В микрофлоре дыхательных путей (нос) обнаружен streptococcus pnevmoniae

Сыну 2,2 года. В последнее время очень часто болеет. Решили сдать мазок на микрофлору дыхательных путей(нос и зев). В зеве ничего не обнаружено, в носу обнаружен streptococcus pnevmoniae. Пневмонией никогда не болел. У нас город маленький, к ЛОРу нет возможности записаться, хотим начать лечение как можно скорее. Чем можно вылечить эту инфекцию? И нужно ли нам, родителям сдать этот анализ?

нет
31 год
24 Апреля ·Просмотров: 81·Лиза Ахтубинск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный микроорганизм является условно-патогенным. Т.е. может жить в норме и не вызывать симптомов, но при определенных условиях стать причиной отита или синусита, и т.д. Вероятнее всего выделенный микроорганизм не имеет отношения к частым заболеваниям. Родителям и близким, кто контактирует с ребенком, также нет необходимости сдавать мазок.

Частые болезни в детском возрасте чаще всего связаны с вирусными инфекциями.
Подскажите, ребенок ходит в детский сад или может дома есть старшие дети? Полностью привит?

Татьяна Евгеньевна, есть старшая сестра(она тоже сдала мазок, но мы ждет ее результат). Прививки не все, так как мед отводы дают после болезней

Возможно, просто ребенок заражается вирусной инфекцией от старшего ребенка или взрослых, кто контактирует с ребенком, поэтому и болеет. У малышей иммунная система ещё в процессе формирования, частые ОРВИ могут быть.
Уточните у педиатра про наличие вакцинации от пневмококковой инфекции. Если нет, то желательно привиться.

Также может иметь смысл сдать ОАК, ферритин, для исключения анемии, латентного дефицита железа.

Принятый ответ

Здравствуйте

Стрептококк пневмония (пневмококк) является представителем условно-патогенной флоры, то есть в норме находится на слизистых у большинства детей и взрослых и не является причиной частых болезней и не требует лечения сам по себе. Слизистые в зеве и полости носа не стерильны, контактируют с окружающей средой, поэтому нахождение условно-патогенной флоры на них не является патологией.

Более того детей от самой пневмококковой инфекции вакцинируют вакциной Превенар.

Частые эпизоды болезней обычно связаны с множеством контактов ребенка с вирусами, это не считается патологией, так как иммунная система еще полноценно не развита.
Дополнительно возможно только оценить общий анализ крови + ферритин и кровь на витамин Д, Так как дефицит этих элементов приводит к повышенной восприимчивости организма к инфекциям

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная бактерия не относится к патогенным , как правило не вызывает вышеописанным жалоб и маловероятно что влияет на частые орви. Рекомендуется обратиться к педиатру / аллергологу -иммунологу для обследования и выявления возможных фактором , которые бы провоцировали частые заболевания