Подозрение на аппендицит

Здравствуйте, три дня назад начало болеть с правой стороны над лобком. Боль продолжается сейчас. Из остальных симптомов слабость, нет аппетита. Вчера обратилась в приемное и единственное отделение в моём городе для проверки аппендицита. Сначала подозревали аппендицит, потом сказали, что его нет. Обращаюсь к Вам за вторым мнением. Файлы прикладываю.

Гипопитуитаризм
25 лет
26 Апреля ·Просмотров: 64·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, исключить или подтвердить острый аппендицит можно только при очном осмотре, по другому никак, онлайн это не сделать.
Если вам исключили аппендицит, значит его нет, никто не отправит пациента домой если есть сомнения.
Исключение острого аппендицита не равно выздоравление, болями необходимо заниматься дальше у терапевта, гинеколога.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина
Острая хирургическая патология исключается только при очном осмотре- если Вы осмотрены хирургом и учитывая срок 4-е сутки заболевания, то аппендицит маловероятен, так как к этому времени была бы уже яркая клиническая картина - в виде постоянных разлитых болей в животе, повышение температуры , возможно рвота
У Вас этого нет
Рекомендуется наблюдение терапевта, консультация гинеколога

Если остались вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Из прикреплённых обследований впечатления за острую хирургическую патологию не складывается: в крови нет выраженного воспаления, на узи всё хорошо. Да и три дня для аппендицита - многовато уже, обычно за такой срок уже развивается перитонит.
Однако я вижу, что Вас осматривали терапевт и гинеколог. А осматривал ли живот хирург?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, да

Нашёл под осмотром терапевтом, немного непонятно написано.
Ну по осмотру доктор ничего острого не обнаружил - что самое главное.
Однако при сохранении симптомов лучше завтра обратиться со всеми документами к терапевту и окончательно разобраться в данной ситуации. Ведь по факту диагноза Вам установлено не было, только исключили острое состояние, нуждающееся в срочной помощи.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным анализам и обследованиям ничего критичного не наблюдается. Диагноз острый аппендицит ставится только на очном осмотре у хирурга. Учитывая, что доктор на приеме исключил острый аппендицит, можно рекомендовать обратиться к терапевту для решения вопроса о дальнейшем дообследовании.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Острый аппендицит можно исключить или подтвердить лишь при непосредственном осмотре врача - хирурга. Учитывая, что доктор патологию исключил, подощррениц в отношении аппендицита нет. Не увидела протокола УЗИ малого таза. В подобных ситуациях рекомендуется дообследование : консультация гастроэнтеролога, УЗИ органов малого таза, повторный осмотр гинеколога после УЗИ.
Будьте здоровы!

Добрый день. Судя по прикрепленным файлам хирург и гинеколог исключили острую абдоминальную патологию.
По анализам лейкоцитоза нет, что может косвенно говорит о отсутствии острой абдоминальной патологии. По УЗИ патологии не выявили.
Обычно острый аппендицит за три дня переходит в гангренозно-перфоративную форму с разлитым перитонитом, или развивается аппендикулярный абсцесс или же протекает по типу аппендикулярного инфильтрата.
При первом случае за три дня развивается интоксикация, боли по всему животу, повышение температуры тела вплоть до летального исхода. В таких случаях показана экстренная операция, лапароскопическая или лапаротомная.
При аппендикулярном абсцесса в брюшнй полости образуется отграниченный гнойник, который дает температуру тела, боли, интоксикацию. При абсцессах показано дренирование под УЗИ контролем или операция.
При аппендикулярный инфильтрата формируется инфильтрат образованный окружающими органами без нагноения, например с куполом слепой кишки, тонкой кишкой, париетальной брюшиной, сальником. Лечение проводят консервативно.
По жалобам не складывается ощущение осложненной формы острого аппендицита.
Но острую хирургическую патологию подтвердить или исключить можно только на очном осмотре.
Учитывая сохраняющийся болевой синдром рекомендуется повторный осмотр хирурга и гинеколога.
Подобные боли могут давать почечная патология, мочекаменная болезнь, цистит, овуляторный синдром, тубооварный синдром.