Семь дней температура и не сбивается

Добрый день! Мальчик 11 лет. Сегодня уже седьмой день, как у ребенка повышенная температура. Температура в диапазоне 38.8-37.3. Температура с утра, как проснулся и целый день. Жаропонижающие не помогают, парацетамол и ибупрофен сбивали температуру незначительно или вовсе не сбивали, ибуклином смогли сбить с 38.8 до 37.5. Нет ни кашля, ни соплей, горло не болит. Если бы ребенок лежал пластом вызвал бы давно скорую, но ребенок в целом чувствует себя не плохо, аппетит в норме. Анализы прилагаю.

нет
11 лет

Здравствуйте.
По ализу все показатели соответствуют возрастной норме.
Какой вес ребенка и в какой дозе давали ибупрофен и парацетамол?

Анна, Вес 40 кг. Парацетамол 500 мг., Ибуклин 400+325.

дозировка достаточная
сдавали ли анализ мочи?

Анна, да, ждем результат, сегодня до 15.00 будет готов.

Анна, прикрепил анализ мочи

По анализу мочи тоже всё отлично

Анна, дальше то, что делать?

Какая поднимается температура последние два дня?
Болел ли ребёнок розеолой?

Анна, днём 37.3-37-5, к вечеру 38-38.5. Нет, не болел

Смотрел ли доктор горло ребёнку? Нет ли налетов, пробок? Не увеличены ли Лимфоузлы в области шеи?

Анна, смотрел, говорит , что объективных причин нет , посоветовала подождать до понедельника и если ничего не изменится, то ехать в стационар

Просто обычно есть очаг, который даёт повышение температуры, по крови спокойно, моча в норме, налетов в горле нет, основные очаги исключили.
Не беспокоят ли уши ребенка?

Анна, да в том то и дело, что не беспокоит ничего. Сейчас температура упала, сама по себе, с 38 до 36.8, ничего не давали. Первый раз за 6 дней, температура 36.8.

Принятый ответ

Это хорошо.
Возможно появление сыпи, пейте побольше и наблюдайте

Здравствуйте, по анализу никаких отклонений нет, ПЦР на ковид сдавали? Жалоб со стороны мочеиспускания нет?

Екатерина, Делали экспресс тест в понедельник, отрицательный. Жалоб вообще нет кроме температуры. Ноги говорит побаливают, но я полагаю это лихорадные симптомы при температуре.

Да, это миалгический синдром, нужно максимально отпаивать ребёнка. Когда температура сохраняется неделю рекомендовано сделать рентген ОГК. Ну и ждём оам

Екатерина, воду пьет очень хорошо и много

Екатерина, прикрепил анализ мочи

Слизь вероятно в результате погрешности, воспалительных изменений нет

Екатерина, педиатр делал экспресс тест, он отрицательный. Жалоб нет

Рекомендую сделать рентген ОГК, учитывая длительность заболевания

Здравствуйте! Изначально никаких симптомов типа насморка, боли в горле, головных болей, жидкого стула, рвоты, не было?

Зульфия, вообще ничего

Боли в суставах, отечности ног, кистей рук, особенно по утрам, не бывает?

Зульфия, ноги говорит болят, мышцы тянет и как-будто дрожат.

А поточнее, в каком именно месте?

Зульфия, говорит не то чтобы болят, а как-будто волнуются, дрож что-ли. Ступни и гольни показывает

Поняла Вас. Это может быть одним из симптомов интоксикации при инфекционном заболевании. Ждём ОАМ, если там не будет изменений, я бы рекомендовала сдать кровь на фибриноген, ревматоидный фактор, СРБ

Зульфия, СРБ же сдавали, приклеплен анализ

Зульфия, прикрепил анализ мочи

В полном анализе мочи признаков воспаления нет. Педиатр уже смотрел сегодня?

Зульфия, нет еще, ждем

Здравствуйте.
Анализ мочи не делали . ?

Анастасия, Да, сегодня сдал, до 15.00 будет готов.

Хорошо, т.к инфекции мочевыводящей системы давать может такую температуру.
Но если все в норме ,то необходим все таки очный осмотр доктором. Пропальпировать лимфоузлы, живот. При необходимости делать рентген, узи органов брюшной полости, ЭКГ

Анастасия, педиатр был в понедельник, слушал.. говорит легкие чистые, сегодня опять должна придти.

Пусть посмотрит в динамике.
Мочу по готовности прикрепите

Анастасия, прикрепил анализ мочи

Анализ мочи в принципе хороший ,значит возможность имвс исключаем.

Дождаться осмотра доктора.
Межтемпературные интервалы удлиняются?

Анастасия, что это значит? Температура вообще не опускается меньше 37.3, сейчас вот с утра 37.5-37.7

Александр, сделать анализ на ВПГ ,ВЭБ ,ЭКГ и рентген ,думаю ,что на данный момент актуальны эти обследование

Здравствуйте. По оак и СРБ показатели в норме, воспалительного процесса нет. Я бы рекомендовала сдать пцр на ковид, оам, узи брюшной полости.

Анна, Экспреесс-тест на ковид нам педиатр в понедельник сделала, он отрицательный. Мочу жду, после обеда будет готов анализ.

Прекрепите потом анализ.
Вообще при лихорадки не ясного генеза, рекомендуется госпитализация, для полного обследования ребёнка.
Ну сначала оценим оам.

Анна, прикрепил анализ мочи

Принятый ответ

По оам есть немного слизи, в принципе это допустимый вариант, расценивается как дефект сбора. Воспаления нет. Я бы Вам рекомендовала обсудить с Вашим педиатром вопрос о госпитализации ребёнка.

Здравствуйте! По анализам нет признаков воспаления. Желательна очная консультация инфекциониста. Возможно понадобится сдать анализ крови на паразиты.