Отрыжка с паром
Последний год меня беспокоит отрыжка. Зимой - весной 2025 ее не было, как и вообще никаких проблем с желудком, но до этого уже лет 10 было постоянное вздутие живота без отрыжки, метеоризма и т.д. Примерно с этого же времени полностью отсутствует аппетит, чувствую голод и какое то странное ощущение в желудке (вероятного раздражение от того что он пустой), но аппетит отсутствует. А вот с весны 2025 года потихоньку начала развиваться отрыжка, а летом 2025 был первый приступ отрыжки с паром. Пар был светлый, прозрачный, без вкуса (в том числе кислого) и запаха, но с ощущением от него чего кристаллического на языке. Изжоги, тогда как и в большинстве случаев нет, но при более сильных приступах отрыжки она бывает кисловатой, при остальных или со вкусом съеденного или безвкусная, если ничего с выраженным вкусом не ел. Иногда может быть с небольшим количеством содержимого желудка, как уже отметил или кисловатая или безвкусная. Потом отрыжка с паром повторялась еще один раз зимой 2026 и вчера (24.04.2026), причем вчера была с настолько выраженным ощущением кристаллических частиц в отрыжке, что после нее стало говорить и глотать больно. Сегодня весь день впервые в жизни упадок сил, хотя может связано и чем нибудь другим. Отрыжка чаще всего после еды, но может быть и на голодный желудок и немного даже после выпитой воды. В целом что бы от определенной еды или бадов зависело не заметил, может быть даже с овсяной каши, хотя в таких случаях по моему это последствия обострения предыдущего дня. Вроде как есть усиление от цитрусовых, кефира, салатов из свежего и т.д. Во время обострений может быть черный кал, анализ на скрытую кровь делал три раза, два отрицательно, один раз признали плохую подготовку. Чаще всего вздвувается в районе желудка, но иногда бывает и гораздо ниже, в таком случае может быть легкий метеоризм. Через некоторое время после первого приступа появилось жжение в районе мочеполовых путей, уролог заразы никакой не нашел. Из лекарств постоянно принимаю бисопролол (давление и пульс сейчас в норме и без него), розувастатин (статин не весь период с отрыжкой), витамин Д 5000МЕ по анализам (витамин Д после последнего приступа перестал пить) и целую серию бадов назначенных нутрицевтологом Генотека после анализов направленных на лечение хронического воспаления и т.д. (их прием не совпадает ни с одним обострением, тем более трехмесячный курс закончен в декабре 2025). Раньше еще были боли в правом подреберье, но после этого курса и Эсхола прошли. Короче из таблеток, по времени обострения совпадает только диафлекс, который мне назначали из-за мениска, но его отмены не приводит к прекращению отрыжки, хотя интенсивность и снижается. Печеночные пробы во время его приема, насколько помню были в норме. Года 4 назад на языке появился белый налет и стали увеличены сосочки языка, но гастроэнтеролог утверждает, что это норма. Анализы не знаю получится но попробую добавить. Последнее ФГДС даже эррозий не нашла, но он вероятно спешил и мог толком не посмотреть, так как сильный рвотный рефлекс. Из-за рвотного рефлекса сделать еще ФГДС будет проблематично, мне даже дважды отказывали продолжать исследование и дважды чуть не отказали если не прекратится. Узи отказали сделать в местной поликлинике, сказав, что не видят показаний для него, как и для направления к гастроэнтерологу, так что высылаю старое и старое МРТ. После первого случая отрыжки с паром делал и рентген желудка, есть и гастроскрин. В целом все анализы в норме, кроме жирового гепатоза печени, вес на данных момент в норме, в момент его появления тоже в норме, хотя потом и повышался. И небольших отклонений по гастроскрину. На хеликобактер тоже делал анализы, нашли пролечил, потом несколько контрольных тестов (урезазный и позже фгдс) этих бактерий больше не показывали. Частный гастроэнтеролог поставил только эрозии в анамнезе. В настоящий момент пью от желудка омепразол (этот уже долго, начинает беспокоить не из-за него ли), итомед, улькавис, ребамид, эсхол, альфазокс и при обострениях иногда альмагель (так как альфазокс дорого и не знаю ли можно при каждом обострении), из не таблеток не для желудка только бисопролол и розувастатин, как уже говорил. Все таблетки кроме альмагеля и альфазокса никак не сказываются, если без этих двух может спокойна состояние желудка становится хуже и хуже, пока не начинаю принимать обволакивающие. Бывают обострения герписа, хотя наверно не имеет отношения к делу. Вопрос заключается в причине отрыжки, и особенно с кристалическим паром, так как она наносит ущерб желудку и даже в последнем случае пищеводу. Альфазок конечно за несколько дней убирает болевые проблемы с желудком, но отрыжка не прекращается. В связи с ним вопрос два - требуется ли коррекция лечения и т.д. (сейчас ем только одни легкие продукты). А, да, использую спрей никорете для бросания курить, но из-за желудка опять перешел на сигареты, улучшения не наступило пока, так что наверно дело не в ней.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Я ознакомилась с результатами ваших дообследований.
По данным Фгдс и рентгеноскопии имеются признаки нарушения моторики желудка, снижения тонуса клапана, что создаёт условия для забросов кислоты.
Симптомы отрыжки с прожиганием горла являются следствием рефлюкса. Курение усиливает вероятность выбросов, поэтому рекомендуется исключить.
В таком случае рекомендуется использовать препараты:
- разо 20мг 1 таб утро до завтрака за 30 мин 4 недели
- ганатон или итомед 50 мг 3рвд до еды за 30 мин
- фосфалюгель при изжоге ситуативно .
Также важны в поддержании ремиссии антирефлюксные мероприятия:
1. Не переедать. Приём пищи 3/4 рвд небольшими порциями
2. Исключить продукты провокаторы - острое, жирное, кислое, газировка, шоколад , фастфуд , томаты, лук, чеснок
3. После прием пищи не принимать горизонтального положения и не наклоняться 2-3 ч и не заниматься спортом
4. Не носить тугую одежду