Что вас беспокоит?
Очень повышенный фекальный кальпопроктеин
Уже около месяца при каждой дефекации в стуле кровь и слизь, обычно по утрам резкий позыв , сначала выходят газы с жидким содержимым (немного), слизь или просто жидкий стул , бывает смешанный с кровью, после выходит обычный оформленный кал, ну и кровь снова. Я была у проктолога, отправили проходить колоноскопию, записалась на 1 мая, по совету врачей с этого сайта сдала ФК, результат-1800, очень высокий( послезавтра пойду к гастроэнтерологу. Так же начала замечать, уже 4 день мучают головокружения, нехватка воздуха, слабость , иногда легкая тошнота, предполагаю, что упал гемоглобин из-за постоянной крови в стуле, ОАК пойду сдавать завтра. У меня ребенок на ГВ, мне нужно переводить на смесь? И сможет ли мне врач назначить что-то для облегчения до колоноскопии? Страшно за свое здоровье, так же очень страшно делать чистку перед колоноскопией, вдруг кровь сильно пойдет
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста , а общий анализ крови ? С-реактивный белок вы сдавали ?
Если есть повышение фекального кальпротектина , кровь в стуле , по анализам будет анемия и повышение С-реактивного белка , то это показание у госпитализации и поведение колоноскопии в условиях стационара .
ГВ пока можно не прекращать .
Стул до скольки раз в сутки ?
С доктором на очном приеме обсудить вопрос о назначение препаратов 5-АСК( месалазин) .
Здравствуйте, ОАК и СРБ буду завтра сдавать. Госпитализироваться никак не могу( ребенка оставить не с кем, даже анализы сдать и пройти врачей проблематично
Поняла вас тогда начать с анализов и далее уже на консультация с гастроэнтерологом обсудить прием 5-АСК.
Готовится к колоноскопии при подозрение на язвенный колит можно , это не должно усилить кровотечение. Лучше готовится препаратами с небольшим обьемом жидкости , например эзиклен .
Спасибо вам! А какой процент, что это может быть онкология?
Маловероятно, только данных за воспалительное заболевание кишечника, так как есть повышение фекдаьного кальпротеткина , что говорит о воспаление , а не об онкологии
Здравствуйте, сдала ОАК, СРБ, железо.э и ферритин, посмотрите, пожалуйста 🙏🏻
По анализам крови С-реактивнй белок, лейкоциты не повышены , говорит о том , что выраженного воспалительного процесса в организме нет .
Железо и Ферритин тоже в норме.
Есть повышение эозинофилов, может повышаться если есть склонность к аллергии или косвенно говорить о паразитарной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте .в подобных ситуациях рекомендуется исключать воспалительные заболевания кишечника ( взк)
Так как показатель действительно высокий. Если подтвердится воспалительное заболевание кишечника то скорее всего нужно будет переводить ребёнка на смесь, так как препараты многие несовместимы с грудным вскармливанием.
В данный момент нужно дождаться колоноскопии и пройти ее,и уже точно будет понятно
Сейчас кроме крови в стуле беспокоят ли вас боли в животе ?
Здравствуйте. Болей в животе нет, иногда бывает кольнет или потянет в низу живота, но совсем немного и редко
Тогда переживать сильно не стоит ,крови в стуле нет ?
Есть, я же и описала это в проблеме, кровь при каждой дефекации
Да. Извините я перепутала вопросы, в таком случае нужно только делать колоноскопию и ждать результат
Принятый ответ
Здравствуйте! Если крови будет большое количество, то подготовку рекомендуют отложить на время. Рекомендуют хотя бы осмотр проктолога и проведение аноскопии ( подготовка не нужна, врач осмотрит прямую кишку). Пока грудное вскармливание нет причин прерывать.
Похожие вопросы по теме
- 5 Июня 202010 ответов
- 19 Января 20233 ответа
- 25 Декабря 20239 ответов
- 15 Июля 20243 ответа