Сильная тревожность и ипохондрия

Был сильный стресс, много плакала, сначала была сильная паническая атака, что онемела шея и руки, потом через время начало болеть левое ребро , думала поджелудочная, потом загорело в районе желудка, стала меньше есть, за три недели похудела на 6 кг, сейчас как поплачу, горят ребра вокруг, в районе свода ребер, шея, голова, за ушами, лицо. Переживаю что что-то с желудком, но после принятия Тримедата прошел ЖКТ. В 2024 году были просто панические атаки, пропила 9 месяца золофт, и в начале 2026 года у коллеги на работе умер муж от сердечной недостаточности и меня перекрыло, с того момента пыталась ещё раз зайти на золофт, но были сильные телесные проявления, которых я испугалась и бросила, больше не пробывала Сейчас страшно что, что-то не так с ЖКТ, сердце и т.д. Хотя по анализам всё в пределах нормы, кроме ЖКТ проверяла пол года назад

23 года
7 Сентября ·Просмотров: 190·Анастасия

Здравствуйте. Часто неприятные ощущения в теле - это проявление не болезни органов, а телесной реакции на длительное напряжение. Когда нервная система перегружена, она может давать самые разные ощущения: жжение, онемение, спазмы, тяжесть. Поэтому анализы в норме, а ощущения остаются. То, что тримедат помог, говорит о том, что желудочно-кишечный тракт реагирует спазмом на тревогу. Но если страх перед болезнью сохраняется, стоит сделать УЗИ брюшной полости и гастроскопию, если их давно не было, чтобы закрыть этот вопрос и не возвращаться к нему мысленно. Ваш прошлый опыт с золофтом был положительным, а в этот раз вы бросили его из-за телесных проявлений. Сейчас, возможно, стоит снова обсудить с врачом подбор препарата, но с более медленным наращиванием дозы.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1768555313b79868ef08fb2ee96c4c58bac85046d2.jpg
Настя
Клиент

Узи ОБП делала пол года назад, всё было хорошо, фгдс никогда не делала, но и запись на него только через 2 недели, а страшно сейчас.
У меня вообще страх принять любую таблетку, будь то от головы, от аллергии или от живота

Когда нервная система перегружена, мозг начинает воспринимать даже безопасные вещи как угрозу. Поэтому вы боитесь и таблеток, и ждать фгдс, и своих ощущений. Если УЗИ было в норме полгода назад, а сейчас жжение и дискомфорт появились после сильного стресса и плача, вероятность серьёзной болезни желудка невысока. Тем не менее фгдс сделать стоит, чтобы закрыть этот вопрос. Две недели ожидания можно пережить, если не фиксироваться на каждом ощущении и не гуглить симптомы.

Настя
Клиент

Просто бывает жжение где ребра и жжение головы, что сразу начинаешь думать о плохом, прям полностью не концентрироваться не получается, потому что болит это всё

Я вас понимаю. То, что вы сразу начинаете думать о плохом, тоже часть тревожного состояния. Мозг ищет опасность и находит объяснение в болезни. От этого концентрация уходит, и вы ещё больше фиксируетесь на ощущениях. Получается замкнутый круг.

Настя
Клиент

Да, потому я и думаю, а что вдруг это болит желудок, но ни в поликлинике, ни в больнице нет гастроэнтеролога, а кто делает фгдс, сказала запись только через 2 недели, поехать в другой город, так это тоже время как минимум 2 дня

Если бы была язва или серьёзное воспаление, обычно боль имеет чёткую связь с едой, голодом или положением тела, а не появляется после плача и тревоги. Попробуйте на эти две недели убрать острое, жареное, кофе, газировку, алкоголь. Ешьте часто и понемногу, тёплую мягкую пищу. Спокойно дождитесь ФГДС. Признаков острого состояния, требующего срочно ехать в другой город нет.

Настя
Клиент

Вчера я кушала потихоньку, не особо болело, если я не кушаю, то начинает сосать желудок, если я ложусь у меня просто начинает гореть шея, ребра и свод рёбер

Ждите исследование и параллельно не забывайте, что ваша тревога сильно усиливает все эти ощущения.

Настя
Клиент

Буду стараться

Настя
Клиент

Выпила сегодня 25 мг золофта, через 2 часа началось головокружение и давит голову, давление 125 на 84, пульс 101, это нормально?

