Запах изо рта, газообразование, не переваривание пищи
Здравствуйте! Малышу 10 месяцев Запах имеется запах изо рта, сильно выражен, когда текут слюни и пахнут ручки, так как он посасывает их. Пахнет немного кислятиной. Имеется 3 зуба. Чистим раз иногда два в день. Других Зубов пока не видно. У малыша повышенное газообразование, очень плохо спит и много пукает Неделю назад была одноразовая рвота с белым выделениями и сегодня, хотя малыш ел кашу 2 часа назад. Что делать, к кому обращаться? Сдали каптограмму, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным копрограммы отсутствуют воспаление ( лейкоциты, эритроциты отрицательны), это хорошо. Имеется йодов флора в небольшом количестве, что может быть следствием имеющегося дисбиоза в кишечнике. Имеющиеся жирные кислоты и нейтральный жир могут быть связаны с незрелостью ферментативной системы жкт .
Неприятный запах из ротовой полости может быть связан с заболеваниями лор органов, поэтому рекомендуется консультация лор врача. Взрослых обычно отправляют к стоматологу, но малышу в подобном возрасте смысла нет .
С учётом имеющегося газообразования возможно имеется нарушение микрофлоры кишечника. В таком возрасте нужно использовать мягкие средства для коррекции, например хилак форте 3 рвд.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком возрасте, повышенное слюноотделение связано с прорезыванием Зубов.
Газообразование так же не является серьезным нарушением. У малышей в таком возрасте ферментативная функция только только образуется, и в связи с этим могут быть незначительные изменения по копрограмме и наличие вздутия.
Рекомендуется наблюдать за общим состоянием малыша, контролировать питание. Наблюдать за тем, нет ли снижения аппетита,частой рвоты сразу после еды, дискомфорта перед дефекацией и после , температуры.
Так же следить за гигиеной, чистить зубки , которые есть, регулярно, чтобы не было остатков пищи, и налета, который может давать запах.
Если запах неприятный, то рекомендуется обратиться к педиатру для начала, и возможно к ЛОР врачу, для осмотра ротовой полости, и горла на наличие какие либо изменений со стороны ЛОР органов.