Хотелось бы понять нужен ли осмотр очный у проктолога!

В повседневной жизни нечего не беспокоит! Большую часть жизни посветил тяжёлому спорту, и геморой среди коллег часто у кого встречался. Сам я на консультации у проктолога никогда не был. Сейчас на данный момент работа сидячая, и хотелось бы понять стоит посетить очно проктолога, фото прилогаю

Нету
36 лет
24 Апреля ·Просмотров: 138·Андрей

добрый день, Андрей. Если нет симптомов заболевания, не следует "заморачиваться"(как говорится)). Вместе с тем, с учетом анамнеза жизни (поднятия тяжести) и в настоящее время смена образа, следует уделить внимание профилактическим мерам возникновения заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте спасибо за ответ! Хотелось бы по подробнее про профилактику этого заболевания?!

Принятый ответ

профилактика запоров или диареи, активный образ жизни (кардио, бег, плавание и пр), если образ жизни сидячий, найдите время на перерыв (10-15 мин движения по офису, например), уделите внимание характеру питания (в рацион больше растительной клетчатки, не менее 30-35 г в сутки)