Мрт головного мозга
Здравствуйте! Делала год назад мрт головного мозга под контрастом,хотела узнать ,у меня нашли две кисты,вот не понимаю это нормально или нет Вот заключение: Протокол обследования: На серии МР-томограмм хиазмально-селлярной области гипофиз расположен в полости турецкого седла, размером: поперечный — 1,5 см, передне-задний — 1,2 см, вертикальный — 0,6 см. Контуры гипофиза чёткие, ровные, структура аденогипофиза однородная, равномерно накапливает контрастный препарат. На границе адено- и нейрогипофиза определяется зона гипоинтенсивного сигнала на Т2ВИ и гиперинтенсивного на Т1ВИ, с чёткими контурами, размером 1,0×0,5×0,25 см (киста кармана Ратке). В задних отделах турецкого седла определяется киста, размером 0,6×0,6×0,4 см, с чёткими контурами, однородной структуры, не накапливающая контрастный препарат. Воронка гипофиза расположена срединно. Хиазма не изменена. Супраселлярная цистерна обычной конфигурации. Заключение: МРТ-картина кисты кармана Ратке. Киста в задних отделах турецкого седл
Здравствуйте, кисты кармана Ратке, киста в области турецкого седла-это доьрокачесвннные полости заполненные жидкостью, обычно это врожденные особенности, которые не дают никаких симптомов и являются случайной находкой.
Дополнительно можно проконсультироваться с эндокринологом для исключения гормональных изменений
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. Ситуация не критичная.
Киста кармана Ратке– это доброкачественное образование, которое возникает из-за остатков эмбриональной ткани. Если не увеличивается в размере, и не вызывает симптомов, удаления не требует.
Вторая киста в задних отделах турецкого седла не накапливает контраст по заключение, значит активного воспаления или опухолевого роста нет.
Через год после МРТ можно сделать контрольное МРТ без контраста той же области. Показать снимки неврологу или эндокринологу. Если жалоб нет – просто наблюдайте: МРТ раз в 1–2 года.
Хорошо,спасибо) А вторая киста в турецком седле это тоже доброкачественная?
Скорее да, так как не накапливает контраста.
Здравствуйте. Киста кармана Ратке-доброкачественное образование головного мозга,возникает из эмбриональной ткани. Данная киста бессимптомная (не дает никаких жалоб-ни головных болей, ни головокружения) Это не нужно лечить.
А вторую кисту тоже лечить не нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные находки являются доброкачественными и не относятся к опухолям
Киста кармана Ратке размером с фасолинку это врожденное образование. На эмбриональном этапе у нас формируется «карман», который в норме исчезает. Если его часть остается, образуется киста, она не перерождается в рак и обычно не мешает жить. Тот факт, что она накапливает контраст который вы вводили для кисты этого типа норма
Киста в задних отделах , ещё меньше верятно это арахноидальная киста или вариант кисты нейрогипофиза. Она вообще не накапливает контраст, подчёркивая свою доброкачественность. Такие кисты часто находят случайно
Такие мелкие кисты не удаляют и не лечат таблетками, не нарушает работу гипофиза
В заключении прямо сказано, что сам гипофиз имеет нормальные размеры и чёткие контуры, зрению ничего не угрожает.Скорее всего, они были у вас всегда и не вырастут
Можно один раз сделать контрольное МРТ без контраста через 1–2 года после первого, чтобы убедиться в стабильности размеров. Но это скорее перестраховка