Анализ крови

Добрый день! взяли оак малышке в рамках диспансеризации (ей год 1,11). Не болеет, склонна к запорам, принимает форлакс - 1 пакетик в день. Вес 12, рост 90. Волнуют отклонения.

2 года
24 Апреля ·Просмотров: 22·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Признаков заболеваний крови не вы выявлено и соответственно кроветворение работает нормально
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Есть повышение MCV, что косвенно может указывать на дефицит витаминов В12 и В9
Уровень тромбоциты чуть повышены -533тыс . Норма 150-450
У детей до 3 лет есть склонность к повышению тромбоцитов
Контролировать их нет необходимости
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Поводов для переживаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по нему не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считаются нормальным диапазоном.

Изменчивость лейкоформулы характерна для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.

Тромбоциты также без претензий ( норма 150-600 тыс).

По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.

Прорезывание зубов, проблемы желудочно-кишечного тракта могут давать тенденцию к росту нейтрофилов.

Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, гомоцистеин в несрочном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - до 155 г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2

Уровень тромбоцитов немного повышен. Норма 150-450. Повышение может быть связано с перенесенной инфекцией, очагами хронического воспаления, дефицитом железа. В связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом, срб.

Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.