Питание ребенка
Добрый день! Моему ребенку 1 года и 2 месяца. Очень переживаю, правильно ли я составляю рацион питания. Беспокоит вопрос граммовки. Пожалуйста, подскажите. 1.Завтрак (8.40-9.00) разные каши 200-230 гр + либо свежие фрукты или ягоды либо банка фруктового пюре (100 гр) ,добавляю либо 5 гр сливочного масла либо 1 ч.л. арахисовой пасты,иногда даю сыр 20 гр. 2.Обед (12.00-12.20) супы(на третьем бульоне) 200-240 гр либо овощи (кладу либо горсть стручковой фасоли ,либо 3 соцветия броколи или цветной капусты ,либо половина кабачка без семян ,либо горсть картошки ,иногда даю банку овощного пюре 110 вместе со свежими овощами+ котлеты из птицы или кролика или говядины,они размером со столовую ложку ,даю 3 таких котлеты либо даю сосиски из рыбы (готовлю сама в силиконовых формочках,получается около 60-70 гр таких сосисок) 3. Полдник (16.00) чередую каждый день биолакт 200 гр,кефир 200 гр,творог 100+ к каждому виду молочных продуктов даю либо свежие фрукты либо баночное фрутовое пюре 100 гр либо готовлю разные оладушки или вафли на вышеперечисленных молочных продуктов 4. Ужин (19.00) даю то,что и на обед ,но чуть меньше или даю кашу с добавлением баночного мясного пюре (50 гр) + овощи на пару (по граммовки так же как и в обед ) либо макароны с баночным мясным пюре 5. Смесь перед сном (21.20) 190-220 мл.
Здравствуйте.
По описанию питание очень хорошее, по объемам порций всё очень индивидуально, ориентир 1000 -1200 мл/гр в сутки. При 5 разовом питании обычно 3 основные порции побольше ( завтрак, обед,ужин) и 2 поменьше.
Главное питание должно быть сбалансированным.
1 порция- это 1 кулачок. Ребенок за день должен съесть 15 порций :
5 порций овощей и фруктов
5 порции сложных углеводов( крупы, макароны)
3 порции молочных продуктов
2 порции белка( мясо, рыба, бобовые)
Рыба и бобовые введены в рацион?
Я очень переживаю,не много ли белка я даю?
Съедает все ,что я кладу ,даже потом со стола крошки доедает и из слюнявчика достает
То есть я все правильно делаю ?
Вот если рыба у нас была на обед 60-70 гр,я могу дать ещё на ужин ,но меньше,около 30-40 гр?
Рыба пока 2 вида ,хек и треска , скоро планирую судака вводить ,бобовые только стручковая фасоль пока
Можно добавить зелёный горошек, чечевицу.
Белка не много, всё хорошо.
Рыбу даём 2 раза в неделю, по 80- 100 гр в день ( можно за раз или делим на 2 приёма), так же делаем и с мясом.
Подскажите, пожалуйста,ещё .Около 5-6 месяцев назад ребенок ходил в туалет маленькими тугими какашками,как маленькие камушки, но сложностей с дефекацией не было. Ходила каждый день по 2-3 раза .Начали прием форлакса,с дозировки 7 гр,потом уменьшили до 5 гр. Пили форлакс 3 месяца. Стул был кашеобразный,2-3 раза в день. Начала снижать дозу ,и на дозировке 3 гр,кал стал уже оформленный ,и за один раз получается одна оформленная какашка и несколько маленьких. Скажите,что с этим делать ?
В таких случаях делаем шаг назад и возвращаем форлакс в дозе 5 гр.
Повторное снижение пробуем снова через месяц.
Форлакс можно принимать до года без перерыва.
Питьевой режим соблюдается?
Необходимо пить не менее 30 мл/ кг в сутки воды.
По разному пьет ,иногда очень хорошо чистую воду ,но в последние дни плохо пьет ,добавляю 5-10 мл сока
А это не опасно до года пить ? Не вызовет привыкание ? Сможет ли она сама потом ходить ?
Мне кажется она много ест овощей ,но как то не помогает ...
Помимо клетчатки обязательно должна быть вода и для кишечника лучше именно свежие фрукты и овощи, а не термически обработанные.
Форлакс не вызывает привыкания, можно пить долго без опаски.
Поняла спасибо большое
А какие фрукты и овощи сырыми можно давать ?я яблоки и груши на пару делаю ,чтобы они мягкие были
Яблоки и груши, если они твёрдые можно тереть на терке.
