Дочка грозится уйти из дома

Добрый день! Дочке 12 лет, в августе будет 13. Переходный возраст проходит очень тяжело. Из школы жалуются почти каждый день. Школьные домашние задания делать не хочет. После того, как папа увидел её курящую электронную сигарету, убежала от него и сказала, что домой больше не прийдёт. После уговоров, что ругать её не будут, вернулась., но после этого очень часто стала грозиться, что уйдёт из дома. Прямо так и говорит: "Я всё равно уйду из дома". Сегодня нашла у неё начатую пачку сигарет, но боюсь об этом ей рассказать, опасаюсь неадекватной реакции, чтобы чего не выкинула. Подскажите, пожалуйста, как мне реагировать на фразы об уходе из дома? Что мне отвечать иди куда хочешь? Или говорить не вздумай думать об этом? Может какие успокоительные подавать, чтобы поспокойнее была и засыпала во время? P.s.Отвела на прошлой неделе её к остеопату, на следующей пойдём опять.

Гамтрит
12 лет
25 Апреля ·Просмотров: 671·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. А что вообще дочке нравится? Есть хоть одна сфера где она чувствует успех и интерес?
Угрозы уйти из дома это проверка вашей любви и границ одновременно. Не говорите иди куда хочешь это страшная ошибка!! И не запрещайте категорично только подтолкнете((. Лучше спокойно, почти равнодушно сказаать-Ты имеешь право так чувствовать. Но пока ты живешь здесь, мы обязаны заботиться о твоей безопасности. Поэтому сигареты и ночные уходы не вариант. И сразу переключайте на действие чай, фильм, помочь сумки разобрать. Она ждет вашей паники не давайте ее ((.
Когда фраза про уход звучит снова, попробуйте сказать-Я слышу тебя. И я тебя не брошу. А теперь давай вместе подумаем, что нас всех бесит в семье? Важно не вестись на провокацию. Засыпает плохо ….тут не успокоительные нужны, а физическая усталость и отключение телефона за час до сна.
Курит? Не читайте морали. Скажите один раз…Я боюсь за твои легкие. Но запретами не добьюсь ничего..И предложите альтернативу может, бокс или рисование, куда сливать злость?Держитесь!!

Спасибо большое за ответ! Возьму на вооружение . К сожалению, дочку особо ничего не интересует кроме косметики и красивого маникюра. Много раз пытались выяснить что ей интересно и чем бы хотела заниматься. Правда, сейчас по вашему совету про бокс спросила, сказала, что да, хотела бы заниматься.
Ещё подскажите, пожалуйста, когда не хочет делать уроки и отвечает мне пофиг. Наказывать? Если да, то как? Отбирать телефон?

Наказания вроде телефона дадут обратный эффект… Подросток начнет врать и скрывать. Уроки не делает, а отвечает пофиг? Это проверка ваших нервов..((Не вступайте в торг!! Скажите ровно-Твоя оценка -твоя проблема. Но телефон это моя собственность, я даю им пользоваться.И спокойно забирайте на время уроков. Не как наказание, а как условие договора. Без криков.

Хорошо, спасибо большое!

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Добрый день. На фразу «я уйду» попробуйте ответить без паники, Я тебя очень люблю, но если ты решишь уйти, я не смогу тебя держать. Только запомни, моя дверь для тебя всегда открыта. Это страшный, но честный ответ. Он снимает с вас контроль и перекладывает ответственность на нее. Наверно, успокоительные не нужны, иначе вы загоните проблему внутрь. Вместо этого спросите прямо за ужином, Что такого ужасного происходит в твоей жизни, что ты хочешь сбежать? И замолчите на пять минут. Пусть орет или молчит, но ваше молчание важнее любых слов. Сигареты пока не трогайте, выберите одну битву. Сейчас главное ночевки под вашей крышей.

Спасибо большое!

Пожалуйста🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребёнка явный кризис пубертата. Да, угрозы уходом из дома - манипуляция. И на нее реагировать можно так: я бы не хотела , чтобы ты уходила , но я не могу тебе этого запретить. Так же можно пояснить последствия аккуратно ухода , тк она не совершеннолетняя , могут быть проблемы с опекой.
Дома спокойная атмосфера ? Препарат может прописать только врач , не психолог.

Добрый день! Спасибо большое за ответ! Дома абсолютно спокойно, у нас полная семья, никаких конфликтов. Только дочка каждый день что-то отмачивает.

А в школе ребёнок не сталкивался с буллингом или трудностями с коллективом ?

Вроде бы нет не слышала о таком. Правда, неделю назад одноклассник, с которым она дружила с садика нанёс ей несколько ударов по голове, уехали со школы на скорой в травмпункт, к счастью ничего серьёзного не оказалось. Но при этом школу свою любит, друзей много, переходить в другую не в какую не хочет.

Тогда если стресс исключен , то это кризис и с подростком важно пытаться быть на равных , давать свободу , но не забывать напоминать об ответственности. Можно почитать книгу «это же подростки» В.Дмитриевой, чтобы лучше понять, как взаимодействовать с ребёнком.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Главное -сохранять спокойствие, проявлять терпение и показывать свою любовь и поддержку. Подростковый возраст -сложный период, но именно сейчас особенно важно быть рядом и не терять доверия ребёнка.
На угрозы не отвечайте фразами вроде «иди куда хочешь» или «не вздумай думать об этом». Это может усилить протест и желание уйти.
Лучше сказать: «Мне будет очень плохо, если ты уйдёшь. Я тебя люблю и хочу, чтобы мы вместе разобрались в ситуации». Дайте понять, что вы рядом, готовы выслушать и помочь.
После этого предложите спокойно обсудить, что её тревожит, почему она хочет уйти, что её не устраивает дома или в школе.
Дайте дочери почувствовать свою значимость в семье. Пусть у неё будут свои обязанности по дому, за которые она отвечает. Это формирует чувство ответственности и самостоятельности, а также помогает лучше понимать последствия своих действий.
Установите чёткие правила и заранее обговорите санкции
Правила должны быть понятными и справедливыми. Важно, чтобы дочь знала, какие последствия будут за нарушение договорённостей. При этом наказания не должны быть неожиданными или чрезмерно жёсткими. Крики и физическое наказание недопустимы -это разрушает доверие.
Подскажите а как обстановка дома?Нет ли конфликтов между Вами и мужем?

Спасибо большое за ответ! 🌸

Дома всё абсолютно спокойно, полная семья, никаких скандалов. Старшая дочка выросла, с нами уже не живёт, поэтому всё внимание и любовь достаются младшей.

Если не трудно, ещё подскажите, пожалуйста, вообще не хочет делать уроки. Садится под моим нажимом, напишет один, два примера и сразу говорит мне лень, не хочу делать. Мне пофиг на эти уроки. Как мне реагировать?

Отсутствие желания делать уроки в 12 лет -это частая проблема, связанная с особенностями подросткового возраста. В этот период у детей меняется мотивация, они начинают больше ценить свободу и самостоятельность, а школьные обязанности часто воспринимаются как навязанная рутина. Ваша задача- не заставить, а помочь ей найти внутреннюю мотивацию.
Смените фокус с «надо» на «почему это важно для тебя»
Прямое давление вызывает сопротивление. Попробуйте поговорить не о школе, а о её будущем и интересах.
Вопросы вместо указаний: Вместо «Садись за уроки» спросите: «Как ты думаешь, что тебе даст этот предмет в будущем?», «Кем ты хочешь стать? Какие знания для этого нужны?».
Объясните, что школа -это не просто оценки, а тренировка воли, умения доводить дела до конца и справляться с трудностями. Это навыки, которые нужны в любой работе и в жизни.
Установите чёткие правила и границы
Должна быть ясность: уроки-это не обсуждаемая обязанность, как чистка зубов.
Правило «Сначала дело-потом отдых»: Введите железное правило: никаких гаджетов, прогулок и развлечений, пока уроки не будут сделаны (или пока не будет выделено на них фиксированное время).
Договор: Обсудите это правило в спокойной обстановке, когда нет конфликта. Например: «Мы договорились: с 16:00 до 18:00 ты занимаешься. После этого ты свободна».
Разберитесь в причинах (разговор по душам)
Иногда за ленью скрываются реальные проблемы. Попробуйте выяснить истинную причину:
Сложно? Возможно, она не понимает материал и ей проще сказать «не хочу», чем признаться в этом. Предложите помощь с конкретным сложным предметом.
Скучно? Программа может казаться ей неинтересной. Попробуйте найти интересные книги или видео по теме.
Усталость? В 12 лет нагрузка в школе и кружках может быть колоссальной. Возможно, ей действительно нужен отдых.
Дайте больше свободы в процессе
Контролируйте результат (сделаны ли уроки), а не процесс (как именно она их делает).
Позвольте ей самой выбирать время для выполнения (в разумных пределах).

Спасибо большое!

♥️

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю вашу родительскую обеспокоенность: переходный возраст — сложный период с гормональной перестройкой, ростом самомнения и ощущением взрослости. Это создаёт эмоциональный шторм и для ребёнка, и для родителей.

Угроза дочери уйти — это проверка границ: она смотрит, как вы отреагируете — проигнорируете или начнёте жёстко запрещать. Так подросток пытается понять, что допустимо и как его видят родители.

Ни один из крайних подходов не продуктивен: игнорирование отталкивает, тотальный запрет усиливает давление, которое в этом возрасте особенно болезненно воспринимается.

Более эффективная позиция — спокойно обозначить: уходить небезопасно, вы за неё отвечаете, и для вас это имеет последствия. Затем перевести разговор в обсуждение: почему она хочет уйти, что её не устраивает, какой компромисс возможен.

Именно такая позиция важна: подростку нужен не только контролирующий родитель, но и взрослый, который слышит, понимает и направляет, общаясь на равных — через договорённости.

Снижение успеваемости из-за внутреннего напряжения: ей трудно, много эмоций, сложно концентрироваться. Здесь тоже важен договор: не идеальный результат, а приемлемый; определить самый проблемный предмет и начать с него.

С сигаретами аналогично: обсудить, что это для неё значит. Часто — способ принадлежать группе и ощущать взрослость. Можно обозначить границу: в вашей семье не принято вредить здоровью, при этом отметить тренд на здоровый образ жизни.

Некий план — это чёткие границы + гибкость там, где возможен диалог. Угрозы и вседозволенность не работают — только обсуждение укрепляет контакт и даёт возможность влиять, направляя, а не подавляя. Я понимаю, что это непросто, и вам тоже надо адаптироваться под то, что надо замечать повзрослевшую позицию.

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте.
Ваш ребёнок курит, ставит вам условия. Вы с мужем переживаете и думаете как поступить лучше для своего ребёнка.
Получилось так, что иерархия перевернулась с ног на голову. Власть захватила ваша дочь путем угроз и вашего подчинения.
Вы боитесь сказать, что нашли сигареты из-за реакции дочери.ребенок регулирует ваше поведение, а должно быть наоборот .
Вы можете объединиться с мужем. Вы нашли эту пачку. Не замалчивайте.
Возможно ребенок действительно так тяжело переживает подростковый кризис и курение дает ей чувство «взрослости». А возможно это ранние маркеры например пограничного расстройства личности или иного расстройства . Действительно смущают некоторые факторы.
Успокоительные никак не повлияют на ситуацию в семье. К тому же без рецептурные препараты неэффективны.
Остеопат конечно тоже ничем не поможет в этой ситуации . Я рекомендую очно посетить клинического психолога в частной клинике и провести диагностику и посетить очно врача психиатра . Возможно есть тревожные маркеры которые нельзя упускать. Если ребенка беспокоит депрессивные и тревожные мысли и она пытается немного отрегулировать себя сигаретами, то возможно нужно реальное лечение (антидепрессант ) чтобы не запустить ситуацию и вернуть ребенку нормальное состояние .
Когда дочь говорит «я уйду из дома» говорите «я слышу твои слова. Мне грустно от этих слов. Я не могу запретить тебе уйти но я буду ждать тебя дома. Что сейчас заставляет тебя убегать?». Это общение в технике «я-сообщение».
Таким образом вы обезвреживаете ее манипуляцию

Спасибо большое за ответ!

Обращались и к психологу, и к психиатру. Просто выброшенные деньги, возможно нам просто не повезло. Психолог пообщалась с ребёнком и сказала идите к психиатру, а психиатр сказала, что вы слишком худые, чтобы назначать вам антидепрессанты, наберёте вес приходите. Поэтому и отвела к проверенному остеопату, чтобы она с дочкой поработала.

К сожалению вы попали в руки некомпетентных специалистов.
Рекомендую посетить другого врача психиатра (попробуйте выбрать молодого специалиста. Это снижает риск наткнуться на некомпетентный неактуальный подход). Можно воспользоваться услугой телемедицины с врачом психиатром онлайн из москвы или санкт петербурга.
Действительно ли есть недостаточный вес? Какой рост и вес у ребёнка?

Рост 158, вес 40 кг. После нового года вдруг перестала есть, не могли понять в чём дело, пока случайно мама подружки не рассказала, что нашла у дочки таблетки для похудения, тут всё и стало ясно, что наша тоже пьёт. При том, что и так всегда была худая. Мы изъяли все таблетки , на карту поставили лимит, чтобы не смогла их заказать, последнее несколько недель уже кушает хорошо,

С учётом роста вес действительно возможно низкий, но с учетом возраста вероятно возможны погрешности, точнее вам на этот вопрос сможет ответить только врач эндокринолог.
Это действительно вероятно психиатрия. Детям как правило с подобными жалобами могут поставить расстройство адаптации. (Рекомендую посещение частных клиник , так как данные оттуда никуда не передаются и это довольно безопасно для будущего ребёнка ). Во взрослом возрасте с учётом того что вы описали можно было бы предложить сочетание двух расстройств тревожно депрессивное расстройство личности плюс расстройство пищевого поведения или пограничное расстройство личности плюс расстройство пищевого поведение или биполярное аффективное расстройство личности плюс расстройство пищевого поведения. В любом случае требуется как можно скорее посетить врача психиатра. Я рекомендую вам не закрывать глаза на проблемы. Жалобы действительно серьезные. Если подойти сейчас ответственно к этому вопросу, начать принимать терапию и начать заниматься с клиническим психологом после подбора медикаментозной терапии это поможет максимально сгладить ситуацию и даже привести к длительной ремиссии.
В таком состоянии конечно ни о каких уроках речи не идёт. Ребёнок болеет. У нее полностью отсутствует мотивация .
Рекомендую не кричать. Это может быть опасно, возможны суицидальные риски. Однако важно держать крепко иерархию.

Здравствуйте.
Ругать здесь не выход из ситуации. У нее протестное прямое шантажное поведение. Нотации, ссоры приведут к еще большим негативным результатам. Как курила, так и будет курить. Она может таким образом привлекать Ваше внимание, может мстить за его отсутствие, провоцировать скандал, чтобы позволить и оправдать себе свои поступки, убедиться, что она права, а все плохие кругом и не понимают ее.
Терпение и понимание здесь нужно. Ребенок страдает и ей плохо, от этого она совершает такие поступки.
Включите полное понимание, наблюдение со стороны. Часто подростки негативно очень воспринимают , когда лезут родители в комнату, вещи личные.
Например. Отец застукал за курением. Не нужно ругать. Пусть сядит и поговорит или Вы. Объясните ей..почему так происходит в таком возрасте..спокойно..без давления. Расскажет или Вы расскажите..что тоже пробовали и почему это оказалось ошибкой и не решением, не показателем взрослости. Ей нужно покащать, что вы были с отцом тоже подростками, делали глупости, какие проблемы у нее могут быть и научить как справляться. Она должна увидеть не наказание, а помощь, поддержку, что ее выслушают, поймут и помогут разобраться. Она должна понять, что ее любят и нет неразрешимых ситуаций, что вы ..родители и всё решите. Плюс..нужно, чтобы она высказала всё недовольство, всё, что не получается у нее. Важно слушать, слышать, готовность воспринять от нее любую информацию, мысли и идеи и дать ей понять..что Вы защита для нее.
Ребенок, который хочет убежать из дома..не чувствует защиты и поддержки в доме. Дайте ей это. Любовь, защиту и поддержку.

