Консультация педиатра /

Семь дней температура и не сбивается — вопрос №1068318

Добрый день! Мальчик 11 лет. Сегодня уже седьмой день, как у ребенка повышенная температура. Температура в диапазоне
38.8-37.3. Температура с утра, как проснулся и целый день. Жаропонижающие не помогают, парацетамол и ибупрофен сбивали температуру незначительно или вовсе не сбивали, ибуклином смогли сбить с 38.8 до 37.5. Нет ни кашля, ни соплей, горло не болит. Если бы ребенок лежал пластом вызвал бы давно скорую, но ребенок в целом чувствует себя не плохо, аппетит в норме. Анализы прилагаю.

Возраст: 11

Хронические болезни: нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По ализу все показатели соответствуют возрастной норме.
Какой вес ребенка и в какой дозе давали ибупрофен и парацетамол?
Клиент
Анна, Вес 40 кг. Парацетамол 500 мг., Ибуклин 400+325.

Педиатр, Врач УЗД
дозировка достаточная
сдавали ли анализ мочи?
Клиент
Анна, да, ждем результат, сегодня до 15.00 будет готов.
Клиент
Анна, прикрепил анализ мочи
Педиатр, Врач УЗД
По анализу мочи тоже всё отлично
Клиент
Анна, дальше то, что делать?
Педиатр, Врач УЗД
Какая поднимается температура последние два дня?
Болел ли ребёнок розеолой?
Клиент
Анна, днём 37.3-37-5, к вечеру 38-38.5. Нет, не болел
Педиатр, Врач УЗД
Смотрел ли доктор горло ребёнку? Нет ли налетов, пробок? Не увеличены ли Лимфоузлы в области шеи?
Клиент
Анна, смотрел, говорит , что объективных причин нет , посоветовала подождать до понедельника и если ничего не изменится, то ехать в стационар
Педиатр, Врач УЗД
Просто обычно есть очаг, который даёт повышение температуры, по крови спокойно, моча в норме, налетов в горле нет, основные очаги исключили.
Не беспокоят ли уши ребенка?
Клиент
Анна, да в том то и дело, что не беспокоит ничего. Сейчас температура упала, сама по себе, с 38 до 36.8, ничего не давали. Первый раз за 6 дней, температура 36.8.
Педиатр, Врач УЗД
Это хорошо.
Возможно появление сыпи, пейте побольше и наблюдайте
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по анализу никаких отклонений нет, ПЦР на ковид сдавали? Жалоб со стороны мочеиспускания нет?
Клиент
Екатерина, Делали экспресс тест в понедельник, отрицательный. Жалоб вообще нет кроме температуры. Ноги говорит побаливают, но я полагаю это лихорадные симптомы при температуре.
Инфекционист, Педиатр
Да, это миалгический синдром, нужно максимально отпаивать ребёнка. Когда температура сохраняется неделю рекомендовано сделать рентген ОГК. Ну и ждём оам
Клиент
Екатерина, воду пьет очень хорошо и много
Клиент
Екатерина, прикрепил анализ мочи
Инфекционист, Педиатр
Слизь вероятно в результате погрешности, воспалительных изменений нет
Клиент
Екатерина, педиатр делал экспресс тест, он отрицательный. Жалоб нет
Инфекционист, Педиатр
Рекомендую сделать рентген ОГК, учитывая длительность заболевания
Педиатр
Здравствуйте! Изначально никаких симптомов типа насморка, боли в горле, головных болей, жидкого стула, рвоты, не было?
Клиент
Зульфия, вообще ничего
Педиатр
Боли в суставах, отечности ног, кистей рук, особенно по утрам, не бывает?
Клиент
Зульфия, ноги говорит болят, мышцы тянет и как-будто дрожат.
Педиатр
А поточнее, в каком именно месте?
Клиент
Зульфия, говорит не то чтобы болят, а как-будто волнуются, дрож что-ли. Ступни и гольни показывает
Педиатр
Поняла Вас. Это может быть одним из симптомов интоксикации при инфекционном заболевании. Ждём ОАМ, если там не будет изменений, я бы рекомендовала сдать кровь на фибриноген, ревматоидный фактор, СРБ
Клиент
Зульфия, СРБ же сдавали, приклеплен анализ
Клиент
Зульфия, прикрепил анализ мочи
Педиатр
В полном анализе мочи признаков воспаления нет. Педиатр уже смотрел сегодня?
Клиент
Зульфия, нет еще, ждем
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ мочи не делали . ?
Клиент
Анастасия, Да, сегодня сдал, до 15.00 будет готов.
Педиатр
Хорошо, т.к инфекции мочевыводящей системы давать может такую температуру.
Но если все в норме ,то необходим все таки очный осмотр доктором. Пропальпировать лимфоузлы, живот. При необходимости делать рентген, узи органов брюшной полости, ЭКГ
Клиент
Анастасия, педиатр был в понедельник, слушал.. говорит легкие чистые, сегодня опять должна придти.
Педиатр
Пусть посмотрит в динамике.
Мочу по готовности прикрепите
Клиент
Анастасия, прикрепил анализ мочи
Педиатр
Анализ мочи в принципе хороший ,значит возможность имвс исключаем.

Дождаться осмотра доктора.
Межтемпературные интервалы удлиняются?
Клиент
Анастасия, что это значит? Температура вообще не опускается меньше 37.3, сейчас вот с утра 37.5-37.7
Педиатр
Александр, сделать анализ на ВПГ ,ВЭБ ,ЭКГ и рентген ,думаю ,что на данный момент актуальны эти обследование
Педиатр
Здравствуйте. По оак и СРБ показатели в норме, воспалительного процесса нет. Я бы рекомендовала сдать пцр на ковид, оам, узи брюшной полости.
Клиент
Анна, Экспреесс-тест на ковид нам педиатр в понедельник сделала, он отрицательный. Мочу жду, после обеда будет готов анализ.
Педиатр
Прекрепите потом анализ.
Вообще при лихорадки не ясного генеза, рекомендуется госпитализация, для полного обследования ребёнка.
Ну сначала оценим оам.
Клиент
Анна, прикрепил анализ мочи
Педиатр
По оам есть немного слизи, в принципе это допустимый вариант, расценивается как дефект сбора. Воспаления нет. Я бы Вам рекомендовала обсудить с Вашим педиатром вопрос о госпитализации ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализам нет признаков воспаления. Желательна очная консультация инфекциониста. Возможно понадобится сдать анализ крови на паразиты.