Это частая реакция (больше даже психологическая), которая пройдет после адаптации. Показания пульса и давления практически в пределах нормы. Не переживайте

Настя
Клиент

Болит голова уже часа 3, обезболивающее не могу выпить, так как завтра на фгдс и болит желудок, что можно сделать?

Настя
Клиент

Я боюсь пить вторую половину золофта, как справиться с периодами привыкания, ночью я плохо вообще сплю, просыпаюсь каждые 30-50 минут, Атаракс боюсь пробывать

Понимаю, что вам страшно и есть какое-то недоверие к препаратам. Но эти препараты и были назначены вам с целью лечения, избавления от неприятных ощущений, переживаний. Пожалуйста, соблюдайте схему лечения и приёма препаратов, которую вам рекомендовал врач.

Настя
Клиент

А если я вчера выпила пол таблетки золофт в 9 утра, сегодня у меня было фгдс, я могу приехав домой теперь вторую половинку выпить в часиков 16:00

Здравствуйте, подобная симптоматика может быть в рамках многих расстройств,чаще в рамках тревожного или соматоформного расстройств. Ваше состояние решаемо, необходимо обратиться очно к психиатру или к терапевту для выбора наиболее оптимальной тактики, если состояние позволяет, то начать работу с психотерапевтом по методу КПТ и далее уже при необходимости подключать прием мед терапии в зависимости от диагноза; для более мягкой адаптации к антидепрессантам и смягчения побочных эффектов обычно используем эффективные анксиолитики, к примеру такие как: атаракс , алпразолам .

Настя
Клиент

Я сходила сегодня к терапевту, он вообще ничего толком не сказал, потом месяцев 6 назад я пыталась зайти на золофт, на третий день 25 мг мне стало не хорошо, усилилась тревога, я дошла опять до психиатра, она мне сказала что нужно перетерпеть, но я испугалась и бросила вообще

Адаптация к ад может быть сложной, но надо быть на связи с врачом, все побочные эффекты решаемы, зато потом будет довольны результатом

Настя
Клиент

Особо на связи с врачом с поликлиники не будешь, она не всегда есть и я работаю, потому и боюсь

Настя
Клиент

Да, может быть такая реакция в начале лечения

Настя
Клиент

С минимальным риском парацетамол возможно использовать по моему мнению

Настя
Клиент

Здравствуйте!
Симптомы, которые Вы описываете, похожи на тревожное расстройство. В такой ситуации назначаются антидепрессанты группы СИОЗС с противотревожным действием, например сертралин, пароксетин, под прикрытием анксиолитика, например атаракса или тералиджена, и психотерапия. Обратитесь пожалуйста на очный прием к психиатру или психотерапевту для точной диагностики, очной оценки психического состояния и назначения лечения. Вам можно помочь. Постепенно Вам станет легче.

Настя
Клиент

Я пол года назад обращалась, она выписывала золофт, до этого в 2024 году я его уже пила на фоне просто панических атак, но здесь на третий день приема 25 мг мне стало не хорошо и страшно, я обратилась к ней опять, она сказала что нужно перетерпеть и я ушла, испугалась и бросила их пить

Вам правильно сказали, потому что первое время лечения антидепрессантом может усиливаться тревога, но это можно облегчить приемом анксиолитика

Настя
Клиент

Только анксиолитик она мне не назначала, я сама всё купила, но так и не смогла начать, просто страшно

Понимаю, что Вы боитесь. В такой ситуации поможет только Ваша решительность и доверие лечащему врачу. Прикрытие желательно чтобы было, если тревожность на антидепрессанте усилится.

Настя
Клиент

Есть и золофт , и Атаракс

Такое сочетание применяется и достаточно эффективно

Настя
Клиент

Выпила сегодня 25 мг золофта, через 2 часа началось головокружение и давит голову, давление 125 на 84 и пульс 101

Здравствуйте!
Первое время идет адаптация к антидепрессанту, и такие симптомы допустимы. Это не опасно

Настя
Клиент

Для желудка безопасным считается парацетамол, он не раздражает слизистую желудка

Настя
Клиент

Здравствуйте! У атаракса самый частый побочный эффект это сонливость, сейчас бы Вам это помогло, чтобы лучше спать. Атаракс начинают обычно с 1/2т перед сном

