Тромбоциты 560
Здравствуйте. Ребенку 2.10 (девочка) месяц назад сдавали кровь из пальца гемоглобин был 104. Педиатр поставила диагноз " латентная анемия " назначили мальтофер. Начали давать и через 4 дня у ребенка появилась хромота левой ноги и жалоба на боль в колене. Сделали узи и рентген все без изменений. Сдали кровь из вены сегодня и результат заставил поседеть, гемоглобин очень высокий. Ничем не болели очень давно, только сопли две недели назад буквально два дня и то не обильно. Подскажите , что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме, норма до 20
Признаки анемии и железодефицита отмечаются - гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены. Соответственно рекомендуется продолжать приём препаратов железа
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютном выражении, на проценты не смотрим
Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Повышение к верхней границы нормы возможно после ОРВИ, если ребёнок пьёт мало воды, техника забора
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови страшных отклонений нет.
Тромбоциты у детей норма до 500, повышение не значительное, чаще всего причина в недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.
Гемоглобин в таком возрасте норма от 115. Он снижен, так же низкие эритроцитарные показатели.
В таких случаях препарат железа оправдан.
Боли в колене с большей вероятностью не взаимосвязаны с мальтофером.
Соэ норма до 15, небольшое повышение возможно при анемии.
Эозинофилы в абсолютном значении в норме, этот показатель точнее%
Принятый ответ
Добрый вечер. Конкретно по поводу тромбоцитов - дело в том,что периодически автоматическая система подсчёта в лаборатории может посчитать за тромбоциты обломки других клеток. В анализе повышение для возраста ребенка небольшое. Либо такая картина бывает при недостаточном питьевом режиме. Рекомендую сдать повторно анализ.
Эозинофилия есть в процентах,но в общем числе она в норме,поэтому данных за аллергию мало.
Ревмопробы отрицательны-это хорошо.
По поводу ноги рекомендую обратиться дополнительно к ортопеду и неврологу,так как в побочных эффектах от мальтофера подобное не встречается.
Принятый ответ
Здравствуйте! По оак действительно присутствуют признаки анемии, снижены гемоглобин в норме после года от 110 г/л, эритроцитарные индексы снижены, назначение мальтофера оправдано.
Тромбоциты допускается до 600 *10-^9/л. Соэ допускается до 20 мм/ч. Скорее всего есть место недостаточного водного режима 40 мл/кг. Также за 1 час до сдачи крови рекомендуется предложить ребенку выпить кружку воды, чтобы не было признаков гемоконцентрации крови.
Эозинофилы смотрим абсолютные показатели, они более точные. Норма до 0,65*10^9/л.
Боли в ноге и колене по видимому не связаны с приемом мальтофера, по инструкции в побочной реакции ничего подобного нет. Рекомендовано обратится к неврологу и ортопеду за консультацией.
Принятый ответ
Здравствуйте
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов)
В частности снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме
Признаков острого воспалительного процесса не определяется; уровень лейкоцитов в норме. Лимфоциты и нейтрофилв в абсолютных числах в норме.
Тромбоциты норма до 600
Соэ - непостоянный показатель и зависит от стресса (крика, волнения, плача), от приема пищи.
Норма у деток до 15-20
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, но эритроцитарные индексы снижены, что действительно характерно для латентного железодефицита
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Маловероятно, что боли в ноге связаны с приемом препарата.
Рекомендуется консультация ортопеда.