АВМ и приём КОК в лечебных целях.
Было аномальное кровотечение и выскабливание. По результатам выявлено нарушение гормонального фона. Назначены КОК, можно ли их принимать? Диагноз АВМ левой теменной области ГМ. Инсульта не было. Операция не рекомендована из-за высоких рисков.
Здравствуйте. Прием КОК при АВИ головного мозга не желательно принимать без прохождения дополнительного обследования.КОК содержат гормоны, которые повышают свертываемость крови и могут вызвать сосудистые осложнения. КОК влияют на тонус сосудистой стенки, гемодинамику.
Перед приемом препаратов рекомендована очная консультация нейрохирурга с данными МРТ/КТ или АГ для оценки состояния малтформации.
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на свертывающую систему ( коагулограмму) , при наличии абсолютных противопоказаний к приему КОК целесообразна консультация гинеколога для назначения альтернативных препаратов.