Расшифровка анализа и дальнейшие мои действия

Женщина 49 лет, сдала анализ на скрытую кровь, оказался положительный. На сколько это може быть серьезно, что дальше делать, к какому врачу идти. На постоянной основе принимаю бисопролол, Цетрин, розувастатин. Так же обнаружена в правой височной доле минингиома, невролог назначила Ибупрофен 400 при головных болях, принимала его год. Перед сдачей анализа на скрытую кровь не принимала ибупрофен в течении 3 недель.

Гипертония
49 лет
25 Апреля ·Просмотров: 165·Евгения

Здравствуйте ! Не переживайте.

Кал на скрытую кровь сдавать нужно по правилам, за 3 дня до сдачи не кушать красящие продукты, а также продукты содержащие железо(перец ,гречка, печень , красные яблоки , говядину итд.), если у вас кровоточат десны, то сменить щетку на мягкую, перед сбором кала(вечером и утром) не чистить зубы, так как он будет влиять на результат.
Данный метод часто дает ложноположительные результаты.

Рекомендуется пересдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. ( ИХА) , где не нужно соблюдать диеты, так как в данном анализе исследуется именно человеческий гемоглобин.
При положительном результате после сдачи кала методом ИХА , рекомендуется колоноскопия.
Так же если у вас имеется геморрой, анальные трещины итд.- то анализ так же будет положительным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виолетта Рузитовна, подскажите пожалуйста я сдавала методом fob gold, это разве не иммунохимический метод?

Нет , это копрограмма, анализ кала на скрытую кровь обнаруживают методом бензидиновой пробы.

Здравствуйте!

Соблюдалась ли специальная диета за 3 дня до сдачи теста(исключение из рациона мяса, яблок, зеленых овощей)? Если нет, тест может быть ложноположительным.

Длительный прием Ибупрофена мог вызвать микроповреждения слизистой желудка или кишечника, вызвав гастрит или эрозии.
Воспалительные процессы в кишечнике, геморрой, полипы, трещины также могли привести к такому результату на скрытую кровь.

Чтобы найти причину, рекомендуется выполнить колоноскопию. Это исследование покажет состояние кишечника, позволит удалить полипы в случае обнаружения. Также гастроэнтеролог может назначить ЭГДС, учитывая длительный приём Ибупрофена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Михайловна, добрый вечер, нет диета не соблюдалась. Анализ сдавала методом fob gold

Рекомендуется сначала пересдать этот анализ, придерживаясь диеты. Если снова окажется положительным, нужно будет искать причину и начать нужно будет с приема гастроэнтеролога, который назначит вам дополнительные исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Михайловна, подскажите пожалуйста через какое время можно пересдать

Через 5-7 дней, обязательно соблюдая диету и правила подготовки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Михайловна, спасибо большое

Пожалуйста 🙏 Здоровья вам!

Здравствуйте !

Копрограмма — неспецифичный метод для обнаружения скрытой крови. Для её выявления в ней используется бензидиновая проба .
Эта проба может реагировать не только на гемоглобин человека, но и на продуты питания , богатые железом которые вы употребляли накануне , а также на препараты железа .
Поэтому результат часто бывает ложноположительным.

Чтобы достоверно исключить наличие крови в кале, рекомендуется сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь (FOB Gold) — он специфичен именно к человеческому гемоглобину и не реагирует на примеси из пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Валерьевна, именно fob gold я и сдавала, почему то в результатах это ни где не указано каким именно способом был сделан анализ

У вас сдана обычная копрограмма. Анализ на скрытую кровь — это отдельный анализ, он не входит в копрограмму.

Позвоните в лабораторию Гемотест, уточните еще раз. Анализ на скрытую кровь методом Gold Fob это отдельный анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Валерьевна, спасибо большое обязательно уточню.

Пожалуйста! Здоровья Вам 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Валерьевна подскажите пожалуйста пришли анализы по fob gold

Принятый ответ

По результату иммунохимического анализа кала на скрытую кровь у вас выявлено её небольшое количество — значение пограничное . Наиболее вероятная причина в данной ситуации — длительный приём нестероидных противовоспалительных препаратов , так как они повреждают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и могут вызывать микрокровотечения. Поэтому сейчас необходима очная консультация гастроэнтеролога. В качестве первоочередного обследования обычно рекомендует выполнить колоноскопию и, при необходимости, гастроскопию .

Здравствуйте!
К сожалению, копрограмма это устаревший метод диагностики, в современной медицине она не распространена для широкого использования, так как она постоянно может меняться, в зависимости от того, что ели накануне перед исследованием. То есть при каждой сдаче результаты будут совершенно разные. При проведении исследования кала на скрытую кровь в копрограмме используются старые тесты, такие как бензидиновая или гваяковая проба. Данные тесты устаревшие, так как требуют специальной подготовки и зачастую дают ложноположительные результаты, особенно если ранее был длительный прием НПВС (ибупрофен). В таких случаях рекоменджут сдавать анализ кала на скрытую кровь методом иха (fob gold).

Если он также положительный , то в первую очередь рекоменджуь консультацию проктолога для визуального осмотра слизистой прямой кишки, чтобы исключить гемморой и анальную трещину. Если со стороны проктолога патология исключается, то в дальнейшем рассматривается вопрос о необходимости проведения колоноскопии.