Выход с антидепрессанта

С 24 июня 2025 года пью эсцитолопрам 15 мг и тритикко 50 мг на ночь. Пила в связи с диагнозом по МКБ 90.8 , были боль, изжога в желудке. Хочу уйти с него. 29 марта по 11 апреля пью по 1 таблетки, с 11 апреля пила по половинке до 20 апреля, снова был ночной приступ и бессонница. С 20 апреля пью по 7.5 мг, сегодня ночью опять приступ, живот не болит , но как будто живой, озноб, беготня в туалет, изжога, 125 пульс. Как правильно уйти с них? Так как говорят после года надо делать перерыв. Или уже не бросать вообще

Гипертония. Всд
38 лет
24 Апреля ·Просмотров: 180·Анонимный пользователь

Здравствуйте, антидепрессанты не обязательно убирать через год, обычно их рекомендуют отменять, если +-9 месяцев вы не ощущаете жалоб и все стабильно хорошо, тогда эффект после отмены должен быть стойким.

Если жалобы полностью не прошли или сразу начали появляться после снижения дозировки, препарат можно поднять постепенно обратно до 15 мг

Если все же хотите отменять препарат, уменьшайте дальше, убирая по 2,5 мг в неделю до полной отмены, на фоне отмены могут возникать побочные эффекты, усиление тревоги, для прикрытия этих симптомов обычно назначают атаракс или тералиджен

Здравствуйте. То есть можно спокойно пить еще девять месяцев? У меня сменная работа, ночная. Ночью иногда приходится не спать. И опять ночью на работе , есть возможность отдохнуть , а я места найти себе не могу

Да, подобные препараты и эсциталопрам и триттико можно пить длительно, главное стабилизация состояния

Но у меня на препаратах , давно такого не было. Очень нравится, что на них я научилась не взрываться и со сном проблем не стало. Ну не ровно год мне так хорошо, по началу когда заходила на них были приступы

Подобные препараты можно принимать годами, так что не переживайте, главное, чтобы ваше состояние было длительно стабильным и после отмены жалобы не вернулись

Прочувствав данное чувство, совсем пропало желание прекращать их пить

Как вернуться в свою дозу 15 мг? Начать пить по целой?

Добавляйте раз в неделю 2,5 мг, так будете лучше переносить повышение

У меня еще ночная работа , вот сегодня на работе, есть вариант отдохнуть, а я как заведённая. Места не нахожу.

Понимаю вас, при ночной работе организму всегда тяжело адаптироваться

И наверное все таки стоит продолжить прием эсцитолопрама?

Маленький ребёнок, ночная работа, я еще и начальник, ответственость

Да, конечно
Увеличивайте опять дозировку и продолжайте прием

Конечно, нужно помочь себе

Я получается уже ночь не сплю, выпила анаприлин, бисопролол. Немного стало легче, но в желудке как будто война и снова желания сходить в туалет по большому

Принятый ответ

Учитывая все симптомы, однозначно нужно возвращать терапию обратно

Спасибо 🙏 большое

За быструю помощь

Здравствуйте
Эсциталопрам снизают по 2,5 мг валова 5 дней до полной отмены. Триттико каждые 517 дней на 1/3 т.
Чтобы избежать синдрома отмены рекомендуют принимать противотревожный препарат:
Атаракс 25мг/сут
Либо Тералиджен до 3 таблеток в сутки рекомендуют принимать.

Здравствуйте , не поняла про 517 дней, я пью 1/3 таблетки тритикко

Здравствуйте!
Антидепрессанты рекомендуется принимать 12 месяцев с момента улучшения состояния, этот срок лечения позволяет выйти в ремиссию.

Если решили отменять, то эсциталопрам отменяется по 2,5 мг раз в 7-10 дней до полной отмены, триттико отменяется раз в 5-7 дней по 50 мг.
Прикрывать отмену рекомендуется анксиолитиком(например, используются тералиджен или стрезам), препараты рецептурные, их может назначить врач очно.

Тритикко как прикрытие не подходит?

Нет, триттико не подходит как прикрытие.

А тритико в такой дозе сразу можно перестать пить

50 мг это минимальная дозировка, поэтому да

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать