Почему собака может лизать воздух без остановки? Она как будто не контролирует это. Иногда запрокидывает голову и продолжает лизать.

Собака иногда начинает лизать воздух. После похода к грумеру все обостряется. Лизание продолжается чуть ли не безостановочно, из-за чего собака плохо спит. С чем это может быть связано? Невролог ничего вразумительного не сказал.

23 года
24 Апреля ·Просмотров: 368·Анастасия

Принятый ответ

Добрый вечер!
Если собака начинает облизывать воздух, за этим может скрываться множество причин как безобидные, так и требующие лечения и осмотра врача.
К безобидным можно отнести если собака чувствует запах еды или таким образом пытается привлечь внимание хозяина.
К тем которые требуют внимание врача относят зубную боль ( в полости рта можно увидеть красноватую десну, или обухшую десну около зуба, так же сильный налет и камень на зубах).
При тошноте собака так же может облизывать воздух, при этом рекомендовано очное обследование животного.
По описанным симптомам можно предположить такую реакцию на стресс, а именно после похода грумера, собака могла переживать во время стрижки и таким образом она пытается успокоиться, в таких случаях рекоменлованно за несколько дней до грумера и 3 дня после подавать успокоительные препараты (например котбают и др.). Но перед применением следует очно обратится так же к врачу, для установления более точного диагноза.
Еще в редких случаях такое бывает если собаки не хватает активности.

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные состояния могут быть связаны с навязчивыми состояниями (компульсивные состояния как ОКР у людей, стресс). Другие причины это фокальные приступы (маловероятно), тошнота, дискомфорт в ротовой полости. Учитывая обострения при груминге, стоит подозревать поведенческий и/или компульсивный момент. У некоторых собак так же бывает подобная реакция на раздражения кожи (что при груминге, особенно тримминге, бывает).
Рекомендуется снять на видео и наблюдение, после чего обостряется подобное состояние помимо Груминга (например перевозбуждение).
В этих случаях прописывается ветеринарным неврологом курс успокоительных или антидепрессантов под контролем врача. Но сперва необходимо выяснить причину (провести неврологический осмотр)