Ребёнок, 5 лет, реакции на еду

Здравствуйте. Еще до года, у дочки появились реакции на еду. Проблемы кожей и стулом. Поставили атопический дерматит в три года, аллергический ринит. Лежали в стационаре, по узи все нормально было на то время. Паразитов тоже кровь не показала . Аллергия только на кошек, на еду кровь не показала. Но на некоторые сладости, на молочные продукты, фрукты есть реакция. Краснеют щеки, шелушится кожа, становится сухой. Появляются периодически пятна, но редко. В том году , то есть в 4 года, большие реакции на теле уменьшились, но перешло в экзему на руках, на стопах кожа очень облазит. Кажется чем только не мазала, но все по кругу. Раньше на овощи фрукты часто было вздутие живота, в туалет ходила после этого жидко и виделись непереваренные остатки яблока или морковки. Сейчас такого давно не наблюдала. Но на сегодняшний день, как началась весна опять появилась экзема на руках, появилось несколько пятен возле попы и на молочку начали краснеть щеки. Кстати, ещё на некоторые крема с растительными маслами появляется небольшой сухой кашель. Подскажите какие обследования нужно пройти для консультации у гастроэнтеролога, и из за чего вообще может быть такая реакция организма. По родственникам есть те у кого был атопический дерматит.

У ребёнка атопический дерматит, аллергический ринит
30 лет
24 Апреля ·Просмотров: 117·Анастасия, Бородино

Здравствуйте. По описанию можно предположить классическое течение атопического дерматита, связанного с пищевой непереносимостью и аллергией. Реакции на молочку, сладости, фрукты и даже крема это проявления гиперчувствительности. Даже если анализ крови не показал аллергенов (IgE), может быть замедленная реакция (не-IgE-опосредованная). Весной обострение из-за пылцы бывает (
Рекомендуется выполнить
- тест на сибр
-Кал на эластазу-1
-Общий IgE и специфические IgE на молоко, яйцо, пшеницу, сою, орехи (даже если раньше было чисто, с возрастом аллергия может меняться).
-Атопический патч-тест
6-УЗИ органов брюшной полости
Если понятнее для вас будет то это происходит из за генетически слабого барьера кожи и кишечника. Пищевые белки (молоко, яблоко, морковь) не до конца расщепляются, поступают в кровь и вызывают кожные реакции. Сладости кормят грибки и нарушают стул. Растительные масла в кремах часто содержат линалоол или лимонен они раздражают атопичную кожу и дают кашель .. так вопрос в том исключали ли вы молочные продукты и сладости на 2-4 недели для оценки улучшения? Какой именно крем сейчас используете для рук и стоп?

Обычно мазала руки ноги элиделом 1-2 р/д и эмолентум, эмульсия для тела. Помогало хорошо, но со временем эмолентум перестал помогать, кожа все равно облазила, шелушишки сходили и подошва становилась будто красной, на ладонях была похожая картина. И кожа не становилась мягче, была грубоватой. В этот раз решила попробовать нафтадерм крем, он быстро убрал этот ороговевший слой на руках и ступнях, кожа стала мягче, дня за три, в целом мазала 5 дней. Пробовала ее мазать атопиком , помогает , но появляются будто маленькие прыщики, но кожу увлажняет неплохо, липобейз не помогает, а на умывалку его был кашель, топикрем с маслами и алантоином тоже кашель. Молочные продукты не так часто ест. Думаю на йогурты, брали несколько раз на днях и щеки краснели. Экзема на пальцах появилась этот раз что отмывала фломастер ей с рук, и мягкой губкой с детским мылом жизкии потерла пальцы, буквально через пару дней появились ранки. В прошлом году дерматолог назначала лечение, медленно, но верно прошло. На данный момент мажу фукарцином и фуцидином кремом, именно в местах проявления экземы. Когда полностью исключаю молочное продукты и сладости всё проходит. Но фрукты сладкие есть, после груш или бананов, арбуз летом , возникает зуд на коже у нее. Когда помладше была, дала на пробу кефир, и у нее через несколько минут случился жидкий стул. Второй раз дала через пару дней, хотела проверить что точно на кефир была реакция, и подтвердилось, только у нее появились маленькие прыщики на животе и ножках, но они сами прошли через минут 15-20. В том году пили поливитамины, таких проблем с руками и стопами не было. Они начались в мае прошлого года.

Забыла сказать, у нее часто отрыжка после еды. Запах из рта есть неприятный, но с зубами все в порядке, лечим своевременно.

Принятый ответ

Доброе утро !Судя по вашему подробному описанию, у ребенка действительно классический атопический дерматит с непереносимостью многих продуктов (молочные, сладости, сладкие фрукты) и реакцией на кремы.. Для уточнения состояния ЖКТ и исключения сопутствующих проблем (например, SIBO, снижение ферментов) рекомендую сдать: кал на эластазу-1, общий и специфические IgE на молоко, яйцо, пшеницу, сою, орехи (даже если ранее были отрицательными), атопический патч-тест и УЗИ органов брюшной полости. Что касается ухода: фукорцин и фуцидин используйте только короткими курсами 5–7 дней, только в мокнущие трещины, а не на всю кожу. На сухие шелушащиеся участки лучше подходят стероиды (например, мази мометазон или адвантан, 1 р/д не более 5–7 дней). Для постоянного увлажнения используйте элидел 1–2 р/д только на лицо и складки, а для тела простой детский цинково-салициловый крем или Локобейз Рипеа (или Рекреол, если они не вызывают кашель) -без масел и отдушек, без линалоола и лимонена. Эмолентум и нафтадерм, а также продукты с маслами сейчас отмените, так как они дают шелушение или прыщики. Для очищения -только вода с декспантенолом (Бепантен пена) или просто вода, никакого мыла, даже детского. Так же можно предположить что отрыжка и неприятный запах изо рта это признаки сниженной ферментативной активности или сибр , поэтому начать разгрузку нужно с полного исключения молочного, сладостей (все сахара, включая фруктозу, бананы, груши, арбуз) минимум на 4 недели, добавления ферментов (например, Креон 10 000 по 1 капсуле с каждым приемом пищи) и пробиотиков без добавок -бифиформ , без лактозы 2 недели !
На фоне этой диеты и ферментов у ребенка должна значительно уменьшиться отрыжка и запах, а кожа перестать зудеть

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать