Продолжительный кашель

Добрый день! На новогодних каникулах переболел какой-то скоротечной болячкой, вроде все прошло, но, в середине прошлой недели начал бухыкать и по сегодняшний день с нарастающей кашляю пару дней уже с отхождением мокроты. В пятницу был у врача, прописали острый трахеит, взяли мазок на ковид (не звонили, значит чисто) и выписали Амоксициллин, Эльмуцил, Имудон и обильное питье. По состоянию на сегодня состояние лучше не становится, кашель душит и уже второй день болит голова, ну и появилась общая разбитость. На прошлой неделе еще сделал рентген легких - тоже без патологий, с признаками бронхита (врачу показывал). Сегодня сделал ОАК ОАМ и немного биохимии. Результаты почти идеальные, за нюансами. На больничный уходить не хочется, но подобное состояние мне уже надоело. Подскажите пожалуйста, что это за штука со мной и как с ней бороться?

ГБ-2, гастродуоденит.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови повышены эозинофилы, что бывает при аллергии или глистной инвазии. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок для исключения аллергии и кал на яйца глист трехкратно. Все это может вызывать кашель. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Вячеславовна, на глистов сдавал месяц тому назад, все чисто.
Меня очень напрягает из всего этого - это развившийся неожиданно удушающий кашель. При этом никаких неожиданностей появившихся аллергенных факторов не было...

Необходимо исключить аллергический компонент, иногда они бывают крайне мало, но вызывают кучу неприятных симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Вячеславовна, понял, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! После назначения лекарств эльмуцина в частности, кашель усилился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргарита Валерьевна, да, не много вроде сильнее стал, но это скорее субъективное мнение...

Эльмуцин это отхаркивающие средство. Он стимулирует кашлевой рефлекс. А так же разжижает мокроту. То есть , то что вы после него стали сильнее кашлять- норма.
Чтобы мокрота отходила легче,нужно пить больше тёплой воды. Все отхаркивающие средства усиливают кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргарита Валерьевна, понятно, буду терпеть, спасибо

На здоровье!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови нет признаков ОРВИ.
Вероятно,кашель связан с чем то другим.
Обращает на себя внимание повышение эозинофилов в % и абсолютном значениях.
обычно эозинофилы повышены в 2х случаях
1. Это паразиты и гельминты , нужно сдать кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)

И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.

2. Аллергия . Сдать кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок.

Дополнительно рекомендую пройти
- ФВД(спирометрию)
-проверить щитовидную железу-ТТГ,Т4
И начать прием цетрин 10 мг 1 р в день на 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александра Игоревна, кал на глистов сдавал месяц назад, все чисто. Только не трехкратный, а какой-то разовый, на максимальное количество паразитов методом чего-то там...
Щитовидку проверял примерно пол года назад, тоже все нормально.
Аллергия возможна (вообще я аллергик), но никаких аллергенов или сто-то новое не могу никак придумать, что могли появиться в последнее время в моей жизни...
На всякий случай второй день антигистаминки принимаю уже, но кашель не унимается.

необходимо все таки сдать трехкратно именно методом парасеп.
за 1 раз их можно просто не поймать

сдайте все таки иммуноглобулин е
эозинофильный катионный белок
с результатами к аллергологу
возможно потребуется развернутая аллергопанель

что принимаете от аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александра Игоревна, через день супрастин - ларотодин

это перпараты короткого действия
попробуйте цетрин или аллервэй

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александра Игоревна, понял, сейчас пойду куплю, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей! Лечение продолжайте 🙏🏼
В общем и целом, кровь спокойная. Повышено число эозинофилов, это может быть связано с приемом лекарств, общим самочувствием. Пересдайте кровь ещё раз после выздоровления, если уровень эозинофилов будет на том же уровне или выше, нужно будет дообследование в объеме:
1. IgE - уточнить аллергический фон
2. Трехкратный анализ кала на паразитов методом парасеп.

Побольше пить сейчас нужно, моча с повышенной плотностью.

К назначенной терапии можете добавить ингаляции с пульмикортом 2 раза в сутки. После ингаляции нужно будет обязательно прополоскать рот и умыться 🙏🏼

Также при подобных жалобах очень хорош грудной сбор. Обильное теплое питье в виде чая с лимоном, домашних морсов. Витамин D 2000 МЕ/сут для скорейшего восстановления сил 🙌🏼
От головной боли можете принять Ибуклин - жаропонижающий и болеутоляющий препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргарита, спасибо. На глистов сдавал месяц назад, методом какого-то там насыщения.
Второй день пью антигистаминки, пока не эффективно, кашель не спадает. Новых каких-то аллергенов придумать не могу, которые мог бы где-то найти...

Алексей, не расстраивайтесь 🙌🏼 может на лекарства такая реакция.
А какие антигистаминные пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргарита, через день супрастин - лоратадин

Попробуйте ещё кетотифен

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргарита, спасибо!

На здоровье. Препарат быстро действует, и его любят назначать аллергологи. Скорейшего Вам выздоровления! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови признаки аллергической реакции.
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на эозинофильный катионный протеин,иммуноглобулин е.
В таких случаях рекомендуется ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Да, именно им сейчас ингаляции и провожу, спасибо!

Скорейшего выздоровления!