Шишка на верхнем веке у ребёнка
На верхнем веке появилась шишка, веко немного красное в месте этой шишки, сам глаз не красный, жалоб у ребёнка нет. Когда трогаю веко, ребенок говорит, что не болит, шишка прощупывается трудом. Что это может быть? Как лечить и нужна ли очная срочная консультация?
Здравствуйте. Пожалуйста, пришлите фото глаза крупным планом (веко, шишка).
По вашему описанию это может быть халязион
Часто возникает на фоне переохлаждения и снижения иммунитета
Как давно эта шишка у ребенка появилась? Не воспалялась никогда?
Фото прикрепила. Такое впервые, ранее не сталкивались. Появилась примерно неделю назад
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Да, визуально симптоматика начинающегося воспаления сальной железы в толще века
В таком случае обычно назначается
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал за нижнее веко утром и на ночь
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Я капала тобрекс 5 дней, не ухудшила ли я этим ситуацию? И есть ли от него толк в этой ситуации? Шишка появилась примерно неделю назад, изменений особых за это время не происходило: ни улучшение, ни ухудшения.
Тобрексом не ухудшили ситуацию
Но раз капали Тобрекс, то сейчас предпочтительнее комбинил (другая антибактериальная группа)
Тобрекс капала 2 раза в день, сегодня 5ый день, может есть смысл продолжить его? В аннотации к комбинилу указан возраст старше 18 лет, а ребенку только 4
Тобрадекс, комбинил назнечаются на практике детям раннего возраста
Инструкция условна
То же самое касается и мази флоксал? Там тоже ограничение по возрасту
И можно ли мазь заменить на такие же капли?
Да, все верно
Обязательно мазь? Или можно капли флоксал?
Без мази эффективность лечения снижена
А капли флоксал не заменят мазь?
Принятый ответ
Не заменят
Поняла, спасибо!
Хотела уточнить по схеме лечения: помогите, пожалуйста, ее адаптировать для ребёнка посещающего детский сад?
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
По моим предположениям, скорее всего инфекция, т.к. на прошлой неделе было потепление и лицо у ребёнка после сада часто было грязное, скорее всего тер грязными руками.
А тобрекс в этой ситуации не будет работать?
А мазь в какой дозировке? В аптеках разные варианты есть
В инструкции к комбинилу указан возрасте от 18 лет, ребенку только 4, насколько безопасно применение данных капель?
Можно ли адаптировать эту схему лечения для ребёнка, посещающего детский сад на полный день?
Для наружного применения подходит именно 1% мазь.
По поводу капель да, не смотря на возрастное ограничение по инструкции - на практике назначаются и деткам, за счет ГКС в составе работают в случае локальных воспалений лучше.
А мазь лучше наносить именно поверх шишки? Мне просто говорили, что ее закладывают за нижнее веко? Какой способ эффективнее?
И в случае применения ранее Тобрекс какой из видов капель предпочтительнее?
Капли будут оказывать эффект со стороны слизистых оболочек, а мазь - снаружи. Да, есть еще глазные мази(антибактериальные по типу флоксала и офтоципро и гидрокортизоновая глазная 0,5% - они закладываются за нижнее веко). Но в данном случае вы уже применяли Тобрекс + сейчас подключите комбинированнные капли, поэтому упор я бы рекомендовала делать на рассасывающую терапию(чтобы шишечка уменьшалась). В случае острого воспаления, когда есть тенденция к прорыву - да, добавляем АБ-мазь(например, Флоксал).
Если Тобрекс прокапали минимальный курс(5-7 дней), то уже можно менять группу антибиотика, в таком случае предпочтительнее Комбинил выбрать или Л-дексопт.
