У собаки случаются непонятные припадки

Здравствуйте! Собака померанский шпиц 2 года 6 месяцев. Иногда случают непонятные припадки. Он резко падает и бьется в конвульсия с сильным слюнотечением без пены. Припадков бывает несколько с интервалом в 15-20 минут раз в три месяца. Обычно просто оставляем собаку в тишине и покое, гладим и успокаиваем. И припадок заканчивается. После выводим на свежий воздух. Сегодня опять случился припадок, но помимо него у собаки странное поведение. Он стоит на одном месте, на раздражители реагирует. Может сделать один два шага в сторону и все. Как будто зациклился. На свою кличку откликается, в руки не дается, огрызается.

35 лет
25 Апреля ·Просмотров: 32·Ирина, Лотошино

Здравствуйте! Судя по описанию, в первую очередь можно думать об эпилепсии. В подобных случаях рекомендуется очная консультация невролога, потому что в случае подтверждения диагноза потребуется длительный или пожизненный приём антиконвульсантов. С учётом молодого возраста возможна как врождённая (генуинная) форма эпилепсии, так и симптоматическая эпилепсия. Чтобы их отдифференцировать, потребуется дообследование для исключения патологий сердца, гепатоэнцефального синдрома (наличие портосистемного шунта) и, возможно, эндокринных нарушений. При отсутствии сопутствующей патологии диагнозом исключения будет врождённая форма эпилепсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Чем можно помочь собаке экстренно? Во время припадка?

Принятый ответ

Во время припадка в домашних условиях ничем помочь нельзя и не нужно. Приступ проходит самостоятельно. Основная задача предотвращать приступы регулярным приёмом антиконвульсантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо. Спасибо огромное за ответ! Будем искать очного врача. У нас к сожалению с этим сложно (((