Уплотнение в груди у мальчика

Здравствуйте. Сыну 12 лет. Появилось уплотнение в соске справа, сначала болело около недели или двух, потом боль прошла, но уплотнение есть. На вид видно, что справа сосок побольше. Надавливает и говорит что почти не болит, если прям совсем сильно нажать (что я ему делать не рекомендовала). Половое созревание началось в 12 лет. Говорит волосы появились черные там. Никакого изменения кожи сверху нет, выделений тоже. Его никак не беспокоит. Но я волнуюсь, поэтому пишу вам. Завтра мы сдадим анализы, буду рада если подскажите что необходимо сдать? Ну не рак же это? Очень переживаю. Спасибо На приеме у эндокринолога год назад говорила что все хорошо. А уплотнение появилось в феврале этого года

По моей линии у всех рано половое созреете. Он еще в рост пошел в этом году
12 лет
24 Апреля ·Просмотров: 199·Елена, Уфа

Здравствуйте - данное состояние называется гинекомастией.
Это состояние может возникать в грудном возрасте (мини-пубертат) и у подростков.
Она может протекать как просто уплотнения, либо как увеличение груди. С одной стороны, с двух сторон или попеременно. Может быть довольно болезненно.

Подростковая гинекомастия возникает в результате дисбаланса между гормонами (тестостерона мало, а эстрадиола много).
Именно эстрадиол увеличивает грудь.
Страшного/опасного в этом ничего нет.

На что нужно обращать внимание:
1) Если грудь увеличится, то это увеличение не должно превышать 4 см в диаметре.
2) Грудь может быть болезненной около 6 месяцев, но постепенно боль проходит.
3) Пубертатная гинекомастия исчезает у >70% пациентов через 1 год. У некоторых мальчиков, может оставаться увеличенной/уплотненной в течение 3х лет.
❗️Гинекомастия, которая сохраняется в течение > 1 года или после 17 летнего возраста, с меньшей вероятностью спонтанно регрессирует, поэтому в этом случае потребуется хирургическое лечение.

Какие нужно сдать анализы:
1) УЗИ грудных желёз
2) УЗИ мошонки.
3) Анализ крови на:
-тестостерон,
-эстрадиол,
-ТТГ, Т4св, анти-тпо
-ЛГ, ФСГ,
-пролактин,
-кортизол, ДЭГА-С
-АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин, общий белок, общий билирубин, холестерин
-глюкоза, гликированный гемоглобин

Грудь руками не трогать
Ничем не мазать
Самое главное - избегать травм.

❗️красные флаги:
1) выраженное увеличение груди
2) из груши вытекает жидкость
3) краснота, отёк, выраженная боль, температура
4) увеличение подмышечных лимфоузлов на стороне уплотнения/увеличения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Злата Владиславовна, нет, красноты и отека нет. Она его никак не беспокоит совсем. Анализы завтра сдадим. Спасибо большое

Отлично🙏🏻
Как будут готовы, сразу загружайте сюда☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Злата Владиславовна, здравствуйте! Анализы сдали. Они уже приходят потихоньку готовые. Посмотрите пожалуйста, еще на Сахар сдавали из Вены и результат 5.33. Это много? Как быть?

Результат отличный.
Норма до 6,1ммоль/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Злата Владиславовна, приложила еще анализы, посмотрите пожалуйста

По ОАК всё хорошо. Воспаления нет. Анемии железодефицитной нет.
По Бх крови преобладание эстрадиола над тестостероном - это как раз причина гинекомастии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Злата Владиславовна, это опасно? Что нужно делать? Просто ждать? Или какие то лекарства

Не опасно)
Нужно просто ждать

Лекарства ни какие не нужны.
Ни в коем случае грудь ничем не мажем.

Принятый ответ

Если вдруг будет болеть, можно выпить нурофен в качестве обезболивающего

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Злата Владиславовна, огромное Вам спасибо! Я очень благодарна за быстрые ответы и рекомендации 🌺