Глистная инвазия при беременности

Хотела бы получить консультацию по вопросам глистной инвазии во время беременности. Срок 14 недель. Неделю назад обнаружили у щенка глистов,вся семья пропила вермокс, но беременным таблетки противопоказаны. Что делать? Насколько это опасно? Нужно сдать анализы? Если да, то какие?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на антитела к токсокарам

Нина, а почему именно токсокары?

Потому что от собачки можно заразиться токсокарозом.

Нина, спасибо. А другими видами глистов разве нельзя заразиться от питомца? Или именно токсокароз опасен?

Можно заразиться и другими глистами, но щеночку взять их не откуда.
вы можете сдать кал на яйца глистов, чтобы не волноваться.

Принятый ответ

Риск небольшой, сдайте полный клинический анализ крови, ИФА крови на токсокар, кал на яйца гельминтов и цисты простейших.