Новорожденный ребенок с предсердными сообщениями
Добрый день. Мальчик, 4 дня, выдали эпикриз с диагнозами. Толком ничего не объяснили, на сколько это опасные состояния? Что нужно предпринимать в дальнейшем? Какова вероятность, что перерастет? Выписку прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Дополнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
Также , выявлен дефект межпредсердной перегородки , размер маленький , на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, лечения не требует; чаще всего, самостоятельно закрывается до 1 года жизни ;
В целом , по результатам Эхокг показатели в переделах допустимой возрастной нормы
Рекомендуется контроль Эхокг через 3 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь
А если предсердная перегородка и открытое окно не закроется до 3 лет, то что это означает?
На практике так бывает редко когда исходно искре маленькие размеры , но если даже так то при нормальной функции сердца как сейчас это будет оставаться толко под наблюдением
Принятый ответ
Добрый день. По данным узи есть еще оап и дефект в межпредсердной перегородке, размеры не большие и на работу сердца в настоящее время они не влияют, поскольку не увеличены полости сердца и хорошая сократительная способность. Оап есть у всех внутриутробно, закрытие часто происходит не сразу, оап закрывается в 2 этапа самостоятельно, размеры очень небольшие. Малыш еще совсем маленький и с ростом сердца вероятнее всего все закроется само с очень большой вероятностью.
По поводу дмпп, даже если дефект не закроется до 2-3 лет, размеры останутся прежними или меньше, если не будет перегрузки правых отделов сердца, то лечение не потребуется. Как правило, с такими размерами, дмпп протекает благоприятно и в 60% случаев закрывается полностью.
Здравствуйте! У малыша два порока сердца.
Дефект межпредсердной перегородки - это самый частый врожденный порок сердца. При размерах до 3-4 мм он очень часто закрывается самостоятельно по мере роста малыша.
Открытый артериальный проток - это сосуд между аортой и легочной артерией. Он есть у всех деток при рождении и закрывается в первые сутки. Если закрытая не происходит, то это уже считается пороком. Обычно данный порок также закрывается самостоятельно по мере роста малыша.
Поводов для паники нет. Необходимо повторить узи сердца через 2 месяца и оценить динамику 🙏
А если не закроется, как это скажется на дальнейшей жизни и здоровье ребенка?
Принятый ответ
Размеры пороков не большие, и если они не закроются, то чаще всего не влияют на дальнейшую жизнь и здоровье. Единственное, при сохранившихся пороках не получится поступить в высшее военное учебное заведение. В остальном на жизнь они мало влияют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается открытое овальное окно, это коммуникация которая есть у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило к 1-3 годам.
Артериальный проток также является обязательной коммуникацией внутриутробно для жизни плода. Закрывается как правило до 1 года.
Дополнительная хорда малая аномалия, часто встречается у людей. Как правило передаётся по наследству, лечения и наблюдения не требует.
Учитывая, что показатели функции сердца не изменены, то лечение не требуется. Только динамическое наблюдение.
Рекомендовано повторить эхокардиографию через 3 месяца.