Спасибо большое за ответ! У дочки есть и защита, и поддержка, и любовь, и семья у нас полная, хорошая, в которой нет ругани.Старшая дочка выросла, с нами уже не живёт, поэтому всё внимание и забота у младшей. А вот про шантажное поведение вы совершенно правы. Одним словом, согласна со всем полностью, кроме трёх последних предложений.

У подростков всё упирается в любовь и понимание дома. Я понимаю, что родителям это может быть сложно принять, но любовь, забота, понимание..трактуется двумя языками..это подростковым и взрослым. Для детей..нажим, контроль..это их не любят и не понимают. И дело не в материальном обеспечении..что родители всё дают, всё покупают и тд.
Нужно суметь остаться родителем и быть другом подростку..спуститься на уровень ребенка и с позиции взрослого вести ребенка туда, куда Вы хотите.
С уроками. Нужно понять..опять же..причины снижения мотивации. Курение..нежелание учиться..всё ведет к каким-то проблемам.
Она раньше училась же сама?

Нет, всегда я усаживала, но при этом я объясняла, а дочка всё делала, было нормально, а сейчас просто невозможно заставить, не хочу делать уроки и всё, мне пофиг на них, их никто не делает

То есть у нее есть какой-то пример/авторитет в школе..откуда она берет пример/подражает. У нее есть друзья/подруги?
Здесь нужно перебивать авторитет чей-то..значимый ей. Договариваться, обсуждать, разговаривать и убеждать в обратном. Кто-то имеет негативное на нее влияние, к кому она может сбежать, с кого она перенимает привычки вредные, поведение неправильное.
Нужно узнавать ..как она видит будущее..если не закончит школу, что будет делать и тд. Здесь нужны весомые убедительные аргументы ее неправильным рассуждениям, установкам. Важно..чтобы за словами "мне пофиг" не скрывалась потеря смысла жить.
А если ей предложить сходить к психологу?

Есть подруги, которые мне не нравятся, и мальчики, с которыми дружит, причём за три месяца сменилось три друга, подружки более менее постоянные. Мальчик, с которым она сейчас дружит тоже курит электронную сигарету. Вроде учится в математическом классе, говорит про себя, что хорошо учится, значит умный скорее всего, а при этом курит вейп и даёт курить своей девушке. Вообщем друзья сомнительные очень. С одной из подруг по крышам бегала, но поймали, смогли присечь. С другой таблетки для похудания заказывала, вроде слава Богу тоже присекли, а вот курение со знакомым мальчиком не знаю как остановить. Такое чувство, что никак. В школе тоже хулиганит, поставили на внутришкольный учёт до конца года. Одного мальчика сфотографировала голым, другому в карманы и ботинки курицу сырую засунула. Говорит, что плохо про неё говорили, проучила. Неделю назад одноклассник нанёс дочери несколько ударов по голове, была вся в крови, уехали на скорой в травмпункт, к счастью обошлось без сотрясения, написали заявление в полицию. При этом школу до дикой истерики менять не хочет. В травмпункте сказала ей, что всё папа написал заявление о переходе в другую школу, так начела громко кричать при всех,плакать, хотела убежать от меня, ели поймала, охранник прибежал. Кричит заберите заявление, пока забрали. Не знаю, что делать со школой из-за этого.
К психологу обращались, она пообщалась с дочкой и сказала, что вам нужен психиатр. Пришли к психиатру, та провела тест и сказала, что антидепрессанты назначить не может из-за низкого веса. Наберите вес тогда приходите. Просто выкинутые деньги.

А к неврологу?
Семьи какие у этих друзей? У кого-то из друзей должны быть проблемы с родителями. Вопрос у кого.
Чем объяснила психолог потребность посещения психиатра?

Объяснила расстройством пищевого поведения. Что ребёнок всё время хочет похудеть.
К сожалению, из всех друзей я знаю только одну семью, поэтому ничего не могу сказать. Конечно, я думаю есть оброблемы с родителями тем более в таком возрасте.
К неврологу не обращались, хотя наверное действительно стоит.