По режиму во время пребывания в садике(капаем утром, далее в 5-6 часов после садика и уже перед сном). Получится 3 раза в день, в идеале капли капать 4 раза, но в садики обычно не разрешается по правилам приносить медикаменты(либо индивидуально уточнить у воспитателей, если пойдут на встречу и смогут закапать ребенку, то делим время от утреннего пробуждения до ухода на ночной сон на равное количество часов, чтобы закапывать капли и применять мазь с одинаковым интервалом)
А флоксал и гидрокортизоновая глазная мазь взаимозаменяемы? Можно взять любую из них?
Нет, Флоксал - антибактериальная мазь, а гидрокортизоновая - это ГКС(гормональный препарат, как раз способствует рассасыванию, истончению капсулы, уменьшению отека и воспаления). А если выбирать из двух форм(глазная 0,5% или наружная форма 1%), то если шишечка прощупывается снаружи века, то эффективным будет нанесение со стороны кожи(то есть снаружи), если же больше со стороны слизистой оболочки, то закладываем в глаз за нижнее веко 0,5%-ю мазь.
Так как по фото веко с покраснением и отеком, то я бы все же добавила наружную форму к схеме лечения(я указала в схеме 3 раза в день, но деткам достаточно 2 раза - утром и вечером, как раз в садике не придется ничего придумывать, только с капельками решить по возможности вопрос).
Шишка практически не прощупывается, он больше визуально видна, на ощупь едва определяется при долгой пальпации
Принятый ответ
Это на самом деле хорошо, значит капсула не плотная и на фоне лечения все должно пройти
Спасибо! Завтра начнем курс.
Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бываю на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.
Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день).
В течение 5-7 дней обычно боль и отек спадают.
Срочная консультация потребуется при нарастании отека, усилении боли, неприятных ощущений.
Боли в принципе нет, ребёнка никак эта шишка не беспокоит. Можно ли адаптировать эту схему лечения для ребёнка, посещающего детский сад на полный день?
Если боли нет, то детский сад посещать можно. Это хорошо, говорит о минимальном воспалительном процессе.
Капли допустимо капать 3 раза в день (утром, после сада и перед сном), а мазь утром и вечером. Тогда получится совмещать с садом)
Отлично! Спасибо вам огромное! С завтрашнего дня начнем лечиться по схеме.
Указанные препараты с наибольшей вероятностью размягчаются капсулу закупоренной железы. Так как шишечка совсем небольшая, есть шансы за 5-7 дней полностью излечиться. И желательно в ближайшее время не переохлаждаться.
Выздоравливайте 🌸
Подскажите, пожалуйста, мне известно, что мазь еще можно наносить поверх шишки, какой способ нанесения эффективнее?
Эффективнее через слизистую. Там всасывание быстрее и больше. Тем более при маленькой шишечке через кожу едва ли что-то дойдет до капсулы.
А флоксал и гижрокортзоновая глазная мазь это аналоги? Можно брать любую из них?
Принятый ответ
Мазь Флоксал - это мазь с антибиотиком. Гидрокортизоновая мазь - гормональная, она с наибольшей вероятностью помогает рассосаться уплотнению. В некоторых случаях допустимо сначала использовать мазь Флоксал, а затем гидрокортизоновую. Но в описанном случае такой необходимости нет. Антибиотик есть в каплях Комбинил. Этого вполне достаточно)
Вот теперь стало понятнее, спасибо!
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией и прикрепленными фото.
Похоже на закупорку сальной железы века, формирование ячменя.
В таких случаях рекомендуются капли Тбрадекс 4 раза в день 7 дней, глазная мазь Флоксал/Офтоципро за нижнее веко 3 раза в день 7 дней.
Через 7 дней возможна корректировка лечения.
Не греть, не переохлаждаться, соблюдать гигиену глаз.
Выздоравливайте!
А если ранее применяли капли Тобрекс? Можно применять Тобрадекс?
Можно приобрести Дексаметазон и капать его если недавно капали Тобрекс
Посещать детский сад можно, если могут там закапать, то им оставлять Дексаметазон, если нет, то хотя бы утро и вечер капать
Поняла, спасибо большое!
Скорейшего выздоровления Вам!