Посмотреть анализы.
С ноября 2025 лечу язву. Последнее фгдс от 21.03.2026 прикладываю. На постоянной основе пью париет 20 мг. Стала беспокоить слабость, боль умеренная в эпигастрии не проходит, боль в мышцах. Биохимию и клинический анализ крови от 22.04 также прикладываю. Есть несколько вопросов: 1. Может ли боль в мышцах и т.п быть связана с приемом париета? 2. В биохимии повышена амилаза при прочих хороших показателях - что означает? 3. Можно ли в моем случае легкий алкоголь (вино, пиво)
Здравствуйте. Чисто теоретически , да такое может быть ,слабость, боль в эпигастрии и мышцах могут быть связаны с длительным приемом Париета , обычно это более года и так далее , так как в побочных ИПП такое побочное действие описывается
Амилаза 123 Ед/л это незначительное повышение, часто бывает при различных причинах, так же на фоне приема препаратов ,если нет болей опоясывающих, то обычно не критично, но лучше через 2 недели пересдать и проверить липазу, так же амилазу и эластазу кала 1
Любой алкоголь к сожалению нельзя так как он резко усиливает выработку кислоты, замедляет заживление язвы и может вызвать кровотечение
Рекомендуется сделать УЗИ поджелудочной железы и повторить ФГДС через 1 месяц, чтобы решить вопрос о снижении дозы Париета или переходе на другой препарат.не было ли рвоты или жирного стула (серый, блестящий, плохо смывается)?Приходилось ли ранее принимать антибиотики (например, амоксициллин, кларитромицин) от хеликобактера и если да, то когда и насколько успешно?
Принятый ответ
Здравствуйте, при длительном приеме ИПП( в данном случае Париета) возможно развитие гипомагниемии, гипокальциемии, гипокалиемии, эти дефициты могут приводить к слабости мышц, судорогам и т.д.Желательно исключить эти состояния.
Боли в эпигастрии могут быть связаны не только с воспалением слизистой желудка, но и из-за функциональных нарушений, возможно пропить для нормализации моторики жкт Необутин или тримедат 200мг 3р в день до 4 нед, также возможен прием Пепсан-Р по 1саше 3р в день за 15 мин до еды 4 нед.
По поводу повышения альфа-амилазы, то превышение незначительное, у взрослых людей уровень альфа-амилазы может быть в норме до 125. По анализу копрограммы обнаружены бластоцисты, это простейшие,возможно пропить курс Макмирора 400мг 3р в день 10 дней, с последующим контролем анализа кала на простейшие и яйца гельминтов методом обогащения. Что касается алкогольных напитков, в Вашем состоянии они категорически противопоказаны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Да, при длительном приеме препаратов группы ИПП, например при Париете иногда может развиваться подобное состояние, как побочное действие (согласно инструкции к препарату).
Амилаза повышена незначительно. Может быть как реакция на любые состояния (это может расцениваться и как норма, и как реакция на прием препаратов, и на нарушение питания).
По описанию ФГДС, язва не описана. Есть поверхностное изменение слизистой желудка и ДПК, а так же имеется заброс кислоты из желудка в пищевод, что приводит к незначительному воспалению пищевода.
В таких случаях, важно подключать препараты для улучшения моторики, например Итоприд или Ганатон 50 мг 3 раза, до 4-8 недель.
Боль , вероятно, что связана с функциональными нарушениями. Так как , то что описано по ФГДС к болям не приводит, как правило.
Если язва часто рецидивирует,то важно исключить инфекцию Хеликобактер.
Проверялись ли на нее ?
Для уточнения инфекции Хеликобактер , рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер. Но Париет и ему подобные препараты, перед сдачей анализа нужно исключить на 2 недели, чтобы получить достоверный результат.
Алкоголь при таких состояниях, противопоказан, чтобы не спровоцировать вновь появление язвы и эрозий. А так же алкоголь усилит рефлюкс, что увеличит раздражение пищевода.