Диарея, 1 год

Неделю назад поставили прививку корь+краснуха. На следующий день началась диарея, у ребенка жидкий жёлтый кислый стул каждые час/два. До сих пор. Уже третий день даю энтерол 2 раза в сутки. Размешиваю в холодной воде и даю ложкой. И баксет беби 1 раз в сутки. Добавляю в смесь. Диета, даю каши на воде, рисовый отвар, картофельное пюре. Вчера у ребенка начались сопли и кашель. Сегодня температура 37,5. Сдавали кал на капрограму. Сказали, что инфекции нет. Из-за чего тогда может быть такая непроходимая диарея?

1 год
19 Марта ·Просмотров: 136·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Разжижение стула, может быть на фоне вирусной инфекции, так же на фоне периода прорезывания Зубов
Стул сколько раз в день, подскажите? Зубы прорезываются на сегодняшний день?

Здравствуйте! Стул так же каждые 2 часа сейчас?

Ребенок писает регулярно?

Слюноотделение активное?

Для исключения инфекции важно сдать не копрограмму,

А пцр кала на острые кишечные инфекции, данный результат поможет разобраться в ситуации

Здравствуйте. Да, ест плохо, спасаемся смесью. А что съест все как вода выходит уже неделю. Писает регулярно. Слюней много. Не уверена, что у нас можно сдать такой анализ, город маленький. А кровь покажет инфекцию?

Анализ на патогенные бактерии можно сдать везде точно (шигелла, сальмонелла и тд)

По анализу крови при инфекционных процессах не всегда меняются показатели, но дополнительно также можно оценить.

Если стул очень частый, то важно
отпаивать ребёнка регулярно солевыми растворами адиариг регидро, по ложечке каждые 10-15 минут дробно.

А ночью диарея есть?

Да, пару раз было

Видете ли, консистенция стула вообще не меняется. Иногда, после банана стул чуть сгущается и все

Поняла Вас, главное исключить инфекцию. Если инфекции не будет, так может иногда протекать и функциональная диарея, то есть это такое расстройство, которое не связано с патологией,
Она обычно проходит самостоятельно в динамике,

Лечение заключается лишь в отпаивании для воспаления потери жидкости

Принятый ответ

Я понимаю, что улучшений нет, именно поэтому нужно исключать кишечные инфекции

Здравствуйте, по анализу кала воспалительных изменений нет, в динамике частота стула или консистенция меняются ?
Учащение и разжижение стула возможно в случае периода прорезывании Зубов или же течение кишечной инфекции, для исключения последнего рекомендована сдача анализа кала методом пцр на кишечные инфекции. Зубы не режутся?

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным продолжать - Бак-сет бэби или Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Копрограмма метод не информативный , в таком случае Рекомендуют сдавать кал на Оки

Здравствуйте. При дентации может быть разжижение стула от большого количества слюны и ферментов в ней.

На фоне дентации часто снижается иммунитет и возникает вирусная инфекция тоже вносит свой вклад в диарею. Всё делаете правильно.

Продолжаем наблюдение. Из рациона пока убрать молочное, сладкой, сырые овощи фрукты ягоды особенно кожистые.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.