Бежевые выделения перед месячными.

Здравствуйте, у меня уже где-то полгода очень обильные месячные. На 2ой-3й день тампон супер плюс пропитывается за 2 часа. В июне 25го удаляли субсерозную миому и энометриому яичника. И последние несколько циклов с перерывами за 5 дней до месячных начинается мазня, которая переходит в месячные. Это было в ноябре, марте и вот сейчас. До месячных еще неделя, а уже бежевеют выделения. Плюс в этом цикле бежевые выделения были до 11 дня, потом пару дней чистые и еще 3-5 дней после овуляции. Фото прилагаю. Это вообще модет быть вариантом нормы? Я уже вся испереживалась. Узи тоже прилагаю, делала в этом цикле через пару дней после овуляции. Мне 42 года. Возможны уже гормональные колебания? Или модет ли это быть признаком онкологии? Скрининг шейки был почти год назад (кольпо и онкоцитология). Впч был в 22м году, в 24м уже не было выявлено. Выделения без запаха и зуда. Меня просто беспокоит их цвет и что почти за весь цикл было несколько чистых дней. На трусах их не особо видно, только если достать из самого влагалища. А еще стреляет немного в районе яичника где была овуляция

42 года
25 Апреля ·Просмотров: 389·Ирина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина !
Подобные симптомы могут указывать на эндометриоз/аденомиоз , в похожих ситуациях рекомендуется выполнить МРТ малого таза . Для лечения используются препараты на основе Диеногеста ( визанна , зафрилла, Жанин, Клайра )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

МРТ я тоже делала год назад. Так же в марте прошлого года делала выскабливание. По МРТ миома и кисты (удалены). По выскабливанию норма. Аденомиоз не ставят

Не всегда его видно по узи, побольше опираемся на симптомы. Год назад это уже неинформативно, лучше повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ну к сожалению МРТ по омс ждать полгода и больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Плюс обильные месячные и бежевые выделения начались где-то полгода назад! То есть менее чем через полгода после обследований

Вот именно обильные менструации и мажущие выделения до/ после или между менструации косвенно указывают на аденомиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я понимаю, но они начались примерно с июля. А МРТ я делала в конце мая, то есть на 2 месяца. И еще за 2 выскабливание. То есть за 4 месяца он мог развиться?

Он мог начать прогрессировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А какие еще могут быть причины? МРТ платно делать пока нет финансовой возможности

Еще может быть причина в шейке ( именно выделения , не обильные менструации) . Вы давно выполняли онкоцитологию? Нет ли эрозии /эктопии на шейке матки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скрининг был тоже в мае того года. Цитология и кольпоскопия. Все в норме. Эктопия есть. Выделения не контактные. Они именно переходят в месячные

Больше указывает на аденомиоз . Как будет возможность лучше выполнить Мрт, так же можно повторить узи на 5-7 день цикла у другого врача ( для второго мнения )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Через год после абсолютно чистых исследований не модет развиться онкология? Я очень за это переживаю

Маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А не подскажите ещё, почему может колоть яичник с той стороны, где была овуляция? Я его чувствую постоянно

После овуляции образуется желтое тело, оно может давать подобные жалобы

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна!

Ознакомившись с приложенной фотографией и вашими жалобами, в первую очередь необходимо исключить органическую патологию полости матки (полип эндометрия, эндометриоз). Для этого рекомендую выполнить УЗИ органов малого таза на 5–7‑й день менструального цикла. После получения результатов необходимо очно посетить гинеколога: врач проведёт осмотр и возьмёт необходимые мазки, учитывая, что с момента последнего обследования прошёл один год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я же делала узи вот только на днях. Не увидела ни полипов, ни аденомиоза не увидела

Да, только сейчас догрузились ваши результаты, сейчас ознакомлюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вопрос в том, выделения такого цвета могут быть в норме или это в любом случае патологические?

Ирина, подскажите, пожалуйста, ваше УЗИ было выполнено на 15‑й день цикла. В таком случае исследование может быть недостаточно информативным для выявления полипа эндометрия. Для более точной диагностики лучше провести УЗИ сразу после завершения обильных выделений — в этот период эндометрий находится в наиболее «тонком» состоянии, и при наличии полипа он будет хорошо заметен.

Также сходите на очный осмотр в зеркалах, исключить патологию шейки матки

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
По УЗИ все хорошо. Но! Вы его делали на 15 день цикла.
Лучше сделать на 5-7 день цикла, чтоб посмотреть лучше эндометрий.
Поэтому переделайте, пожалуйста.
По узи все хорошо. Но это не информативно..так как Вы не в тот день сделали УЗИ.
По жалобам похоже, что у Вас эндометриоз. На УЗИ все чисто. Не видно из-за большого эндометрия на 15 день.
А так… нет поводов для волнения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Такие выделения могут быть вариантом нормы или этот цвет в любом случае означает патологию?

Такие выделения могут быть в норме после месячных, но не как у Вас.
У Вас или эндометриоз, или полип, или с шейкой что-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А если гормональное? Онкология могла развиться за такое время если год назад все было абсолютно в норме? (МРТ, выскабливание, цитология, кольпоскопия)

Онкология так быстро не проявится.
Тем более на узи все хорошо

У вас получается такие выделения сколько дней?а потом месячные начинаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ну дней за 5. У меня такое уже было лет 5 назад. Тоже причину особо не нашли, возможно аденомиоз (учитывая, что было 2 эндометриомы). Потом как-то прошло и месячные начинались день в день. И вот после удаления миомы и кисты в июне начались такие сбои (очень обильные месячные и бежевые выделения). Но, например, в том цикле не мазало, были белые выделения почти до самых месячных.

Так…
Сделайте узи на 5-7 день.
И посмотрим что будет.
В любом случае не переживайте.
Не похоже на онкологию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А на 9й поздно? Я просто записалась уже к своему врачу

Поздно…
Максимум 7 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите еще раз, пожалуйста. На выскабливании или в цитологии были бы какие-то атипичные клетки если бы это была онкология? У меня просто тревожное расстройство, я уже схожу с ума

Точно было бы!!!!вообще не волнуйтесь
И на узи было б что-то видно. Когда кровит, уже запущено и на УЗИ видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А шейка?

Вы недавно сдавали онкоцитологию! За год рак не вырастит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое!

Не волнуйтесь! Берегите себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Еще вопрос: по клинической картине больше похоже на аденомиоз?

Или полип!

Все определяется на узи

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила ваш вопрос и приложенные файлы. В подобных случаях можно предположить - аденомиоз, об онкологии это не говорит. Может быть показана пайпель биопсия или гистероскопия для уточнения диагноза. Вариантов лечения может быть несколько, в вашем возрасте , если нет репродуктивных планов, вариантом лечения может быть установка ВМС с левоноргестрелом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ. А не подскажите, почему модет колоть в яичнике, где сейчас желтое тело? Я его постоянно чувствую как будто

Потому что желтое тело - это образование 2 см в диаметре, оно может вызывать дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации вероятнее всего речь идет об эндометриозе.

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это не модет быть онко? Я год назад делала скрининг всего мт (цитология, биопсия эндометрия, кольпо, МРТ с контрастом)

Здравствуйте!
Нет не волнуйтесь данные клинические проявления не являются специфическими симптомами онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент