Аллергический контактный дерматит. 38 неделя беременности.
Здравствуйте. Изначально с воскресенья на теле появилась мелкая сыпь. Руки-ноги. В этот же день обратилась к дерматологу. Назначили крем адвантан, полисобр и зиртек. Сегодня пятый день как я все это принимаю и мажу адвантан. Но на сегодняшний день ситуация только как будто ухудшается. Из мелкой сыпи, все тело покрыто огромными и мелкими красными припухлыми пятнами. До этого площадь сыпи и пятен увеличивалась. Сегодня вроде первый день когда не увидела новых очагов. Зуд сохраняется. В понедельник ложусь на госпитализацию в перинатальный центр на стимуляцию родоразрешения. Подскажите пожалуйста чем помочь себе до понедельника и вообще на что это похоже, и опасно ли для ребенка? Пройдет ли это после родов? Очень сильно переживаю. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографиям можно предположить развитие сильной аллергической реакции.
Обычно в подобных случаях рекомендуют обратиться в ближайший стационар, учитывая ваше положение, то в роддом для проведения анализов и исследований, исключения осложнений, связанных с беременностью, и оказания срочной помощи чтобы остановить аллергическую реакцию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на острую аллергическую реакцию.
Может быть вам ранее обратиться в стационар для госпитализации, чтобы быть уже под наблюдением.
В условиях стационара при отсутствии противопоказаний врач может назначить укол дексаметазон, чтобы стабилизировать состояние.
Наружно можно продолжать адвантан и антигистаминные.
Нет вообще никаких предположений, отчего появилась?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление токсико-аллергической реакции
В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, пища, одежда, растения, порошок и тд
Как правило, для малыша это не опасно, но риски могут быть, поэтому это требует внимания и обращения в стационар для обследования и лечения, самостоятельно лучше ничего не предпринимать
Пройдет ли после родов - сложно сказать, обычно нужно поискать причину возможную
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) ,возможно прием лекарств, бадов при беременности. По идее вам нужно взять справку у дерматолога, что вы не заразна. Тк с такими высыпаниями могут и не взять в больницу .
Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р в день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды до. При зудерекомендуют наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для аллергической реакции и в этом случае рекомендуют до госпитализации в перинатальный центр выполнить осмотр врача аллерголога для получения протокола терапии в условиях стационара перинатального центра
Важно найти аллерген, устранить его и сыпь насчет разрешаться
Рекомендуют
- для снятия зуда лоратадин 1 т в день
-наружно: циндол болтушка или неотанин спрей 2 раза в день
Пить больше простой воды
Провести анализ для поиска аллергена