Дискомфорт в кишечнике

Около 7 месяцев назад начала болеть подвздушная впадина с правой стороны ( где апендикс ) болело неделю , один раз очень сильно , вызвала скорую , провели обследование поставили диагноз - кишечная колика . Пила тримедат и Мезин , через какое то время все прошло . За это время были случаи когда кишечник давал о себе знать дискомфортом в разных местах ( покалывание с права от пупка , с лева от пупка , подвздушная и справа и слева ) но не часто . в последние 2-3 месяца случаи дискомфорта участились стали каждый день , стул может менять свой характер в зависимости от еды . Например после употребления роллов или сухомятки начинает болеть кишечник и тяжелее сходить в туалет . Но если съесть брокколи или цвет капусту то повышается вздутие появляется диарея И кишечник все равно болит . Для сравнения - год назад таких проблем небыло . Впринципе за свою жизнь вообще не имела проблем со стулом или с кишечником . Всегда ходила в туалет 1-2 р в день . В последние несколько дней вздутие и крутит живот хотя вроде способствовать этому нечего не должно . Особенный дискомфорт в периуд расслабленности ( в вечернее время ). Возможно мое безразразборное питание играет большую роль и пора следить за ним . Вообщем больше всего я надеюсь что это не какой нибудь рак кишечника .

Панкреатит, холицестит
33 года
25 Апреля ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Длительность процесса, связь с приемом пищи как раз говорит не в пользу злокачественного процесса. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На рак кишечника не похоже ?

Нет🙏🏻

Спасибо поняла . Анализы сдам . Прием тримедата до анализов поможет ? Пока. Принимаю его 1 день есть иногда неприятные ощущения в области апендинса и справа от пупка.

Принятый ответ

Да, обычно помогает, но он не работает быстро, эффект накопительный у него, поэтому и назначают длительным курсом

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство кишечника . Часто бывает на фоне стресса /тревожности/ погрешности в питании .
Висцеральная чувствительность усиливает все восприятия со стороны жкт .
Но чтобы поставить функциональное расстройство - рекомендуется исключить органическое
В подобных ситуациях рекомендуют :

1)Сдать анализ на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления кишечника , при повышение показателя выше 50-80 показана колоноскопия

2)Тест водородный на сибр( синдром избыточного бактериального роста ) в тонком кишечнике , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней

3)Кал на яйца глист методом парасер трех кратно

Для улучшения состояния рекомендуется:
- при болях и спазмах - спазмолитики, например дюспаталин/ межевание по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели

-Пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели

-При сильном газообразовании / вздутии - препараты симетикона , например эспумизан

Спасибо большое за ответ . Мои симптомы не походу на рак ? Мне кажется это самый не приятный исход событий …

Никаких данных за рак нет !

Поняла , спасибо .
А тримедат можно принимать ? А то он в меня в наличии дома . Или все же лучше препараты которые вы посоветовали?

Принятый ответ

Лучше вместо тримедата дюспаталин

Поняла спасибо.

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника и желчного пузыря:
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.

Впринципе половину из этого мне делали на скорой когда поступила с первыми болями . Плюс я ходила к терапевту и дополнительно сдавала какие-то анализы ( кровь и кал на скрытую кровь точно ) узи ренгены ЭКГ , мне делали по скорой . Вот на кальпротектин не сдавала никогда и сибр тоже .

Анализ на синдром избыточного бактериального роста и на кальпротектин (для определения уровня воспаления в кишечнике) это основные показатели в таком случае

Спасибо . Я так поняла что если на кальпротектин будет высокий то это не синдром раздроженного кишечника ?

При срк нет повышения показателей воспаления (кальпротектина) и отсутствует другие органические изменения

А если будет повышенно то что это может быть ?

Принятый ответ

С учетом таких симптомов и при повышении кальпротектина, можно будет предположить избыточный бактериальный рост в кишечнике

Поняла . Спасибо большое .