У ребенка 2,6 расширены лоханки .
Здравствуйте,я дополнила предыдущий вопрос обследованием узи .У ребенка 2,6 года ещё внутриутробно была расширена лоханка .После родов УЗИ показало норму ,потом тоже несколько раз делали УЗИ ,ничего критичного нефролог не обнаружила .А вчера сделали УЗИ в 2,6 года и вот результат: правая почка расположена обычно,размеры не изменены,68×25 мм ,толщина паренхимы 11 мм.Чашечно- лоханочная система расширена н/ч 2,8 мм лоханка 4,8 мм . Левая почка расположена обычно, размеры не изменены.67×24 мм ,толщина паренхимы 11 мм.Чашечно -лоханочная система расширена н/ч 4 мм лоханка 6,2 мм. Мочевой пызырь был заполнен слабо v 30 мл. Меня настораживает заключение своими медицинскими терминами ,а именно : каликоэктазия справа и каликопиелоэктазия слева .
Здравствуйте.
По данным УЗИ у ребёнка описано расширение чашечно-лоханочной системы:
справа - каликоэктазия (расширение чашечек),
слева - каликопиелоэктазия (расширение чашечек и лоханки).