Лактационный мастит

Здравствуйте! На гв 3,5 месяца, 23.04. Вечером стала болеть левая грудь, поднялась температура. 24.04. Тоже самое, грудь мягкая, явных сильных уплотнений нет. Ходила на узи, прикреплю фото. Какое лечение будет уместно в данном случае?

Нет
24 года
24 Апреля ·Просмотров: 34·Наталья, Брянск

Здравствуйте!
В таких случаях сбиваем любую температуру
Ибупрофен 400 мг 2 раза в сутки 3 дня
Если температура больше суток, то в случаи мастита используем антибиотик амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Дополнительно активно кормим ребенка, избегаем переохлаждения.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
По данным жалоб и результатам УЗИ при лактационном мастите рекомендовано:
- при повышении температуры свыше 38 градусов в локтевом сгибе (либо подъязычно) принимать Парацетамол по 500 мг
- местно использовать гель ТраумельС 2 раза в сутки 10 дней, перед кормлением обязательно смывается
- антибиотик назначается лишь в случае температуры свыше 38 градусов
Так же продолжаете кормление малыша "по требованию". Контроль УЗИ через 8-10 дней.
При отсутствии улучшений от терапии показана очная консультация гинеколога/хирурга.

Наталья, здравствуйте, в аналогичных случаях назначаем Ибуклин по 1 таблетке 3 раза в день на 5 дней + Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Антибиотик и НПВС совместимы с грудным вскармливанием.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
В такой ситуации основа лечения правильная работа с грудью. Кормление продолжать обязательно, именно из этой груди тоже. Перед кормлением - сухое тепло (не горячее!) на 5-7 мин, мягкое сцеживание при необходимости, затем прикладывание ребёнка так, чтобы подбородок был в сторону болезненной зоны. После - холод на 10–15 минут для уменьшения отёка. Из препаратов допустимы НПВС (ибупрофен) для боли и температуры. Если температура держится более суток или состояние не улучшается за 24–48 часов, тогда подключают антибиотик (обычно пенициллинового ряда, который совместим с ГВ).