Резкие скачки давления

Последнее время иногда где-то раз в три месяца случаются эпизоды резких скачков давления с около обморочным состоянием. Последний раз это было у зубного врача в кабинете. Как правило, ничего не предвещает события, из-за этого оно случается неожиданно что потом начинаешь уже бояться. Давление сначала резко падает вниз до 78 на 50 самое низкое было, начинает неметь конечности и судорожно скручивать руки потом давление резко повышается до 140 на 90. Минут через 20 начинает более-менее стабилизироваться и с лёгким потряхиванием можно вернуться к жизни. (Рабочее давление 120/80). Врач скорой помощи говорит что это сосуды. Кардиограмма он не стал распространяться какие-то там отклонения есть, но в целом говорит жизни не угрожает. Просьба посмотреть последнюю кардиограмму скорой помощи и понять что влияет на такие сосудистые кризы или сердечные кризы.

Гастрит, джвп, герб, жильбер
46 лет
22 Июня ·Просмотров: 100·Андрей, Лосино-Петровский

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще складывается впечатление, что на ЭКГ неверно наложены частично электроды, но по тому что есть, острой ишемии не выявлено!
Есть признаки не полный блокады правой ножки пучка Гиса.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!

Что касается таких скачков давления , то обычно рекомендуется выполнить узи сердца, а также гормоны щитовидной железы.
Давно сдавали данные анализы?
Не болели недавно ОРВИ?

Спасибо за ответ! Гормоны щитовидной в норме сдавал в конце прошлого года, узи сердца делал два года назад тоже после эпизода - там все в норме за исключением небольшого пролапса, незначительно влияющего на гемодинамику ну или почти не влияющего. Я худенький, сердце маленькое. Участилось всё после COVID 23-м году болел. То есть кроме Пучков ГИССА, деполяризации ничего нет? По кардиограмме? Ну я врачу говорил что на ребра на мои худые нужно правильно электроды прикреплять иначе у вас будет небольшой искажение.

Да тут видно, что не так поставили как раз на груди электроды.
Я не вижу ничего угрожающего по описанию.
Но если худой, то ещё важно посмотреть общий анализ крови на предмет анемии, а также общий белок.

Скажите, нет ли сейчас проблем с ЖКТ?

Да проблема с жкт есть! Учитывая наличие Жильбера постоянные проблемы с желчным, сладж бывает то рассасывается, забросы бывают в пищевод. Если что-то не то съел будет представление. Я так понял что спазмы в кишечнике и в животе тоже сердца влияют?

Просто если есть проблемы со стороны желудка или желчного, активируется блуждающий нерв, и может давать снижения давления

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По ЭКГ перепутаны некоторые грудные электроды, но изменения распознать можно.
Синусовый ритм,нарушений ритма нет. Ишемических изменений нет.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса-является особенностью развития проводящей системы сердца,это не патология и лечить ее не надо. Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно

При повышении давлении обычно рекомендуется пройти базовую диагностику:
-ОАК, ОАМ,биохимию с липидным профилем,
-УЗИ почек,надпочечников,почечных артерий, УЗДГ БЦА,
-гормоны щитовидной железы,
-ЭКГ,ЭХОКГ,СМАД

Подскажите,проходилм кроме ЭКГ какие-нибудь обследования?

Спасибо за ответ! Планирую на неделе сделать узи свежие. Холестерин все фракции ± в норме ну или только чуть-чуть повышена. Года два назад так делал узи сосудов шеи говорили что есть бляшка 15% сонный артерии, я ещё удивился делал мрт сосудов головного мозга там все чисто. Кроме шейного остеохандроза вроде как воспалительных процессов не наблюдалось чтоб какие-то бляшки появлялись и холестерин в норме. Анализы периодически сдаю ферритин 40 витамин D низковат 23 было вообще 10, в целом по анализам нет существенных отклонений. Может что-то можно попить для укрепления сосудов и поддержки сердца? Или это может быть проявление ангио невроза? А то страшновато где-нибудь опять валяться на полу)

В первую очередт пройдите кзи сосудов шеи,если уже ранее была бляшка,возможно она увеличилась и уже потребуются препараты для снижения
Да,витамин Д низковат,да и ферритин желательно чтобы был примерно равен весу тела

Можео пропить сосудистый препврат,для улучшения общего состояния и кровоснабжения-Мексидол по 1 таб 3р/д

Сделал узи сосудов шеи. Посмотрите пожалуйста там какие-то начальные стадии бляшки. Что с ними делать? На днях сердце ещё сделаю проверю. Фото протокола сосудов загрузил.

Бляшки есть но они незначительные (до 12%)
Статины не нужны
Но потребуется соблюдать диету

Принятый ответ

Здравствуйте! На ЭКГ синусовый ритм, есть признаки неполной блокады правой ножки пучка гиса - вариант нормы. Частота сердечных сокращений в норме, пауз и блокад нет, ишемии и острой патологии нет.
Вероятнее всего немного неправильно выставлены грудные электроды.
Рекомендуется сейчас вести дневник давления 2 раза в день и пульса, чтобы понять есть ли тенденция к повышению давления, также пройти обследование:
-узи сердца
-узи сосудов шеи
-общий анализ крови + железо, ферритин
-гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
-биохимический анализ + липидный спектр

Спасибо за ответ! Постараюсь сделать свежие узи на неделе. Хоть немного успокоили, а то я с эту бумажкой ЭКГ храню на всякий случай.

Сделал узи сосудов шеи, протокол загрузил. Смотрите пожалуйста всё ли там нормально а то какие-то начальные стадии атеросклеротической бляшки. На днях попробую ещё сердца сделать узи

Есть бляшки 10-12 %. Пока это гемодинамически не значимый атеросклероз. Вы не курите ? Необходимо сдать развернутый липидный спектр - общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды. Пока это требует наблюдения и соблюдения диеты. Раз в год узи сосудов проходить. И важно оценить Лпнп

Загрузил анализы неделю назад посмотрите холестерин он в целом нормальный или надо ещё смотреть снижать?

Динамика очень хорошая. Желательно придерживаться Лпнп менее 2.6 ммоль /л

-средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке.

Также снижен натрий, хлор - ничем не болели в последнее время?
У гастроэнтеролога наблюдаетесь ?

А что влияет именно на снижение фракции Лпнп? Я вот как-то курсом принимала омегу три от него поднялся холестерин высокой плотности.

Из препаратов - статины, эзетимиб, и инъекционные
Но вам это не нужно

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и не выявлено ;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
признаков ишемии нет, вероятнее всего, отмечается небольшем смещение электродов во время снятия ЭКГ;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
При повышении давления обычно назначают дополнительные обследования для выявления причин: узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ; а также , общий анализ крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст;
Также , важно валжно вести дневник наблюдается за давлением , записывать цифры дпвления утром и вечером ;
И по результатам обследования и цифрам давления по дневткбудет решен вопрос о необходимом медикаментозной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам экг ритм синусовый , правильный , пульс в норме
Вероятно, немного неточно наложены электроды

Неполная блокада правой ножки пучка гиса - является особенностью проведения импульсов, наблюдения и лечения не требует

Имеются нарушения процессов реполяризации - это изменение фазы расслабления сердца, это не опасно! Могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , при беременности, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы

Обычно рекомендуют дообследование:

УЗИ сердца
Узи сосудов шеи
Общий анализ крови
Бх ан крови (алт аст липидограмма креатинин мочевина ферритин ожсс в9 в12 ттгч Т4св калий натрий магний)
Смад
Холтер

Также проконтролировать давление в течение недели утро-вечер, вести дневник за 7 дней до приема врача

По результатам обратиться к кардиологу, если обследования в пределах нормы, то обратиться к неврологу, потому как данное состояние часто бывает неврологического характера

Сделал узи сосудов шеи, загрузил файлик, посмотрите всё ли нормально.

По узи сосудов шеи имеются начальные атеросклеротические изменения
Это не может давать картину обморочных состояний

Здесь важно сдать анализы - развернутый липидный профиль , Алт и аст
Затем определиться с дальнейшей тактикой

Загрузил анализы посмотрите холестерин это недельные давности.

Посмотрела, лпнп немного превышает норму

Если нет сердечно сосудистых заболеваний, сахарного диабета, ранних инфарктов и инсультов у близких родственников (до 60 лет) , то рекомендуется только коррекция образа жизни:

✔️Физическая активность: Регулярные кардионагрузки (минимум 150 минут в неделю) значительно снижают лпнп.
✔️Правильное питание:
Полезные жиры: Увеличьте потребление жирной рыбы (лосось, тунец), орехов, авокадо и оливкового масла.
Клетчатка: Включите в рацион больше овощей, фруктов и бобовых.
Исключите трансжиры: Избегайте маргарина, фастфуда и полуфабрикатов.
✔️Отказ от вредных привычек, если имеются: Курение существенно повышает уровень ЛПНП
✔️Снижение веса при избыточном: Даже небольшое снижение массы тела помогает снизить плохой холестерин

Целевой уровень лпнп менее 2,6 ммоль/л

Контроль через 3-6 мес липидного профиля , а также сдать показатель лп(а) - повышение укажет на генетическую предрасположенность к быстрому росту атеросклероза

Узи бца 1 раз в год