Храп во сне

Добрый день. Сыну 13 лет, сильный храп, задержка дыхания 10 секунд и пробуждения. Есть аллергия на дом. пыль и пылевой клещ, проходит лечения с Ассит. Началось это до выявления аденоиды, после была операция удалению аденоид. Это было год назад. Были у Лора, поставил диагноз Вазомоторный ринит, гипертонус. Назначил спрей Назонекс, массаж и ЛФК. Без изменений.

37 лет
24 Апреля ·Просмотров: 218·Марат

Принятый ответ

Марат, здравствуйте! Сильный храп, задержки дыхания и пробуждения во сне у ребёнка могут свидетельствовать о нарушении проходимости дыхательных путей. Даже после удаления аденоидов, причиной могут быть хронический ринит, аллергический отёк слизистой носа, гипертонус сосудов, а также анатомические особенности носоглотки. Апноэ опасно тем, что может приводить к снижению качества сна, дневной утомляемости, нарушению когнитивных функций и даже к сердечно-сосудистым осложнениям.

В данном случае, Марат, если симптомы сохраняются и ухудшают качество жизни сынишки, необходима очная консультация специалистов: лор для проведения риноскопии, эндоскопии носоглотки для оценки состояния слизистой и исключения других причин обструкции; сомнолог для проведения полисомнографии (для подтверждения/исключения синдрома обструктивного апноэ сна); консультация аллерголога.

Дома регулярно проветривайте комнаты, проводите влажную уборку, используйте гипоаллергенные постельные принадлежности, стирайте их при высокой температуре. Соблюдайте режим сна (ложиться и вставать в одно и то же время, избегайтк переутомления), ограничьте использование гаджетов перед сном.

Здравствуйте. Кому в первую очередь сходить на прием? Посоветуйте пожалуйста

Начните, Марат, с сомнолога.

Спасибо большое.

Пожалуйста, Марат 🤝

Принятый ответ

Здравствуйте Марат!
Учитывая, что вашему сыну уже проводится определённое лечение храпа во сне, но заметных улучшений не замечено, ему можно провести более детальное исследование. Основной метод диагностики — полисомнография, однако в некоторых случаях используют более доступный кардиореспираторный мониторинг. Эти процедуры можно проводить как в стационаре, так и в амбулаторных условиях. На ночь пациенту устанавливают датчики, которые регистрируют движение воздуха, уровень насыщения крови кислородом, пульс и положение тела. Всё это помогает определить истинную причину храпа и разработать наиболее эффективное лечение.

Здравствуйте. Сомнологи все это делают?

В комплексном исследовании участвуют несколько специалистов, в том числе и сомнологи.

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый вечер, Марат!

Многое сын прошёл, но проблема осталась. Начните с сомнолога очно. Попробуйте полисомнографию, также обратиться к ортодонту, далее обратиться к аллергологу, возможно, сыну нужно другое лечение подобрать.

Сейчас что с аденоидами? Наблюдались давно?

Добрый вечер. У ортодонта были, есть изменения в прикусе, но не критично. В марте были у Лора, аденоиды исключил, сказал причина в гипертонусе мышц шеи!