Сыпь по телу
Добрый день, обращаюсь к вам повторно, так как не могут установить диагноз. с конца марта беспокоит сыпь, сначала проявлялась сильным зудом и припухлостью на ступнях и ладошках. После укола дипромета сыпь на неделю ушла. Затем стала появляться на животе, спине, шее, руках, лице, все врачи ставят крапивницу , только один дерматолог предположил уртикарный васкулит. Назначил антибиотики потому что были повышены лейкоциты, но это скорее на фонее уже нескольких уколов дексаметазона. В тот же вечер был небольшой отек на губе, увезли в стационар, капали так же дексаметазон, супрастин. На дексаметазоне сыпь уходит, без него вновь высыпает. Подскажите действительно ли это уртикарный васкулит или все таки крапивница. Из маленького пятнышка становится большое пятно, потихоньку оно растекается и в середине получается просвет а по бокам кольцо.Зуд присутствует. Иногда почешу, потом кожу больно, синяков не остается. Некоторые пятна могут проходить сами на следующий день. А в основном приходится делать дексаметазон так как боюсь отека Квинке. Но дексаметазон стал плохо переноситься , давление слабость. Колола 1ампулу, 4мг. Как уйти с него?.прикреплю пока фото и анализы что сданы. Завтра пойду сдавать по рекомендации ревматолога доп анализы на васкулит. Подскажите может ли это быть он ? На данный момент еще пью кестин 3 таблетки по 20мг. 3 дня. Эффект пока не понятен от него, аллерголог сказала молно увеличить до 4 т в сутки, сегодня так и сделаю. Прошу помощи с возможным диагнозом и лечением 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеется проявление острой крапивницы. Она бывает аллергическая, не аллергическая, идиопатическая-без причины. Нужен очный осмотр врача аллерголога. Постоянный прием антигистаминных препаратов-зиртек , зодак , цетрин . Если нет эффекта , то увеличение препарата до 4х таб в сутки , обследование
Елена Владимировна, добрый день, у аллерголога была, назначил кестин 20мг, до 4х раз в день. Какое обследование нужно пройти?
На уртикарный васкулит сыпь не похожа?
Элементы сыпи сегодня в течении дня появляются и разрешаются потихоньку. До этого были чуть подольше, и я колола дексаметазон. Сейчас 2 дня без него, разрешаются сами
При уртикарном васкулите элементы держатся более 24 часов , зачастую оставляют после себя синяки и больше дают жжение и боль чем зуд . Общий анализ крови и мочи, биохимия, иммуноглобулин е, эозинофильный кат белок , тест с аутологической сывороткой, гастроскопия
Елена Владимировна, кровь, моча , иммуноглобулин е сданы, прикреплены в фото. Сегодня ещё сдала кучу анализов, СРБ, рф, асло, антинуклеарные тела АНФ, кровь на АНЦА , кровь на ЦИК, коагулограмму. Гастроскопию не делалли, было только узи ОБП там все в норме
У аллерголога были на приеме ?
Елена Владимировна, да , поставили крапивницу, выписали таблетки кестин 20 мг до 4 р в день
Поняла , если нет эффекта, но уже назначаются препараты второй линии
Елена Владимировна, подскажите ещё пожалуйста, сейчас к вечеру начала сыпь опять подсыпать, чем то можно еще снять это? Кроме дексаметазаона, с него давление поднимается и сердцебиение учащается
Можно принять таб супрастина или тавегила
Елена Владимировна, это еще дополнительно к кестину? На сегодняшний день я пью три таблетки кестина 20 мг
Да верно , они другого поколения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста дерматоскопом смотрели вас?
Есть ли элементы, которые могут сохраняться более 24 часов?
После исчезновения пятен, на коже остаются следы или кожа выглядит нормальной?
Екатерина Витальевна, не могу точно сказать сохранялись ли какие то элементы дольше 24 часов , потому что если сильно обсыпало, делали укол дексаметазона. Вчера укола не было и сыпи тоже, сегодня высыпания есть, они сначала маленькие, потом расплываются и постепенно исчезают, но и новые выходят тоже. Кожа выглядит такой же после них чистой, но некоторые старые которые проходили после дексаметазона немного заметны еще , их я просто чесала сильно. Дерматоскопом дерматолог смотрела, предположила уртикарный васкулит, но все остальные врачи ( другие дерматологи, аллерголог и ревматолог) говорят крапивница
В подобных ситуациях дерматоскопия чрезвычайно важна, можно поискать хорошего дерматолога дерматоскописта, чтобы он посмотрел пятна. Дерматоскопическая картина для этих двух состояний разная и это основной неинвазивный метод диагностики на сегодняшний день. Пусть доктор опишет вам или сфотографирует, что видит, чтобы вы вместе рассмотрели. При уртикарном васкулите будут видны как пятнышки от кровоизлияний, а при крапивнице прямо видна сеть мелких сосудов.
Если все таки не удастся оценить по дерматоскопии, можно провести биопсию с гистологией, так можно узнать наверняка, что происходит с кожей.