Можно уже практически всё:груша, яблоко, бананы, киви, скоро будут персики, нектарины, слива, абрикосы.
Помидоры, огурцы, болгарский перец.
Поняла, спасибо
Растите здоровыми 🙏
Добрый день!
Подскажите пожалуйста,можно ли давать воду "взрослую" Шишкин лес ? Ребенок вообще в последнее время отказывается пить фруто няню
Здравствуйте!
Да, конечно, можно любую питьевую бутилированную воду использовать.
Можно попробовать и просто кипяченую
То есть взрослая Вода не навредит?
Принятый ответ
Нет, конечно, состав практически одинаковый
Спасибо большое
Здравствуйте.
Суточный объём пищи в возрасте от 1 года до 1,5 лет должен составлять 1000–1200 г.
Объём пищи в одно кормление не должен превышать 300–350 мл.
Режим питания обычно состоит из трёх основных приёмов пищи в день и двух перекусов.
Ужин должен быть легче обеда.
В целом у ребенка очень разнообразное меню.
На счет арахисовой пасты, будьте аккуратны, орехи - это аллерген.
То есть я все правильно делаю ?
Можно ли на обед дать рыбу 60-70 гр ,потом на ужин 30-40 ?
Да, все верно делаете.
Разовая порция обычно 60 грамм.
Норма рыбы в неделю не более 200-300 грамм.
Даю рыбу 2 раза в неделю
То есть можно и на обед и на ужин дать ?
Конечно можно.
В течении дня ребенок хорошо водичку пьет ,выпивает 30-40 мл на кг веса в сутки?
По разному ,иногда очень хорошо пьет чистую воду,но в последнее время плохо пьет ,добавляю 5-10 мл для запаха
А ребенка нет переизбытка белка ? Читала что из за этого может быть такой стул
Если и другую жидкость ребенок плохо пьет, тогда рекомендуют обычно возвращаться на ту дозировку препарата на которой был хороший мягкий стул.
А не будет привыкания ? Она сможет сама потом ходить в туалет?
Кисломолочку отлично пьет очень хорошо,супы тоже с удовольствием ест
Привыкания препарат не вызывает.
Увеличение в рационе ребенка продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты) и обильное теплое питье помогаю уменьшить потребность в слабительных.
Сколько можно ещё пить форлакс ?
Принятый ответ
Обычно назначают до 3 месяцев, далее курс могут продлить врачи гастроэнтерологи по показаниям.
Добрый день!
Здравствуйте!
Рацион достаточно сбалансированный, разнообразный и хороший.
В обьемах питания следует ориентироваться на суточный объем 1100-1200 мл, так как ребенок не в каждый прием пищи может съесть полную порцию из-за аппетита. Кормить следует по аппетиту малыша.
В подобных ситуациях после 1 года обычно рекомендуют питание по системе 5/5/3/2: крахмалистые продукты 5 раз в день, фрукты и овощи 5 раз в день, молочные продукты 3 раза в день, белковые продукты 2 раза в день.
К крахмалистым продуктам, как правило, относятся: крупы, картофель, хлеб/хлебцы, макароны из твердых сортов пшеницы. В продуктах это может быть - 1/2-1 ломтик хлеба, 1-2 рисовых или овсяных кекса, 3-5 столовых ложек хлопьев для завтрака, 1-3 ст. л. картофельного пюре, 2-4 ст. л. вареных макарон / риса, 2-4 картофельных дольки, 1/2-1 булочки.
Молочные продукты, такие как сыр, йогурт, творожок являются особенно хорошим источником кальция, белка, жира и витаминов B2 и В12. Для малышей лучше всего подходят полножирные сорта.
Малышам обычно требуется около 3 порций молочных продуктов в день; как правило, к ним относятся: 1 баночка йогурта (125 мл), 1 сырный треугольник, 1 баночка творожка, 1 коробочка кисломолочного продукта (например, биолакт) и др.
К белковым продуктам относятся: мясо, рыба, яйца, бобовые. Это может быть в течение дня: 2-3 ст.л. нута, фасоли, чечевицы или зеленого горошка, 2-4 ст. л. приготовленного мясного фарша, 2-3 ст. л. печеных бобов, 1/2-1 яйца (омлет/вареное/на пару и т.д.).
