Зуд, жжение в области ануса

Здравствуйте, меня беспокоит зуд и жжение в области ануса. А именно вены которые выпирают около ануса они как раз болят и ощущение что-то мне мешает. Длиться уже около полугода. Был запор после обнаружил сосудик кровеной, обратился к врачу проктологу мне осмотрел врач и выписал мазь и удалил сосуд. Проходит время ничего не проходит как тыл дискомфорт так и остался только я прекрасно помню что вен то время не было. Пришлось опять обратиться к врачу проктологу на что мне врач ответил что у меня уже геморрой первая стадия, выписал свечи и Бад релибаланс для стабилизации вен. Проходит курс но ничего не меняется правда какеето время твои запоры но потом прошли так как я стал соблюдать диету и больше воды пить. Пришлось обратиться опять к врачу проктологу при осмотре обанурижи трещину , выписали свечи и мазь. После курса ничего не изменилось , обратился к врачу проктологу повторно при осмотре трещины уже не было и врач сказал все хорошо. На вопрос про вены которые меня беспокоят ответил что это нормально. Выписал мне Детралекс по одной таблетки в день на месяц. Пить псилиум и свечи от дискомфорта. Мне другой проктолог прелалагал склеить их но что-то я пока не хочу и боюсь что в другом месте выйдут. Просьба помочь с моей проблемой так как она мне не даёт полноценно жить. Вопрос ещё в бассейн мне можно или нет? Прилагаю фото .

Гастрит
37 лет
26 Апреля ·Просмотров: 95·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить венонаполнение наружных геморроидальных узлов

Оперативного вмешательства здесь не требуется

✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин г 2р/сутки 14 дней
8. При плотном стуле - форлакс по 1-2 пакета в сутки 1 мес

При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр хирурга ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)

Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо, ректороманоскопию мне проктолог делал, сказал там все хорошо. А про мазь Гепатромбин сказал что якобы она наоборот вредит и может кровоточить. Ещё написал сдать кал на дисбактериоз. Получается у меня нет геморроя??? Или все такие наружний как раз и есть???

Но Вы не писали про выделения крови, в таком случае Гепатромбин уместен
Это можно расценить как наружный геморрой, но не ярко выраженный

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Понятно, у меня не было выделения крови.

Про что и речь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

В бассейн могу ходить или желательное воздержаться?

Можно, противопоказаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Отмечается венонаполнение геморроидальных узлов.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать крем релиф про 2-3 раза в день 14 дней.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте, спасибо за консультацию. Скажите пожалуйста может вены выпукли из-за того что перестал сдавать кровь???, был донор но сейчас не сдаю.

Нет, с этим никак не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо надеюсь что мне поможет ваша рекомендация.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется:
-сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп, кал на копрограмму, по результаттам- консультация гастроэнетролога при необходимости.
-диосмины (Детралекс или аналоги) по 1000 мгв сутки до 2 месяцев.
-Ректально свечи Постеризан ( 2 раза в день 10 дней).
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте, спасибо. Сдать кал можно если употребляю уже Детралекс или на момент сдачи прервать приём?