Высокая температура без простудных симптомов у ребенка

Добрый день. Высокая температура без простудных симптомов! Второй день t 38-39. Простудных симптомов нет (ни кашла, соплей, гдаза не слезятся) Пьем нурофен/парацитомол. Анаферон. 2 р вызывали скорую при t 39 не могла сбить. Уже когда приежали врачи t падала до 38. Послушали ребенка, посмотрели рот - горло красное и активно идет рост 4 зубов (клыки и задние). На этом все, лечите тем же и все. Типо орви без симптомов. Ни какие тесты на грипп или ковид не проводили. Сегодня опять с утра 38.5. Сейчас в 15ч 37.2 но ребонок себя хуже чувствуеь чем с высокой t. Глазки прям уставшие больные, как овощь, постоянно на руках, капризы. Сегодня в обед покушала, кое как с капризами. А вчера кушала хорошо. Пьет воду хорошо только с утра, а так отказывается. Даю с ложки столовые 3шт хотябы за раз 3-5 раз в день. Кал твердый, круглый как у козы. Моча вроде как обычно светлая, без запаха. Но стала показывать на памперс, низ живота, где лобок и плачет перед тем как пописить (невсегда). Не пойму либо такое орви либо мочевой (возможно продуло или бегала басая дома по полу, возможно застудила). Не понимаю, что такое с ребенком. Анализы прикрепила. Мочу не смогли сдать, 5 раз делали в мочиточник, все мимо в пасперс. Не знаю как сдать!? Ребенку 1 год 6 мес, девочка.ребенка.

Нет, но 2 мес назад переболела ковидом Ребенку 1 год 6 мес (т.е.18 месяцев), девочка.
18 лет
24 Апреля ·Просмотров: 128·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как лейкоциты на нижней границе нормы

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается, срб больше характерен для вируса, при бактериальной инфекции показатель более 30

Если отмечаются жалобы во время мочеиспускание, либо ребёнок вовсе показывает беспокойство вне зависимости от акта мочеиспускание, то конечно общий анализ мочи желательно смотреть для исключения инфекции мочевыводящих путей

Бессимптомная лихорадка может быть не только при инфекции мочевыводящих путей, но также и при отите, при розеоле

Какой вес ребёнка? Какую дозировку жаропонижающих используете?

Виктория Витальевна, вес 10 кг.
Нурофен 5-6мг за один прием, 3 раза в сутки.
Парацетамол 5-7мг ложка мерная 1-2р в сутки если t выше 38.5.
Анаферон 3 р в день по 10 капель
Все и питье.

По весу разовая дозировка нурофена - 5 мл до 3 раз в сутки

Парацетамол 6.2 мл до 4 раз в сутки

Розеолой ребёнок не болел?

Виктория Витальевна, нет

Желательно конечно постараться собрать общий анализ мочи.

А также очное смотр либо педиатра, либо лор врача, для исключения отита, так как отит часто может быть только с температурой, без боли , потому что на фоне приема жаропонижающих обезболили

Виктория Витальевна, вот сегодня 4 день и появилась небольшая сыпь грудь, шея, за ушками. Фото в приложении.
+ еще прикрепила анализ.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте
Если смотреть по анализу, признаков бактериальной инфекции нет, вероятнее всего, что это вирусная инфекция
Давайте жаропонижающее, поите обильно, предлагайте сладкое питье, кормите по аппетиту, не заставляйте
Возможно, это внезапная экзантема, если появится мелкая розовая сыпь, не пугайтесь

Елена Владимировна, поняла, спасибо

Елена Владимировна, фото приложила, сегодня высыпало более ярко. Температуры нет.

Татьяна, здравствуйте, температура нормализовалась?
Да, скорее всего это внезапная экзантема
Давайте больше пить, можно сладкое питье, оно немного облегчает дискомфорт при высыпаниях
Через 2-3 дня самочувствие нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашей малышки.
По описанию клиники и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции. При прорезывании зубов температура не повышается выше 38.
Ребенок болел розеолой? Потому что похоже очень на течение розеолы, если на 3-4 день заболевания на фоне снижения температуры появится сыпь.
Аппетит действительно может страдать, настаивать не нужно, предлагайте больше жидкости, главное чтобы малышка пила.
При лихорадке без очага инфекции, рекомендовано исключать инфекцию мочевыводящих путей и отит, нужно очно показаться врачу лору или педиатру который сможет ушки отоскопом посмотреть.
На данный момент рекомендовано симптоматическое лечение: обильное питье 40 мл/ кг, промывание носа по необходимости, использование сосудосуживающих средств не более 3 раз в день и не более 5 дней.
Поддержание благоприятных условий дома: температура 18-22 градуса и оптимальная влажность воздуха 50-70%
При необходимости использовать жаропонижающие при температуре свыше 38,5-39 расчет дозировки на вес, нурофен можно принимать с интервалом 6-8 часов, 10мг/ кг.
Препараты парацетамола (цефикон д) рассчитывается 15 мг/ кг
Препараты парацетамола можно давать и интервалом 4-5 часов, не более 4 раз в день