Стоит придерживаться правила тарелки: 1/2 тарелки овощи + 1/4 белок + 1/4 крахмалистые продукты. Режим питания может выглядеть следующим образом: З основных приема пищи + 1-2 дополнительных перекуса/второго завтрака или ужина. Перерыв между приемами пищи рекомендуют не более 3-3,5ч., максимум 4 ч.
То есть я все правильно делаю?
Да, действия Ваши верные. Рацион очень сбалансированный и разнообразный.
В ситуации с форлаксом и стулом, если при снижении дозировки возникает оформленный плотный стул, натуживания, стоит вернуться на ступень назад (ту дозировку, на которой ребенок хорошо ходил в туалет) и оставаться на ней ещё на 4-6 недель, после этого повторно пробовать снижать и наблюдать за стулом.
Не вызовет ли это привыкание ? Сможет ребенок сам сходить потом ?
Форлакс достаточно безопасный препарат, он не вызывает привыкания, действует в просвете кишечника, удерживая воду и мягко стимулируя перистальтику.
Сейчас главная цель закрепить, что акт дефекации - безболезненный, самостоятельный.
Конечно, после полной постепенной отмены ребенок продолжит самостоятельно ходить в туалет. Главное, чтобы отмена препарата не была резкой, а постепенной.
Поняла, спасибо большое
Рада была помочь 🙏
Растите крепкими и здоровыми ☀️
Добрый день!
Здравствуйте!
На самом деле, какого-либо принципиального разделения на «взрослую» и «детскую» воду - нет. Важнл, чтобы вода проходила госрегистрацию. В остальном это больше маркетинговый ход.
Но, некоторые марки «детской» воды, все же проходят достаточно хорошее очищение от примесей солей, имеют стандартизированный состав по микроэлементам, более адаптированный для детей.
В воде «Шишкин лес» слишком мало кальция и магния по сравнению с нормой для малыша. Ребенок просто не получит из нее необходимые микроэлементы. Если поить ею постоянно, возможен дисбаланс солей у малыша. Как временная мера - допустимо.
В качестве замены «Фрутоняне» можно предложить «Сказочный лес» (это тот же производитель «Шишкин Лес», но специально для детей).
Или любую другую воду с маркировкой «для детей».
Или можно адаптировать «взрослую» воду, пока Вы в поисках подходящей детской воды, можно давать ребенку кипяченую воду или «взрослую» бутилированную, только в качестве временной меры.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Рада была помочь 🙏
Здравствуйте!
С учетом возраста 1 г 2 мес по описанию рацион выглядит в целом разнообразным: есть каши, овощи, мясо/рыба, кисломолочные продукты, фрукты, жиры. Жестких грамовок нет, в этом возрасте больше ориентируются на аппетит, прибавки веса, стул и активность. Подход с регулярными приемами пищи правильный. Детям 12-23 мес обычно нужно около 2 порций молочных продуктов в день, смесь после года чаще уже не обязательна, если питание полноценное.
По объему завтрак 200-230 г плюс фрукты может быть нормально, если ребенок ест спокойно. На обед 3 котлеты могут быть многовато, обычно мясо/рыба за день около 50-70 г достаточно. Бульоны не обязательны, можно суп на воде/овощной основе. Главное - не заставлять доедать, не увлекаться солью, сахаром, сосисками даже домашними. Если вес и рост идут по своей кривой, рацион можно считать хорошим.
Котлеты вот размером с 1 столовую ложку ,я их ложкой выкладываю и готовлю на пару
Этого много ?
Добрый день!
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом у вас очень сбалансированный рацион у ребенка. В каждом приеме пищи присутствуют белки, жиры и углеводы, что немаловажно, и способствует формированию у ребенка правильных пищевых привычек. Суточный объем пищи вы ребенку не превышаете, он должен составлять до 1200 мл. Если ребенок с удовольствием это кушает, нет проблем с пищеварением и сном, то переживать вам не о чем. Главное при этом соблюдать питьевой режим.
Добрый день!
Стул оформленный это норма, не торопитесь полностью отменять форлакс, снижайте теперь по 1 грамму каждые 2 недели, чтобы запор не вернулся. Шишкин лес можно давать
А привыкание не вызовет форлакс ?она сможет потом сама ходить ?
Подскажите, пожалуйста,по поводу воды ,это не страшно ,что Шишкин лес взрослая Вода ? Не нанесет вред ?
Форлакс действует только в просвета кишечника, вызывая накопления жидкости, привыкания не вызывает
Производитель для детей выпускает Сказочный Лес воду , но прямвз противопоказаний для употребления взрослой воды нет.
Поняла спасибо большое