У собаки случаются непонятные припадки

Здравствуйте! Собака померанский шпиц 2 года 6 месяцев. Иногда случают непонятные припадки. Он резко падает и бьется в конвульсия с сильным слюнотечением без пены. Припадков бывает несколько с интервалом в 15-20 минут раз в три месяца. Обычно просто оставляем собаку в тишине и покое, гладим и успокаиваем. И припадок заканчивается. После выводим на свежий воздух. Сегодня опять случился припадок, но помимо него у собаки странное поведение. Он стоит на одном месте, на раздражители реагирует. Может сделать один два шага в сторону и все. Как будто зациклился. На свою кличку откликается, в руки не дается, огрызается.

35 лет
25 Апреля ·Просмотров: 25·Ирина, Лотошино

Здравствуйте! Судя по описанию, в первую очередь можно думать об эпилепсии. В подобных случаях рекомендуется очная консультация невролога, потому что в случае подтверждения диагноза потребуется длительный или пожизненный приём антиконвульсантов. С учётом молодого возраста возможна как врождённая (генуинная) форма эпилепсии, так и симптоматическая эпилепсия. Чтобы их отдифференцировать, потребуется дообследование для исключения патологий сердца, гепатоэнцефального синдрома (наличие портосистемного шунта) и, возможно, эндокринных нарушений. При отсутствии сопутствующей патологии диагнозом исключения будет врождённая форма эпилепсии.

Чем можно помочь собаке экстренно? Во время припадка?

Принятый ответ

Во время припадка в домашних условиях ничем помочь нельзя и не нужно. Приступ проходит самостоятельно. Основная задача предотвращать приступы регулярным приёмом антиконвульсантов.

Хорошо. Спасибо огромное за ответ! Будем искать очного врача. У нас к сожалению с этим сложно (((