Совместимость роконы с лекарствами от бронхита/ковида

Здравствуйте. Болею уже 2 недели будет завтра. Ребенок из сада принёс какую то заразу и все оч сильно заболели. Муж и ребёнок выздоровели, а у меня не проходит кашель и темп 37.6 Кашель надсадный. Хотя лечилась 8 дней панцеф по 400 мг 1 р в день, делала ингаляции 2 р в день атровент 20 к +3 мл физ. р., через 20 мин лазолван 2 мл +2мл ф. р. И через неск часов пульмикорт по целой небуле 0.5(2мл) с физ.р 2 мл. В нос капала 3 раза в день полидекса, пила кагоцел по схеме, полоскала фурацилином и рассасывала фариегосепт. Была очно у терапевта в пт на приеме, терапевт выписал уколы дексаметазона 1 мл 2 р в день 2 дня, далее 1 мл 1 р в день 3 дня и эуфиллин 0.15 3 раза в день в таблетках. В лёгких жёсткое дыхание, кашель и немного прозрачной мокроты бывает отходит Месяц назад начала пить рокону по назначению психиатра, в дозе 5 дней по 1/2 таб 100мг с дальнейшим переходом на 100 мг, без перекрытия. Заход без побочек,уроме сонливости дневной. Вопрос вот в чем, можно ли совмещать рокону и эуфиллин, дексаметазон? В инструкции написано что тэофиллин нельзя якобы с роконой , а я так поняла что эуфиллин это тот же тэофиллин но с добавкой ещё одного в ещества? Сегодня сдала оак и реактивный белок, но пока нет результата. Назначения психиатра и рентген прилагаю. У меня астма. Базовая терапия ежедневно релвар эллипта 22+184

Бронх. Астма, варикозное расширение вен, гэрб, Дуодено-гастральный рефлюкс, грыжа поясничного отдела
28 лет
25 Апреля ·Просмотров: 183·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. Дексаметазон и флувоксамин(рокону) совмещать с крайней осторожностью, так как препараты могут взаимно усиливать побочные эффекты друг друга. Совместное применение эуфиллина и флувоксамина (роконы) рекомендуется избегать. Если их совместное применение необходимо и доктор не сможет сменить препарат на другой, следует уменьшить дозу эуфиллина вдвое и внимательно следить за концентрацией эуфиллина в плазме крови(опять де будут ли у вас брать такие анализы это вопрос). Вы говорили доктору , что вы принимаете Рокону?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, терапевту говорила, она рекомендовала уходить с антидепрессантами, якобы ты на нихтподсядешь и у тебя совсем крыша съедет, потом без них не сможешь-это в обычной поликлинике. Она сказала можешь это все принимать, но постепенно уходи с антидепрессанта. Потом от неё поехала в платную клинику сразу же к терапевту тоже та сказала делать дексаметазон, пить зодак и амброксол. Хотя бесплатная врач на меня ругалась из за того, что при астме я ингалировалась лазолваном

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мой лечащий психотерапевт находится в ближлежайшем городе, ходила к платному врачу, она не поддерживает со мной связь. Я ей пару раз задавала вопрос про совместимость препаратов других, она вскользь ответила. А потом уже ушла в полный игнор просто, а я уже вся на нервах. На свой страх и риск сделала уже 3 укола дексаметазона, вроде как норм перенесла

Можете снижать дозу постепенно, если планируете отменить антидепрессант. Но по взаимодействию я вам ответила выше.

Всегда оценивается риск и польза. С дексаметазоном повышается риск побочных, но это не во всех ста процентах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да мне бы не хотелось отменять, потому что не очень хорошо себя чувствовала до приёма роконы, сейчас вроде более менее приходит все в норму по тихоньку. Да и зашла легко. Т е вы считаете что надо уходить с препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А какие из побочек могут усилиться например? Что модет быть если докодоть этот дексаметазон ещё 3 укола по 1 в день?

Курс антидепрессантов при затяжном состоянии минимум год! Далее индивидуально решается. Зависимости антидепрессант не вызывает. Опасаться его не стоит

Побочные как роконы( все что описаны в инструкции), и побочные дексаметазона( также согласно инструкции)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

У меня нет боязни антидепрессанта, учитывая что я наа него нормально зашла без прикрытия даже. Вопрос в том что делать теперь с дексаметазоном. Эуфиллин я поняла что нельзя совсем, его тогда не буду принимать.

