Консультация кардиолога /

Учащение пульса — вопрос №2826621

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, во время ходьбы, малейшей нагрузке - пульс составляет до 140, порой замечала что 153 и где-то резко падает на 130-120, это может быть нормой? в покое пульс от 65-80.( смотрю по смарт часам) холтер не делала, делала кардиограмму в ноябре, написали синусовая тахикардия и незначительные нарушения реполяризации миокарда левого желудочка. Также сдавала общий анализ крови и на щитовидную железу, всё в норме. Также замечаю, что иногда во время ходьбы может болеть левая лопатка, у меня сколиоз грудного отдела.

Возраст: 20

Хронические болезни: сколиоз грудного отдела

Кардиолог
Здравствуйте.
Прирост пульса может быть при дефиците железа, поэтому дополнительно советую сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо.
Также бывает при детреннированности, когда мало движения, сердечно-сосудистая система не адаптирована к нагрузкам. Здесь помогает под контролем самочувствия увеличивать нагрузки. В частности, кардио
Клиент
Алена, здравствуйте, напишите Ваш комментарий насчёт кардиограммы пожалуйста

Кардиолог
На ЭКГ синусовая тахикардия. Ритм правильный. Аритмий нет. Блокады не выявлены. Ишемические изменения отсутствуют
Клиент
Благодарю ?
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Может быть в норме. Забудьте про часы и живите спокойно.
Клиент
отлично, мне нравится Ваш подход!?
Кардиолог, Функциональный диагност
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте а таких случаях еще назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализ крови на ферритин для исключения железодефицита
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
На мой взгляд, Холтер все же стоит сделать, поскольку если ориентироавться на показатели смарт-часов и Ваши наблюдения, то "резкое увеличение частоты пульса при малейшей нагрузке" нельзя трактовать как нормальное состояние.
Это говорит о том, что Вы слокнны к избыточному сердцебиению, то подтверждается и ЭКГ - в момент его снятия частота пульса была 83-85/мин., т.е. была тахикардия. И это при том, что ЭКГ делается в положении лежа на спине, т.е. в покое. При неинтенсивной нагрузке ЧСС действительно будет достигать 120-140/мин. А если нагрузка незначительная, то следует уточнить - это нормальный учащенный пульс, или нагрузка провоцирует нарушение ритма с повышенной частотой сердцебиений?
Для этого Холер и нужен, особенно с учетом отсуствия данных за патологию щитовидной железы
Клиент
Здравствуйте, могу сказать, что во время того, когда часы показывают что пульс во время интенсивной ходьбы 140, но лично я не чувствую что сердце выпрыгнет сейчас или одышка могла быть, одышка может произойти когда уже во время физ нагрузки
Кардиолог
Здравствуйте!
Не могу сказать, хорошо ли это, что увелиение пульса не сопровождается выраженным ощущением сердцебиения. Скорее хорошо, поскольку не доставляет дискомфорта
Однако это никак не проясняет, что при этом происходит