Родинка на ладони ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у ребенка давно родинка на ладони, не чешется не зудит, не болит, не доставляет дискомфорта, с возрастом просто немного увеличилась, стоит ли переживать? Окрас где то темнее, где то светлее?

Аллергия
7 лет
24 Апреля ·Просмотров: 44·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный акральный меланоцитарный невус без признаков атипии.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.

Второе фото это живот, она выпуклая, тоже не стоит беспокоиться по поводу злокачественного происхождения?

Хорошая, Повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Добрый день.

По фотографии можно предположить меланоцитарный невус - доброкачественное образование.

По фотографии, вероятнее всего, что признаки злокачественности отсутствуют. Родинка имеет неравномерное окрашивание за счет неравномерной выработки пигмента - это нормально. Также родинка может расти вместе с ребенком - это тоже считается нормой.
Обычно в таких случаях рекомендуют профилактические осмотры невуса у дерматолога под дерматоскопом раз в год. И защищать невус от попадания прямых солнечных лучей одеждой или кремами с SPF 50+.

Будьте здоровы!

Второе фото это живот, она выпуклая, тоже не стоит беспокоиться?

Ознакомилась со вторым фото. Также не вижу признаков злокачественности, меланоцитарные невусы могут выступать над поверхностью кожи, это тоже вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте .
На первом фото можно увидеть акральный, меланоцитарный невус.
Внешне спокойный.
На втором фото можно увидеть меланоцитарный невус.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение раз в год .

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что оба образования это доброкачественные меланоцитарные невусы, простыми словами обычные родинки, визуально не подозрительные. Переживать в подобных случаях не стоит

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественных невусов.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный плановый периодический осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.