекомендую отменить приемкаберголина и пересмотреть пролактин на третий пятый день менструального цикла после отмены препарата
Узи груди и малого таза делала.Отклонений нет.Мрт гипофиза -нет.МРТ гипофиза не очень важен,врач сказал.
Сегодня 4 день цикла
Да ,действительно пролактин был завышен незначительно-при микроаденомах обычно более 1000
В данном случае нужно отменить препарат и пронаблюдать за гормоном
Сдавать правильно
В день сдачи исключить стресс ,половой акт и так далее,так как данный гормон очень чувствительный и может быть ложно завышен
Получается, что я зря пила этот гормон 2 месяца?
Были перебои с циклом,на 5 дней задержка.Болела грудь перед месячными.С каберголином цикл нормализовался и грудь при месячных теперь не болит.
Каберголин в данном случае убрал симптомы-но нужно искать причину увеличения
Можете сказать, возможные причины увеличения?Все рекомендации перед сдачей,я соблюдала.
Микроаденома гипофиза
Неправильно сданный анализ или неправильная подготовка накануне
Кисты яичников или молочных желез
Прием лекарств
Кисты мж есть.яичники-ничего нет.Значит нужно все таки сделать мрт гипофиза?Если гипофиза будет в плохом состоянии-придётся вырезать?Увеличение гипофизы -означает рак/злокачественная опухоль?
Никакие лекарства я не принимаю,кроме каберголина и йодомарина(тоже назначил эндокринолог)
Принятый ответ
Нет ,обычно микроаденомы исчезают на фоне приема каберголина