Можно использовать физические методы снижения температуры: прохладный компресс на голову, раздеть ребенка и обтирание водой.

Анастасия Олеговна, нет ранее этим не болела.
Сейчас мочеиспускание нормальное, обычное. Когда в обычных трусиках хлопковый все хорошо,как одеваю памперс начинает там щупать, показывать, обращать внимание. Памперсы марку не меняли. Скорее всего ей жарко. Тем более теперь есть с чем сравнить (памперс или трусики). Тем более начали приучать к горшку, возможно так показывает что хочет пи-пи. Пока не понятно.

Такое поведение с трусиками и памперсом в этом возрасте норма, так как ребенок уже начинает понимать, на данный момент пока болеете, рекомендовано подгузники использовать реже, так как при температуре могут задерживать тепло.
Понаблюдайте, если через 3-4 дня, не будет изменения состояния, сыпи, тогда рекомендую очно показаться врачу и сдать общий анализ мочи.

Анастасия Олеговна, вот сегодня 4 день и появилась небольшая сыпь грудь, шея, за ушками. Фото в приложении.
+ еще прикрепила анализ.

По фотографии вероятно вирусная сыпь, не зудит?
Копрограмма у малышей не информативная из-за ферментативной незрелости, поэтому не имеет диагностической значимости.
На ладошках, стопах сыпь есть? Температура какая?

Анастасия Олеговна, чешит возле ушей. Иногда плече или спинка.
Ну не сказать, что прям зудит.
Температура спала. Фото приложила, сегодня сыпь вышла более ярче.

Течение заболевания характерно для розеолы, поэтому скорей всего это она. Сыпь в течении пару дней пройдёт самостоятельно, лечения не требует и состояние улучшится
Предлагайте больше пить малышу

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции , понаблюдайте , так может протекать розеола
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Алина Тиграновна, да все это так и делаю. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак отмечаются признаки вирусной инфекции, так как отмечается тенденция к снижению лейкоцитов, тромбоцитов, повышение моноцитов.

Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита

В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов),

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *15 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)

В качестве дообследования рекомендуют сдачу оам.

Виктория Вячеславовна, да и так делаю. Отита нет. Ушки не беспокоют.
Если это розеола, она как передается? Взрослый может заразиться? Мне нужно что-то пропить?

Отит к сожалению может проявляться только повышением температуры тела.

Возбудителем розеолы является впг 6-7 типа, но к сожалению, специфической терапии не существует, но и взрослые достаточно редко заражаются.

Виктория Вячеславовна, вот сегодня 4 день и появилась небольшая сыпь грудь, шея, за ушками. Фото в приложении.
+ еще прикрепила анализ.

Здравствуйте, а температура нормализовалась?
Визуально нельзя исключать вирусную сыпь

По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

Виктория Вячеславовна, ну 37 до 37.5 есть или нормальзуется. Конечно, уже такой высокой t как раньше нет.

Виктория Вячеславовна, правда стул у нее стал жидковатым, газики и прям пучит, пукает громко и довольно сильно. На памперсах остается немного кала от того, что пучит, возможно уже от препаратов.
Есть дома боботик, возможно стоить дать?

Да, подобный вариант температуры допустим.

При повышенном газообразовании боботик допустим.

Виктория Вячеславовна, фото приложила. Сегодня высыпало больше. Температуры нет.

Здравствуйте, подобная сыпь наиболее характерна для розеолы, не переживайте.

Виктория Вячеславовна, а чем отличается от ветрянки? Как понять различие?
Т.к. чешит за ушками, но не сильно, иногда.

Для ветряной оспы характерен полиморфизм сыпи ( пятно-папула-везикула-язвочка-корочка), а также этапность высыпаний сверху вниз, сначала высыпания появляются в волосистой части головы, затем спускаются вниз, визуально для ветрянки не характерно.

Виктория Вячеславовна, поняла. Спасибо.

Будьте здоровы🍀