Настя
Клиент

Здравствуйте, Анастасия.
По описвги5можно говорить о наличии тревожногг расстройства с телесными проявлениями. Можно начать спчищоерврти и приёма противотревожных препаратов (например, тералиджен, атаракс), а далее снова пробовать заходить на антидепрессант

Настя
Клиент

Я просто боюсь даже Атаракс начать пить

Его можно начать на ночь принимать с 1/2 таблетки

Настя
Клиент

Да, такое может быть из-за тревоги

Настя
Клиент

Настя
Клиент

Здравствуйте, Анастасия! Ваши ощущения реальны, но их причина, вероятнее всего не болезнь органов, а вегетативная реакция на стресс. Онемение при панике - это безопасная гипервентиляция. Боль в ребрах и жжение в желудке, проходящие от Тримедата, подтверждают функциональный спазм, а не патологию. Смерть коллеги стала триггером вашей тревоги за сердце. А ухудшение при попытке начать Золофт - это синдром адаптации , а не непереносимость. Он решается плавным медленным повышением дозировки и временным «прикрытием» противотревожными препаратами. Ваши анализы в норме. Рекомендую сделать свежее УЗИ брюшной полости только для успокоения, а затем обратиться к врачу психиатру для подбора схемы терапии. Ваша нервная система перегружена, но это состояние обратимо и отлично лечится.

Настя
Клиент

Просто я не понимаю, болит желудок или больше как невралгия, сходила в поликлинику в надежде хоть что-то услышать, по итогу ноль, ни на узи не отправили, ни на фгдс, просто я как ложусь, то начинает всё болеть, я устала от этого

Невралгическая боль часто меняется при поворотах тела, глубоком вдохе, потягиваниях или если нажать пальцами на промежутки между ребрами. Также можно предположить ГЭРБ, когда вы ложитесь горизонтально, кислое содержимое желудка легче затекает обратно в пищевод. Попробуйте в таком случае пройти узи и гастроэнтеролога в частной клинике, чтобы быть уверенной, что все в порядке и начать психотерапевтическое лечение

Настя
Клиент

Частной в городе нет, а в другой город ехать это тоже не один день, запись только на 10

Чем могу вам помочь?

Настя
Клиент

Если до этого особо не было проблем с ЖКТ, то может ли быть что-то серьёзное

На этот вопрос можно ответить только после обследования. По вашему описанию боли, вероятнее всего, психогенные

Настя
Клиент

Да, это реакция адаптации организма

Настя
Клиент

А если она так и будет болеть 🥺

Настя
Клиент

Настя
Клиент

Здравствуйте!
Учитывая описанное текущее состояние все данные именно за обострение тревожной симптоматика.
Вероятно, что так сильно повлияла ситуация у супруга коллеги на работе, что вызвало сильные переживания и скоре мнительность в том числе.

Сейчас стоит снова обратиться за помощью к антидепрессантам, но не золофт, а к другим из той же группы сиозс для начала, например эсциталопрам или флувоксамин.

Повторный опыт препарата, который был ранее с положительной динамикой предпочтителен, но увы не всегда эффективен и бывает, что повторный прием дает плохую переносимость.

Сейчас все состояние стабилизируется, но требуется медикаментозная помощь. Все будет хорошо!

Настя
Клиент

Ципралекс пока боюсь пить, может попробовать ещё раз золофт с атараксом?

Нет, если золофт плохо переносили уже повторно принимая, то сейча смысла нет.

Настя
Клиент

Не то что плохо, я первый раз его пропила 9 месяцев при панических атаках, всё хорошо, просто вот когда я пыталась ещё раз пить я была в сильном стрессе и на третий день я испугалась телесных проявлений, сердцебиение, головокружение и т.п

Понял, то есть хотите попробовать повторно, можно конечно, но тогда параллельно с приемом противотревожного препарата, например атаракс/стрезам/грандаксин/тералиджен.

Настя
Клиент

Просто у меня как я понервничаю и поплачу начинает гореть сзади шея, лицо и ребра спереди и где живот

Такое быть может, поэтому если и заходить на антидепрессант (золофт) в частности, то только с противотревожным.

Настя
Клиент

Да, в рамках адаптации к препарату такая реакция организма быть может.

Настя
Клиент

Скорее всего принять НПВС, терпеть головную боль довольно трудно.

Настя
Клиент