Хотелось бы понять нужен ли осмотр очный у проктолога!
В повседневной жизни нечего не беспокоит! Большую часть жизни посветил тяжёлому спорту, и геморой среди коллег часто у кого встречался. Сам я на консультации у проктолога никогда не был. Сейчас на данный момент работа сидячая, и хотелось бы понять стоит посетить очно проктолога, фото прилогаю
добрый день, Андрей. Если нет симптомов заболевания, не следует "заморачиваться"(как говорится)). Вместе с тем, с учетом анамнеза жизни (поднятия тяжести) и в настоящее время смена образа, следует уделить внимание профилактическим мерам возникновения заболевания.
Здравствуйте спасибо за ответ! Хотелось бы по подробнее про профилактику этого заболевания?!
Принятый ответ
профилактика запоров или диареи, активный образ жизни (кардио, бег, плавание и пр), если образ жизни сидячий, найдите время на перерыв (10-15 мин движения по офису, например), уделите внимание характеру питания (в рацион больше растительной клетчатки, не менее 30-35 г в сутки)