Просто она может путать действительные проблемы с родителями и "игры" в то, что и у нее всё плохо. С течением времени..она может осознать, что вела себя неправильно, но ошибки совершает сейчас. Это будет болезненным опытом.
За стремлением похудеть может скрываться что угодно..в том числе и тревога, эмоциональная нестабильность, самоагрессия, непринятие себя и др.
Попробуйте другого психолога, разбирать ее мысли, установки, когнитивные искажения обязательно нужно. Нужна работа по закреплению ее личностного мнения, а не копирование чьего-то, повышать самооценку нужно, новые копинг-стратегии выстраивать.
Тут не заставить учиться..если не разобрать у нее внутренние проблемы, причины..почему снизилась мотивация, почему на всё пофиг, из-за чего тревога у нее идет, агрессия на себя, на других.

Спасибо большое!

Здравствуйте, конечно, такая ситуация сложная, ведь дочке 12 лет и она уже может сделать то, о чем говорит, это пугает Вас и Вы чувствуете себя уже в зависимости и это уже может создавать манипулятивную связь между Вами и дочкой. Дочь вступает в пубертатный периодом, она меняется и это нормально, перестает быть смышленым ребёнком, появляется уже что-то другое - что-то своё - какие-то интересы, формируется представление, взгляды. Очень важно, чтобы в процессе взросления ребёнка и родители тоже менялись, подстраиваясь уже под растущего ребёнка, понимая и учитывая его границы, его возраст. Обратите внимание на то, как Вы общаетесь с ней, попробуйте относится иногда как и ко взрослой, обращаться за её мнением, спрашивать что она думает по какому-то поводу, передавать постепенно часть ответственности - например, сходить в магазин и что-то купить в дом, помочь выбрать что-то и т.д. Общайтесь с дочкой, узнавайте её, её интересы, её мысли, её переживания и её страхи, рассказывайте о себе, делитесь опытом. Важно и проанализировать то, какие сейчас отношения между Вами и ребёнком, как Вы сами очерчиваете границы, как выстраивайте с ней контакт, а также важно увидеть ситуацию и глазами ребёнка, чтобы понимать, что он испытывает. Можно обратиться вместе к детскому психологу, чтобы он провел диагностику ребёнка и смог уже подсказать Вам как действовать более конкретно.

Спасибо большое за ответ! 🌸

Здравствуйте. Вам сейчас очень сложно, но дочке тоже не сладко. Пубертатный возраст это сплошной кризис. Ребенок переходит из детства во взрослую жизнь.

Про сигареты не стоит замалчивать. Если ребенок курит, то возможно так снимает стресс, тревожность. Важно понять из-за чего. Сказать: слушай, нам надо поговорить. Вместе сесть, тон спокойный. Рассказать, что нашли сигареты, но не будете ругаться, а хотите обсудить этот момент. Спросить, зачем курит, что происходит в этот момент. Спокойно рассказать о последствиях и установить правило, чтобы в доме сигарет больше не было, потому что вас это расстраивает.

И так по любому другому моменту. Ситуация, разговор без эмоций и ругани, рассказ о последствиях, что вы переживаете, потому что любите и хотите, чтобы с дочкой было все хорошо.

Ребенку стоит давать больше ответственности, просить сделать что-то по дому, ходить в магазин. Попробуйте что-то делать вместе: готовить, красить ногти, выбирать дизайны ногтей, раз это ее увлекает. Можно купить палец манекен для маникюра и аксессуары. Все же нейл-арт это тоже творчество и увлечение.

Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, как нам себя вести, если мы уже точно знаем, что девочка 12 лет курит вейп.Её после стало сильно мутить. Соответственно, курит её подруга и друг. На все наши попытки наказать, т.е отобрать телефон, не отпустить гулять, отвечает, что я вас ненавижу и всё равно от вас убегу. Хочу поговорить с мамой подруги, но совсем не знаю, что ей предложить для спасения наших детей. Ещё скажите, пожалуйста, может быть существуют какие-то меры, чтобы организм перестал переносить куриво, может есть какие-то соответствующие специалисты?