Результат ЭКГ
Здравствуйте! У ребёнка плановая операция 04 мая. Перед операцией сделали ЭКГ. Объясните, пожалуйста, результаты. Также прикрепляю список лекарств, которые принимает ребёнок.
Принятый ответ
Вера, здравствуйте!
результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса с тенденцией к незначительному уменьшению пульса (брадикардии) -это не опасно, часто бывает, когда ребенок занимается физическими нагрузками, спортом, после перенесенной инфекции,а также , а также может быть особенность проводящей системы сердца ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
Вертикальное положение электрической оси сердца- вариант нормы;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах допустимой возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для оперативного вмешательства по результатам ЭКГ не выявлено
Если остались вопросы, буду рада помочь
Спасибо большое! Вы меня успокоили
Вера , рада помочь 🌹
Если возникнут вопросы, пишите
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера, на ЭКГ есть синусовая аритмия, это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы.
Снижение пульса до 54 требует контроля через 2-3 месяца по ЭКГ, наиболее вероятно снижение пульса связано с дыханием, однако, существуют и другие причины для снижения пульса, синдром слабости синусового узла, нарушение функции щитовидной железы, снижение гемоглобина и ферритина. Поэтому рекомендуется повторить ЭКГ. Противопоказаний к оперативному вмешательству по ЭКГ нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 10 лет 75-95 ударов в минуту.
54 - это выраженное замедление ритма. Такое может быть у детей после перенесенной вирусной инфекции, а также на фоне любой хронической.
Иногда такое замедление ритма может быть препятствием для проведения анестезии, но все зависит от конкретного анестезиолога.
Аритмия носит дыхательный характер. На вдохе ритм ускоряется, а на выходе замедляется. Дыхательная аритмия встречается практически у каждого здорового ребёнка. Она самостоятельно проходит по мере роста, лечения и наблюдения она не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте
Перечисленные препараты значимо не влияют на пульс
По ЭКГ синусовая аритмия -это дыхательная аритмия.
норма, на вдохе сердце делает чаще ударов, чем на выдохе, поэтому ЧСС разная на одной записи.
пульс незначительно снижен.
С подобным результатом наркоз не противопоказан
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается синусовый правильный ритм, частота ниже нормы, то есть брадикардия.
Брадиаритмия может возникнуть по нескольким причинам - из-за особенностей незрелости проводящей системы сердца детей, также может быть после перенесённой инфекции, или недостатка по показателям крови, а именно - ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, т3, Т4 свободный, калий , магний.
Когда обнаруживается брадикардия, то рекомендуется пересдать электрокардиограмму через 1-2 месяца. Если и повторно подтвердится, то необходимо провести холтеровское мониторирование и сдать кровь.
На данный момент наркоз разрешён.
Здравствуйте!
По описанию экг основной ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Есть синусовая аритмия, возникает она из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка, вариант нормы.
Частота сердечных сокращений немного снижена.
Для дообследования рекомендуется сдать анализы: оак, железо, ферритин, ст3, ст4, ттг.
Противопоказания для проведения оперативного лечения нет.