Повторный отит
Здравствуйте, ребенку 3,5 года. В ночь с 9 на 10 апреля, что болит ухо, в этот день капала отипакс. 11 апреля были у Лора платно. Осмотрел уши и нос эндоскопом. Прикрепляю, что нам выписали из лечения и какой был диагноз. Неделю пропил и антибиотик, 18 апреля повторный прием, все в норме. Прикрепляю также результат обследования. Соблюдаем предписания и используем назонекс 1р в день. Сегодня с утра забыла пшикнуть и к вечеру ребенок снова жалуется на ухо, тоже самое, что и болело, закапала отипакс. Понимаю, что скорее всего это у нас идет от носа и аденоидов. Что делать сейчас? Только неделя прошла как закончили антибиотик, неужели снова пить, не очень зчо
Принятый ответ
Здравствуйте
Аденоиды увеличены, соответственно на этом фоне возможно возникает отит
Рекомендуется снимать отёк в носу,коротким курсом использовать сосудосуживающие,например Тизин спрей по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 7 мин нос промыть Акввлор душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Дезририт или Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,7 дней,далее на назначенную дозу перейти
При неэффективности осмотр лор врача
Антибиотики чаще не используются при негнойном отите,если только показание перепонки есть показания: она толстая,выбухает,то да рекомендованы
Промывать через шприц можно или нежелательно? И капли отипакс использовать или нет?
Здравствуйте
Промывать через шприц сейчас нежелательно, рекомендуется мягкий Акввлор душ или подобный спрей
Отипакс не лечит,он снимает боль,основное лечение- лечение носа
Поняла, спасибо большое за ответ
Синупрет тогда можно использовать?
Да,можно с основным лечением
Спасибо
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется использовать в нос оксифрин или риномарис по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, продолжить туалет носа морской водой и Назонекс использовать 2 раза в день. При катаральном (негнойном) среднем отите антибиотикотерапия не требуется чаще всего.
Лучше использовать мягкий душ для носа, чем шприц. При острой боли можно капать, если нет выделений из уха. Основное лечение происходит через нос, т.к. слуховая труба открывается в носоглотку.
Поняла, спасибо большое
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте , такой процесс как отит чаще связан с нарушением функций слуховой трубы ,а это в свою очередь как правило связано с воспалением/отёком в полости носа/носоглотке (аденоиды увеличенные /воспалённые)
В таких случаях после результатов осмотра у лор-врача и наличии подтверждения воспаления барабанной перепонки как правило в нос назначается :
- промывание полости носа изотоническим раствором 2-3 раза в день
- нос капли Називин детский ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) - в нос мометазон 1р/д длительно в каждую половину носа с противоспалительной, противоотёчной целью
Для комплексной оценки степени тяжести болезни и решения вопроса о назначении антибиотиков как правило выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой . Также при наличии признаков аллергического процесса в полости носа назначается риноцитограмма. Антибиотики используются строго по показаниям
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) влажность (40-60%) в комнате, избегать попадания воды в ухо.