Если за 3 укола ничего не проявилось, вероятно и сейчас не проявится

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Как то вот после 3 укола прям наоборот хорошо стало, прилив сил и в груди меньше хрипов ощущаю, кашлять хочется меньше . Настроение улучшилось даже немного. Это не побочка? Просто мне стало полегче или следует насторожиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Температура так и есть 37.5

Это не относится к побочному явлению, а субфебрильная температура может сохраняться до 2 недель после болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день. А можно вас ещё пожалуйста попросить посмотреть анализ крови в прикрепленых? Сдавала вчера утром, а позавчера был в 16.30 сделан первый укол дексаметазона

Ожидайте! Сейчас посмотрю

Значимых изменений нет. Все свидетельствует о воспалительном процессе, повторить анализ нужно будет через 7-10 дней, оценить изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Отменять рокону в подобной ситуации не обязательно. Эуфиллин действительно не лучшее сочетание с роконой. Обычно тогда используют препараты в меньшей дозировке, чем обычно. Но Вы уже используете дексаметазон как назначил Вам врач, и признаков негативного взаимодействия не описываете, значит Ваш организм справляется. Терапевта про "подсядешь" не слушайте, врачи к сожалению бывают настроены против лечения у психиатра, но пусть это Вас не сбивает с пути. Рокона к сожалению со многими препаратами взаимодействует. Сверяйте препараты на будущее, если будете еще от чего-то лечиться, сразу на приеме озвучивайте вопросы по взаимодействию врачам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добре утро, спасибо за развёрнутый ответ. То есть если все таки завтра врач скажет что вот ну никак без эуфиллина этого, то получается по половинке таблетки 3 раза в день все таки можно выпить или лучше совсем не рисковать?

Я как врач не рисковала бы в такой ситуации. Если принимать эуфиллин, то в меньше дозе, но тогда и рокону снижают на 25-50 мг (на период лечения). Такие схемы оправданы, когда действительно есть необходимость приема эуфиллина. На приеме уточните у врача, насколько это Вам необходимо и какие есть еще варианты лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла вас, уточню. А подскажите пожалуйста, к меня помимо астмы ещё и аллергия на пыльцу деревьев, а сейчас как раз начался сезон поллиноза. Можно ли длительно с роконой принимать дезринит (гормональный спрей в нос), зодак в таблетках? Обычно аллергия с апреля по июль-август. Дезринит брызгала всегда по 2 впрыска 1-2 раза в день, зодак ежедневно. Не надо снижать дозу роконы в таком случае?

В таком случае дозировку роконы не снижают, потому что спрей действует местно и не приводит к значимому взаимодействию, а зодак совместим с роконой, но надо иметь в виду, что зодак может усиливать сонливость от роконы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Все поняла, значит в целом безопасно все совмещать и спрей и зодак. А вот такой вопрос, через сколько должна рокона убирать все симптомы полностью? В том числе какую то раздражительность, тревожность? Пессимистичные настроения. Я получается пропила её сначала по 50 мг 5 дней,затем перешла на 100 мг, сейчас начала вторую коробку, выпила 1 таблетку из нее (в коробке 30 таб). Надо ли повышать дозу или нужно ещё выждать? Спать стала лучше с неё однозначно, в целом самочувствие вроде как получше, но бывает временами все раздражает или возникают негативные мысли, вроде как устала от всего. Сейчас вот ещё болезнь сильная у всего семейства наложилась

Татьяна, на фоне заболевания не нужно оценивать эффективность роконы. Дождитесь выздоровления. Эффект от роконы накапливается в течение 3-4 недель (иногда до 6-8 недель) от начала приема терапевтической дозировки, это обычно дозировки от 100 до 300 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо, спасибо. А подскажите зубная анастезия артикаин совместима с роконой?

Совместима

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое вам за консультацию, я вам очень благодарна. А как считаете, надо ли заменить врача психиатра, если она не поддерживает связь вот в таких случаях?

Не за что, рада помочь. Не всегда врач обязан отвечать на вопросы вне очного приема. Уточните в клинике, есть ли такая услуга. Менять или не менять врача, решать только Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо, узнаю. Спасибо ещё раз!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, а можно вас попросить посмотреть анализ крови? Делала вчера утром, после 1 укола дексаметазона с вечера. Документ приложила

Татьяна, по анализу крови видно что идет воспалительный процесс, это нормальные показатели при болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо вам, что посмотрели

Принятый ответ

Здравствуйте. Совмещать Рокону с эуфиллином крайне опасно из-за критического лекарственного взаимодействия, антидепрессант блокирует переработку эуфиллина в печени, что вызывает его резкое накопление в крови и может привести к аритмии или судорогам. Снижение дозировки Роконы на время болезни не поможет, так как препарат долго выводится из организма, а резкая коррекция дозы может ухудшить ваше ментальное состояние. В современной медицине при обострении астмы вместо системного эуфиллина предпочтительнее усиливать ингаляционную терапию, например, заменить Атровент на более мощный комбинированный Беродуал, который действует местно и не вступает в опасные реакции с вашими таблетками. Назначенный вам дексаметазон уже выполняет роль мощного противовоспалительного средства, поэтому добавление рискованного эуфиллина в большинстве случаев нецелесообразно. Вам необходимо сообщить врачу о приеме флувоксамина, чтобы он подобрал безопасный бронхорасширяющий ингалятор и изучил результаты СРБ, если белок повышен, возможно, кашель и температура сохраняются из-за того, что Панцеф не справляется с инфекцией и требуется замена антибиотика, а не добавление эуфиллина.