По утрам ноющая боль в правом боку

Утром как просыпаюсь ноющая боль в правом боку, после еды проходит. Также на голове в в передней части себорейный дерматит. Не могу поправиться, хотя ем не мало и даже на ночь специально. Рост 165 вес 52 кг. Мало энергии. Думаю может у меня паразиты, хотя сдавала соскоб вроде нету. Кровь на паразиты не сдавала.

Эндометриоз, остеохондроз
34 года

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Могу отметить, что это может быть связано с дефицит железа в организме. Рекомендую сдать оак, ферритин, сывороточное железо, алт и аст, срб

Здравствуйте, проверяли УЗИ органов брюшной полости? Биохимический анализ крови? При таких жалобах исключаем заболевания желчевыводящих путей, а так же желудка и двенадцатиперстной кишки.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте!
Боли в правом подреберье, которые проходят после приема пищи могут быть следствием нарушения работы желудка и желчного пузыря.
В таких случаях врачи могут рекомендовать: сдать алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, а также сделать узи органов брюшной полости и
ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.
Самым высокоспецифисгым методом опеределия глистной инвазии является кал трехкратно с интервалом в 3 дня методом парасеп.
Скажите сдавали что-то из анализлв? Принимаете что-то из препаратов?

Принятый ответ

Александра, здравствуйте

Боль в правом боку натощак, проходящая после еды, это частый симптом, который часто называют «голодной болью» . Он очень характерен для проблем с верхними отделами ЖКТ

Чаще всего это указывает на проблемы с желчным пузырем или желчевыводящими путями, на воспаление слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки . Кислота на голодный желудок раздражает воспаленную область, а пища ее нейтрализует.

Себорейный дерматит, недостаток веса и энергии очень часто являются следствием проблем с жкт. Если нарушена работа желчного пузыря или поджелудочной железы , то плохо перевариваются и всасываются жиры. Плохое всасывание жиров ведет к дефициту жирорастворимых витаминов, которые важны для здоровья кожи. Отсюда может быть и себорейный дерматит.

Паразиты тоже могут вызывать похожие симптомы, соскоб на энтеробиоз выявляет только остриц. Для поиска других паразитов сдают анализ кала трехкратно методом парасеп.

Обычно в подобных случаях рекомендуют оценить ФГДС, чтобы осмотреть пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку . УЗИ органов брюшной полости , чтобы оценить состояние печени, желчного пузыря, поджелудочной железы.

Важен биохимический анализ крови - АЛАТ, АСАТ, билирубины, липидный профиль. Также очень важно оценить кал на панкреатическую эластазу

Здравствуйте, Александра! Ноющие боли в правом боку, проходящие после еды могут быть связаны с заболеваниями желчевыводящих путей, а так же заболеваниями ЖКТ. В подобных случаях врачи рекомендуют пройти ЭГДС и УЗИ органов брюшной полости, а так же сдать развёрнутый биохимический анализ крови, чтобы оценить работу внутренних органов.
Для диагностики паразитарных инфекций рекомендуют сдать кал трехкратно методом парасеп, данный метод наиболее чувствительный.
Так же стресс, тревога могут влиять на пищеварение.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать